Содержание материала

В виноградарских районах мира примерно 20 лет назад преобладали густые, посадки с малыми формами кустов без опор (на кольях или на низкой шпалере). Затем площади под такими виноградниками стали заменяться шпалерно-рядовыми насаждениями с более широкими междурядьями с применением многорукавных или кордонных штамбовых формировок. В настоящее время наблюдается дальнейшее увеличение ширины междурядий с одновременным увеличением форм кустов в целях сокращения затрат ручного труда по уходу за ними, при одновременном повышении уровня механизации.
В промышленном виноградарстве наибольшее распространение получила рядовая посадка на шпалере, при которой ширина междурядий больше, чем расстояние между кустами в ряду. В зависимости от условий произрастания, силы роста растений (сортимента), системы ведения кустов, применяемой агротехники, исторических и экономических факторов схемы посадки значительно варьируют. В районах неукрывной  или условно укрывной (переходной) культуры винограда, особенно в связи с внедрением более мощных высокоштамбовых форм кустов, наибольшее распространение получили схемы посадки с широкими междурядьями (3 м и более). Как в общественном, так и в частном секторе при выборе форм кустов и густоты посадки винограда учитывается возможность получения наибольшего урожая хорошего качества при условии максимального применения механизации.
А. А. Кипен (1927) считал, что при определении густоты посадки винограда следует руководствоваться плодородием и влажностью почвы.  Чем богаче почва· обеспечена влагой, тем сильнее растут кусты. Чтобы добиться при этом высокого урожая, большие кусты нужно формировать на фоне более редкой посадки. На сухих и малопродуктивных почвах юга виноград растет слабее. Здесь следует формировать кусты меньших размеров и делать более загущенную посадку.
Крупнейший советский ученый  виноградарь проф. А. С. Мержапиан (1951) указывал, что при лучших условиях для роста кусты винограда сажают реже, при худших — гуще. «Только при достаточно густой посадке, когда полностью используется вся предоставленная кусту почва, можно получить наибольший урожай». Размеры площади питания для каждого района должны быть установлены опытным путем.
Большинство исследователей пришли к выводу, что чем богаче и лучше обеспечена влагой почва, тем реже должна производиться посадка. Установлена также взаимосвязь между площадью питания и биологическими свойствами сортов, площадью питания и формировкой, нагрузкой, удобрениями, орошением и другими агроприемами (Михайлюк, 1967, 1975; Михайлюк и др., 1978; Макаров и др., 1969; Захарова и др., 1972; Подражанский, 1974; Стоев, 1976; Парфененко, 1983; и др.).
В последние годы во всех странах развитого виноградарства пристальное внимание уделялось изучению площадей питания высокоштамбовых виноградников. В результате получено много новых научных данных, на основании которых даны рекомендации прикладного значения.
Исследования Л. Мозера (1961, 1971) показали, что для обычной высокоштамбовой культуры винограда в условиях Австрии оптимальной шириной междурядий следует считать 3,5 м, а расстояние между кустами в ряду 1,2—1,5 м. При этом отмечается, что наиболее целесообразной -схемой посадки является: для большинства сортов в засушливых условиях 3X1,2 м, на более плодородных и лучше увлажненных почвах с использованием для посадки сильнорослых сортов 3,5X1,5 м. При высокоштамбовой культуре с посадкой двух кустов в гнездо расстояние между гнездами в ряду составляет 2,6 м, а следовательно, на каждый куст приходится 1,3 м. Указанные схемы посадки в сочетании с высокоштамбовой культурой создают хорошие условия для естественного и свободного роста и развития кустов, лучшего их освещения и аэрации, а также возможность рационального применения и, эксплуатации машин. Выявляется целый ряд и других преимуществ (отказ от зеленых операций, меньшее поражение кустов болезнями и вредителями, сокращаются затраты труда и т. д.) по сравнению с узкорядными низкими, насаждениями.
Л. Мозер установил, что ширину между рядами в 3,6—4 м и расстояние между кустами более 1,5 м даже высокоштамбовые кусты не могут эффективно использовать, так как при очень широких междурядьях 4,0—4,5 м требуется много времени, пока растения заполнят всю площадь,. Также отмечается, что чем больше расстояние в ряду, тем больше времени пройдет до начала плодоношения и труднее заполнять пространство при выпадении кустов.
Данными болгарских ученых (Цанков и др., 1975; Стоев, 1973 и др.) установлено преимущество широкорядных высокоштамбовых виноградников перед другими типами насаждений. Рекомендовано в условиях Болгарии придерживаться следующей схемы посадки: 3,4Х 1,2—1,5 м. Переход к 4-метровой ширине междурядий не оправдан из-за недостаточно эффективного использования площадей.
Преимущество широкорядных высокоштамбовых насаждений по сравнению с обычными подтверждается исследованиями, выполненными в нашей стране (Михайлюк, 1965, 1975; Сарнепкий, 1968, 1974; Никифорова, 1975; Гукасов, 1973, 1982; Гусейнов, 1975, 1984; Литошенко и др., 1976; Чхартишвили и др., 1982; Ергесян и др., 1982; Бондарев, Согоян и др., 1982, 1984; Парфененко, 1983; Гаврилов, 1984; Алиев, 1984; и др.).
А. И. Гукасов 1(1982) считает, что высокоштамбовые виноградники с междурядьями 3 м превышают по урожайности насаждения с междурядьями 3,5 м на 20%, а при 5 и 4 м на 30%. Более узкие междурядья обеспечивают также более экономное высокоэффективное использование земли.
Рациональной схемой посадки в условиях Анапо-Таманской подзоны Краснодарского края для сортов Рислинг и Ркацители признана 3X1,5 м.
В орошаемых условиях Дагестана установлена эффективность высоко штамбовой культуры винограда при ширине междурядий 3,5—4 м (Алиев, 1974).
Сравнительное изучение различных площадей питания кустов на штамбовых виноградниках проводилось в МНИИВиВ (отдел агротехники) с 1956 г. И. В. Михайлюком и др. В результате многолетних испытаний разной  ширины междурядий (от 2 до 4,5 м с интервалом 0,5 м) и расстояний между кустами в ряду (от 1 до 2 м с интервалом 0,25—0,5 м) установлено, что высокоштамбовые формы винограда с шириной междурядий 3,0—3,5 м и расстоянием между кустами от 1 до 2 м и для большинства районированных, относительно морозоустойчивых сортов, является высокоэффективной и рентабельной системой культуры винограда. По урожайности высокоштамбовые широкорядные виноградники не уступают аналогичным по форме при схеме посадки 2—2,5×1,5 м и в среднем на 20—30% превосходят бесштамбовые при схеме 2,25×1,5—1,75 м. Существенным преимуществом широкорядных виноградников является снижение затрат труда, улучшение условий применения механизации и повышение производительности труда (Михайлюк и др., 1978, 1980; Парфененко, 1983).

Таблица 2
Ориентировочная схема посадки виноградников по зонам МССР в зависимости от сорта и группы почв

* При орошении.
Таблица 3
Площадь питания кустов и количество растений на 1 га в зависимости от схемы посадки

Таким образом, в условиях Молдавии высокоштамбовые виноградники рекомендуется закладывать при ширине между рядами 3,0—3,5 м и расстоянием между кустами в ряду от 1 до 2 м (табл. 2 и 3). Одновременно следует учитывать крутизну склона, почвенные условия и биологические свойства сортов в разрезе каждой зоны республики. Чтобы обеспечить высокую продуктивность виноградников, расстояние между кустами в ряду следует увеличивать от сортов небольшой и средней силы к сортам выше средней и большой силы роста, а также от почв, слабо обеспеченных влагой и питательными веществами, к почвам, увлажненным и обеспеченным питанием. С увеличением крутизны склона возрастает смытость почв, уменьшаются запасы влаги и питательных веществ, что является основанием для большего загущения растений в ряду. В каждом конкретном случае необходимо досконально изучить все обстоятельства и только после выбрать оптимальную схему посадки.

Перенесение проекта в натуру.

Эту работу выполняют, как правило, специалисты организации, разрабатывающей проект. При необходимости проводят трассировку линейных элементов проекта (канавы, трубопроводы и др.). Одновременно отмечают границы и местоположения кварталов, дорог, лесополос, бригадных станов, гидротехнических сооружений, оросительной сети и др. Эту работу осуществляют по чертежам перенесения проекта в натуру, на которых указаны промеры, углы поворота, площади питания растений, сортовой состав и др. Допускаются линейные ошибки не более 1:3000.
Перенос проекта в натуру осуществляется только на ту площадь, которая намечается к освоению на один год. Перенесение проекта на остальную площадь производится  по мере освоения проекта и с осуществлением авторского надзора.
После переноса проектов составляется акт, а хозяйству вручается схема перенесения проекта в натуру с указанием сортового состава и площади питания.
На основании действующего Положения об авторском надзоре проектные организации проводят также авторский надзор за осуществлением проектов и контролируют соблюдение заказчиками технологии закладки виноградников и ухода за насаждениями до вступления их в плодоношение.