Содержание материала

ОБРЕЗКА ПОВЕРХНОСТНЫХ КОРНЕЙ И ПОДВОЙНОЙ ПОРОСЛИ У ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ
Особое место в агротехнике винограда занимает обрезка поверхностных корней и поросли, выросшей из подземного штамба,— катаровка. Невыполнение этой операции систематически ведет к интенсивному образованию и росту поверхностных корней, значительному развитию подвойной поросли, плохому развитию основных корней. В результате насаждения страдают от засухи, морозов. Катаровка особенно необходима на привитых виноградниках, где переход кустов на корни привоя снижает их устойчивость к филлоксере. Обязательное проведение катаровки или заменяющих ее мероприятий (использование полиэтиленовых чехликов, изменение способа посадки), сдерживающих (ослабляющих) развитие поверхностных корней, диктуется также широким применением гербицидов, без которых практически нельзя вести современное виноградарство, так как возможность использования их во многом определяется глубоким залеганием корневой системы кустов. Это исключает или резко ограничивает поступление гербицидов в виноградное растение.
Доказано, что не вовремя проведенная катаровка, или проведенная плохо, способствует образованию поверхностных корней, которые, находясь в более благоприятных условиях тепла, влажности и аэрации, в определенные периоды времени начинают хорошо развиваться. Кусты переходят на питание в основном за счет поверхностных корней. Однако при наступлении летней засухи или сильных зимних морозов эти корни повреждаются, что в конечном счете приводит к их высыханию или вымерзанию.
По данным Крымского СХИ, поверхностные корни начинают развиваться весной. Летом, когда верхний слой почвы пересыхает, их рост приостанавливается. Если образовавшиеся корни своевременно не удалить, то осенью, после увлажнения почвы, рост их возобновляется в ущерб развитию основных корней. Поверхностные же корни нередко повреждаются. В этом случае надземная часть куста, не получив нужного количества питательных веществ из почвы, также снижает синтез первичных органических веществ, которые образуются при поступлении минеральных веществ в корневую систему. В результате нарушается коррелятивная связь между привоем и подвоем, и в критические годы кусты отстают в росте или совсем погибают.
Нередко на плодоносящих виноградниках наблюдается усиленное развитие подвойной поросли. Она отвлекает на себя воду и питательные вещества и ослабляет прирост верхней части куста, а в условиях недостатка влаги может привести к истощению и гибели растений. Поэтому удаление поросли должно проводиться с особой тщательностью и как можно раньше.
Обрезать поросль необходимо ниже уровня почвы; оставшиеся в почве глазки усиленно и в массовом количестве прорастают (образуется «борода»). При этом увеличивается расход воды и питательных веществ из почвы в ущерб привойной части, что ведет даже к «сбрасыванию» (отчуждению) привоя.
Чтобы провести катаровку, верхнюю часть корневого ствола (вокруг головы куста) осторожно откапывают на глубину 15—20 см. Затем острым ножом или гладким срезом секатора удаляют поверхностные корни и порослевые побеги не оставляя пеньков, чтобы из глазков не развились новые побеги). При этом нельзя допускать ранений основных корней, подземного ствола и основания куста. Сразу же после завершения этой операции катаровочную ямку засыпают.
На виноградниках текущего года посадки осторожно разокучивают холмики и также освобождают корневой штамб куста от земли ниже уровня почвы на 10—15 см. После удаления поверхностных корешков и порослевых побегов холмики восстанавливают, прикрывая этиолированную часть развивающихся побегов землей. При второй катаровке холмик не восстанавливают. Катаровочные ямки засыпают землей до уровня почвы.
На молодых насаждениях катаровку проводят дважды за вегетационный период, на посадках текущего года — в июне и августе, а на молодых виноградниках прошлых лет посадки — весной (при обрезке кустов) и в летний период. Катаровка плодоносящих кустов проводится ежегодно весной (при обрезке) или летом.
Ежегодная обрезка поверхностных корней не позволяет им сильно развиваться. Полное удаление таких корней в один прием не сказывается отрицательно на состоянии куста, если у него хорошо развиты основные (пяточные) корни.
К сильному образованию поверхностных корней, идущих от нижней части головы куста привоя, предрасположены молодые виноградники, поэтому без катаровки на молодых кустах (до пятилетнего возраста) поверхностные корни достигают большой толщины. На взрослых кустах обычно таких корней образуется меньше и они менее развиты.
Из таблицы 16 видно, что на молодых кустах без катаровки среднее число поверхностных корней достигает 3,2—3,5 на куст, диаметр их 2,9—3,5 мм, сумма прироста 8,9—11,8 м. Проведение ежегодной катаровки снижает образование поверхностных корней до 0,3— 0,7 на куст и диаметр их уменьшается до 0,3—0,4 мм, за счет чего рост кустов увеличивается до 11,0— 15,2 м/куст. Такие насаждения в плодоношение вступают своевременно.

Таблица 16
Эффективность катаровки на молодых виноградинках 1979/80 года посадки (ОПХ МНИИВнВ, 1982 г.)

Обследование плодоносящих насаждений в возрасте 10 лет показало, что в одних и тех же условиях образование поверхностных корней привоя зависит от сорта. Из районированных сортов к развитию поверхностных корней предрасположены Кардинал, Королева виноградников, Траминер и др. Слабо, образуются такие корни у сортов Алиготе, Шасла, Каберне-Совиньон, Коарна нягрэ. Установлено также, что корней на привое образуется больше в случае постоянного закрытия головы куста земляным валом (в результате осенней вспашки «вразвал», заделки гербицидов в ряду от наносной почвы в нижней части склона, а также при заглублении места спайки во время посадки ниже уровня почвы).
На виноградниках, где применяется межкустовая летняя обработка почвы, корни привоя размещаются в стволе ряда, с обеих сторон куста. При обычной обработке без раскрытия головы куста, корни растут радиально во все стороны. В этом случае в среднем на куст развивается от 2—3 до 6—7 корней диаметром от 4—5 до 10 мм. В ряде случаев было выявлено также, что корни поражаются филлоксерой, особенно это заметно у сорта Королева виноградников.
Проведенные учеты (табл. 17) показали, что на кустах без катаровки развивается в среднем от 3,2 до 6,6 шт. поверхностных корней диаметром 3,0—5,4 мм, урожайность составляет 65—93 ц/га; при ежегодной катаровке среднее число поверхностных корней и их диаметр минимальные, а урожайность увеличивается до 90—120 ц/га.

Таблица 17
Эффективность катаровки на плодоносящих виноградниках (ОПХ МНИИВиВ, 1982 г.)

В тех случаях, когда катаровка регулярно не проводилась, сильно развились поверхностные корни и слаб о— основные. Полное удаление поверхностных корней за один прием в этом случае приводит к недостаточному снабжению надземной части куста водой и питательными веществами. Возможно увядание зеленых частей куста, отставание их в росте, снижение продуктивности растений и т. д. Поэтому, прежде чем приступить к катаровке, необходимо провести выборочное обследование насаждений и установить степень развития пяточных корней. Если основные корни развиты слабо, а поверхностные —сильно, то последние следует удалять не сразу, а постепенно, в 2—3 приема (в течение 2—3 лет).
На виноградниках, где вообще не проводится катаровка и кусты полностью перешли на верхние корни (маточники подвоя, гибриды и т. п.), от данного агроприема следует отказаться.
Для уменьшения развития поверхностных корней и дикой поросли на молодых виноградниках необходимо применять полиэтиленовые чехлики или трубки одновременно с посадкой саженцев таким образом,  чтобы место спайки находилось на 3—5 см выше уровня почвы; проводить тщательную межкустовую обработку почвы с разрушением земляного вала в ряду; не допускать посадку саженцев, чтобы место спайки находилось ниже уровня почвы; обязательно проводить на всех молодых посадках, до вступления в плодоношение, две катаровки в год.