Содержание материала

Цель весенне-летних операций почвы по обработке заключается в том, чтобы бороться с сорняками, сократить до минимума потери накопленной в почве влаги в результате выпадения осенне-зимних и ранневесенних осадков.
Весной, как только позволит почва, следует проводить ранневесеннее боронование междурядий с целью задержания накопившейся за время осени и зимы влаги. Для этого используют тяжелые бороны, которые могут проходить и между холмами закрытых кустов.
Обычно, как только минует опасность сильных морозов, приступают к открытию кустов. Если весна ранняя, то не следует спешить с открывкой, при запоздалой зиме к открытию кустов приступают немедленно. При раннем открытии кустов  лоза, утратившая под земляной покрышкой закладку, легко повреждается даже небольшими морозами. Позднее же открытие ку-· стов после набухания почек под землей ведет к недобору урожая вследствие массового опадения набухших здоровых, но хрупких глазков при подъеме рукавов и подвязке лоз.
Для весенней открывки виноградников наилучшим приспособлением к машине ПРВН-2,5А является ПРВН-74000. Приспособление предназначено для открытия виноградных кустов отпашкой земляного вала и одновременного перемещения почвы в междурядье специальными дисками.
Открывают кусты также машиной ПРВН-2,5А с установкой корпусов для работы всвал, с целью перемещения почвы из укрывных валов в междурядье. В последние годы успешно прошла государственные испытание и в настоящее время готовится к промышленному производству пневматическая машина для открытия кустов ПММ-2,5.
На более крутых склонах при отсутствии возможности применения машины кусты открывают вручную, поднимая лозу из земляного вала при помощи вил, разокучивая кусты и разравнивая землю сапами и лопатами.
Учитывая отрицательный эффект весенней пахоты (сильное иссушение почвы, формирование глыб, разрушение структуры, обрезка части корневой системы),ее допускают в исключительных случаях и лишь на виноградниках, которые были укрыты на зиму. Обычно ее проводят плугами, поставленными на пахоту всвал, со снятыми отвалами, чтобы не переворачивать и не иссушать весной почву. Обязательно весеннюю пахоту совмещают с боронованием.
Весной после окончания подрезки, подвязки и уборки лозы проводят глубокое рыхление междурядий (чизелевание) на глубину 20—25 см. Чизелевание проводят только на виноградниках, которые не укрывались на зиму, и на участках, на которых обновление плантажа не проводилось. Оно разрыхляет почву и обеспечивает накопление и сохранение влаги в течение весенне-летнего периода.
Довольно часто одновременно с весенним чизелеванием почвы вносят и минеральные удобрения, особенно на крутых склонах и на террасах.
Следует отметить, что чизелевание почвы весной нашло довольно широкое распространение, однако эту   работу выполняют слишком поздно, уже после подрезки виноградных кустов, то есть в конце апреля—начале мая, в связи с чем оно в значительной степени теряет свою эффективность.
Одновременно с рыхлением междурядий чизелем или культиватором производят глубокое рыхление и в рядах (перекопка), если оно не было сделано осенью. Оба приема должны быть закончены не позднее первой половины апреля.
В дальнейшем в течение весны и лета почву надо обрабатывать так, чтобы не допустить развития сорняков, поскольку они за период вегетации используют из почвы огромное количество воды (более 600—800 т/га), а с нею и питательные вещества. Кроме того, в некоторых случаях они затеняют грозди, препятствуют хорошему прогреванию почвы и тем самым создают благоприятные условия для развития болезни.
Для борьбы с сорняками культиватор должен иметь экстирпаторные лапы, которые подрезают растения, рыхлят почву, но не оборачивают ее. За вегетационный период на виноградниках проводят 3—6 культиваций и межкустовых обработок, число их  ависит от метеорологических условий года, засоренности виноградника, характера почвы и способов культуры.
Культивацию осуществляют машинами ПРВН-2,5А или ПРВМ-3. При большой сухости воздуха, сильных ветрах, недостаточном количестве выпадающих осадков и слабой засоренности почвы культивации должны быть неглубокими — от 5 до 8 см. При нормальных условиях увлажнения, отсутствии сильных ветров, а также сильном развитии сорняков глубина культивации увеличивается до 10—12 см. Если же весеннее чизелевание не было проведено, первая культивация должна быть глубиной 12—15 см, а последующие рыхления 12, 10, 8 и 5 см. Как правило, все культивации проводятся с одновременным боронованием, иначе создается большая ребристость почвы, которая увеличивает поверхность испарения. В рядах сорняки й корку уничтожают путем проведения нескольких прополок.
Для обработки почвы в рядах между кустами винограда одновременно с культивацией или сплошным рыхлением в междурядьях используют приспособления ПРВН-72000М к машине «Виноградарь» и ΠΡΒΜ-11000. Эти приспособления имеют специальный щуп, который лежит на упоре рамы и при движении агрегата по междурядью располагается в ряду между кустами. При встрече со штамбом куста или шпалерным столбом щуп поворачивается и почти одновременно с ним поворачивается культиваторная лапа (рабочий орган), которая обходит куст в направлении движения поворачиваемого щупа. После прохода препятствия под действием пружины щуп поворачивается в сторону ряда. Одновременно с этим обеспечивается ввод лапы в ряд вслед за щупом.
Эти приспособления позволяют хорошо обрабатывать почву не только в междурядье, но и в ряду между кустами. Однако необходимо учитывать, что ими можно обрабатывать только виноградники, установленные на шпалеру, при условии, если рукава кустов подвязаны к проволоке. Если штамб или рукава кустов недостаточно окрепшие или на участке, предназначенном для обработки, кусты отремонтировали, то в непосредственной близости от штамба по оси ряда кустов необходимо поставить колья диаметром 3—4 см. Высота надземной части кола должна быть не менее 25—30 см. На молодых насаждениях, которые формируются по штамбовой системе, такие колья обычно служат до полной формировки виноградного куста. Они и предохраняют молодые кусты при межкустовой обработке.
При обработке почвы междурядий и в ряду приспособлением ПРВН-72000М на межклеточных дорогах рабочие органы машины и приспособления выглублять не следует.
Отметим, что при культивации междурядий виноградников с одновременной межкустовой обработкой способ движения агрегата челночный или комбинированный по схеме заездов в междурядья 1—4—7—2— 5—8—3—6 и т. д. Скорость движения агрегата—4, но  не более 5 км/ч. Как правило, при повышении скорости приштамбовая площадь частично остается необработанной или же повреждаются кусты. Нельзя рыхлить почву данной машиной на виноградниках в период, когда почки лозы и молодые побеги очень хрупкие и легко повреждаются проходящей по междурядью машиной. Это может привести к частичной потере будущего урожая на приземистых формировках виноградных кустов.
Несмотря на то, что данный способ обработки почвы в междурядье и в ряду на виноградниках нашел довольно широкое применение, использование его возможно только на ровных участках, небольших склонах и. на участках средней и низкой засоренности. Кроме того, во избежание повреждений кустов приспособление нуждается в усовершенствовании.