Содержание материала

Для определения перспективы развития виноградарства в Лазовском районе необходимо было выявить участки с аналогичными экологическими условиями, сгруппировать сорта по сходству признаков и на этой основе установить наиболее характерные микрорайоны, условия которых были бы пригодны для определенного сорта или группы сортов (за основу принято определение микрорайона, данное А. Л. Поповым, 1965).
Методика микрораионирования сортов винограда включала три этапа:
полевое обследование участков плодоносящих насаждений виноградников с целью установления их качественного и сортового состава;
определение влияния экологических условий произрастания выделенных для исследования участков на технологические и экономические показатели основных сортов винограда;
группировка участков по сходству природно-климатических условий и реакции сортов на эти условия.

На первом этапе вели специальный журнал качественной оценки насаждений по следующим признакам: общее состояние, возрастной и сортовой состав, урожайность за три года, плотность кустов, уровень агротехники. Выделили участки виноградников с равноценными насаждениями наиболее распространенных сортов. В последующем это необходимо для проведения микрорайонирования сортов в каждой микрозоне.

Второй этап. На карте землепользования каждого колхоза обособили участки виноградников, выделенные для исследований, и, пользуясь соответствующим картографическим материалом, определили площади, почвенные разновидности, высоту над уровнем моря, экспозицию и крутизну склонов. На сопроводительных документах проставлялся код участка. При сдаче продукции на винзавод каждая партия получала количественную и качественную оценку.

Таблица 43. Влияние условий произрастания на технические и экономические показатели основных сортов винограда

По окончании уборки и сдачи государству винограда детально анализировали условия произрастания и их влияние на технологические и экономические показатели сортов индивидуально по хозяйствам. По квитанциям изучены зачетный вес, дата поступления продукции, сахаристость, реализационная цена, убытки от недобора сахара и повышенного процента гнили. В сводных ведомостях описаны условия рельефа, экспозиции, почвы, указан номер (код) участка и произрастающий сорт, площадь, урожайность и валовой сбор.
Исследования проводили по данным за 1970—1972 гг. и уточнены за 1978—1980 гг.
Полученные результаты позволили на третьем этапе выделить микрорайоны по сходству природно-климатических условий, изучить влияние экологических факторов каждого микрорайона на количественные и качественные показатели урожая.
Руководствуясь разработанной нами методикой, в колхозах района установили 173 участка виноградников, учтенных всесоюзной переписью многолетних насаждений 1978 г. Из них 92 — плодоносящие плантации.
Анализ данных, занесенных в журнал качественной оценки виноградников, позволил выделить для исследований равноценные участки, занятые наиболее распространенными в районе сортами.
Таким образом, исследовано 70 микроучастков. Из них — 20 для сорта Фетяска, 3 — Пино серый, 27 — Алиготе, 12 — Ркацители, 2 — Каберне, по 3 для Рислинга рейнского и Рислинга итальянского.
По сходству природно-климатических условии обследован в Лазовском районе 31 микрорайон, из них по сортам: Фетяска — 6, Пино серый — 2, Алиготе — 12, Ркацители — 5, Каберне — 2, Рислинг — 4.
Приведенные в табл. 43 данные свидетельствуют о том, что для сорта Фетяска экологические условия микрорайонов № 1, 2, 5, 6 вполне благоприятствуют получению оптимальной урожайности сорта при сахаристости и среднереализационной цене, близких к базисным показателям, в условиях Кедровой и Промежуточной микрозон. В то же время условия микрорайона 6 совершенно исключены для Фетяски в Северной микрозоне (колхозы «Вяца ноуэ» и «XXI съезд КПСС»), № 3 и 6 — ограниченно пригодны во всех микрозонах района.
В природе наблюдаются отклонения от классически принятых норм. Так, сравнительно холодные температурные условия микрорайона № 2 позволяют получить продукцию, практически одинаковую по качеству с продукцией участка № 1, характеризующегося самым теплым температурным режимом. Склоны равноценных экспозиций (восточной) микрорайонов № 2 и 3 при одинаковой урожайности насаждений дают неоднородную продукцию. Условия микрорайона № 2 позволяют получить в колхозе им. Мичурина сырье с сахаристостью на 2% выше, чем выращенное на участках микрорайона № 3. Причем, различия только в крутизне склонов и высоте участков над уровнем моря, которые, видимо, в значительной степени сказались на этих показателях. Более детальное изучение участков показало, что склоны микрорайона № 2 в колхозе им. Мичурина чашеобразной формы, круче, защищены от сквозняков и сильных ветров.
Специфический характер самих склонов участков колхоза им. Мичурина, входящих в микрорайон № 2, способствует аккумулированию большего количества тепла. В результате сумма активных температур — главнейшего из критериев, определяющих качество винограда к моменту уборки, — значительно повышается по сравнению с таковой, складывающейся в условиях открытых для ветров склонов микрорайона № 3.
Пино серый может произрастать лишь в условиях микрорайонов № 7 и 8. Высокий урожай (61,5—90 ц/га) при хорошем сахаронакоплении (17—18%) сорт дает в колхозах им. Мичурина и им. К. Маркса (см. табл. 43). Вместе с тем, на холодных склонах микрорайона № 8 получают совершенно некачественный виноград в колхозе «Молдова», расположенном, как и колхоз им. К. Маркса, в Кодровой микрозоне.
Другие микрорайоны исключены из дальнейших исследований, так как они заняты неравноценными насаждениями.
По Алиготе выявлено 12 микрорайонов (№ 9—20). Пластичный к условиям произрастания сорт дает большой урожай (70— 100 ц/га) с высокой сахаристостью (16,2—18,9) во всех микрорайонах колхоза им. Мичурина, что говорит о возможности размещения на восточных и юго-западных экспозициях склонов любой крутизны, высоты над уровнем моря и типа почв (см. табл. 43).
Однако в микрорайоне № 14 сахаристость ягод выше, чем в микрорайоне № 16, при почти одинаковых почвах и рельефе. Вместе с тем среднереализационные цены практически идентичны, так как на восточных склонах микрорайона № 14 обнаружена гниль (свыше 10%) и сырье оплачивалось со скидкой.
Изучение этих участков показало, что для характеристики температурного режима склона недостаточно знать только его экспозицию, крутизну, абсолютные отметки, тип почвы. Склоны микрорайона № 16, несмотря на южную ориентацию, очень приподняты над преобладающей местностью, совершенно незащищены от ветров. Условия же микрорайона № 14 с восточной ориентацией оказались более благоприятными для сорта благодаря наличию ветрозащитных лесополос и большого массива леса, преграждающего путь холодным ветрам, но этот фактор привел к повышенному проценту гнилых ягод.
На холодных склонах микрорайона № 15, независимо от других природных факторов, Алиготе довольно хорошо проявляет себя как генотип в колхозе им. Мичурина и значительно хуже — «Молдова», «Дружба», где сахаристость ниже на 2,1—3,9%, а урожайность меньше — в 2—2,5 раза. Следовательно, не везде сорт Алиготе можно размещать на холодных склонах.
Практически в одинаковых условиях микрорайона № 19 (экспозиция юго-западная, склоны крутизной 3—8°, высота над уровнем моря 125—175 м, однотипные почвы) качественные и количественные стороны производства Алиготе значительно разнятся и зависят от микрозоны хозяйства. Если в колхозе им. Мичурина (центр) при урожайности 104,3 ц/га сахаристость достигает 17,8%, или выше базисной, то в колхозе им. Калинина (северная часть микрозоны) при урожайности 51 ц/га она ниже базисной (16,3—16,4%). В колхозе им. К. Маркса (Кодры) при урожайности около 70 ц/га сахаристость едва превышает базисную (17,3%). И, тем не менее считаем вполне возможным в сходных условиях микрорайона № 19 выращивать сорт Алиготе в этих и других соседних хозяйствах.
Таким образом, при размещении сортов важно ориентироваться не только на основные экологические факторы, но и на специфику условий отдельных склонов и участков, учитывать условия микрозон. Благоприятными для Алиготе являются условия Центральной и Кодровой микрозон, включающих участки с наиболее крутыми склонами теплых экспозиций, расположенные не выше 200 м над уровнем моря. Особое место отведено колхозу им. Мичурина, обладающему специфическими природными условиями. Здесь выше и качественнее урожай Фетяски и Алиготе, чем в соседних хозяйствах микрозоны на участках с практически равноценными насаждениями при одинаковом уровне агротехники.
Ркацители перспективен для Центральной микрозоны района (см. табл. 42, 43). В колхозе им. Мичурина даже на холодных склонах (микрорайоны № 22 и 24) сахаристость достигает 17,5— 17,7%, а на южных — (микрорайоны № 21 и 23) — до 17,7— 18,4%. Урожайность — 70—90 ц/га. Виноматериалы качественные. Благоприятны условия этих микрорайонов и для колхозов Кодровой микрозоны.
Видимо, размещать Ркацители севернее колхоза «Бируинца» нецелесообразно, так как уже в колхозе им. Калинина сахаристость достигает только 16,2% на теплой защищенном склоне (микрорайон № 25), а этого явно недостаточно для европейских сортов. В колхозе им. Мичурина, расположенном к юго-западу от колхоза им. Калинина, в условиях того же микрорайона № 25 сахаристость винограда составила 17,5%, что позволяет получить сравнительно неплохие виноматериалы. Не следует размещать Ркацители в колхозе «40 лет Октября» на склонах восточных и более холодных экспозиций.
В некоторых колхозах Лазовского района стали испытывать такие сорта винограда, как Рислинг рейнский, Рислинг итальянский и Каберне. Причем последние два находят широкое распространение в ряде хозяйств, хотя они не районированы.
Сорт Рислинг итальянский можно выращивать в колхозе им. Мичурина (см. табл. 43), где даже нa холодных склонах при урожае 102 ц/га сахаристость близка к базисной (16,6%). В то же время в колхозе им. К. Маркса, где на теплых склонах сахаристость также близка к базисной (до 16,4%), урожайность его крайне низкая (36,2 ц/га), а в колхозе им. Ленина на холодных склонах Рислинг итальянский дает 12,1% сахара и 27,7 ц/га винограда, что крайне недостаточно. В связи с тем, что сорт нерайонирован, его не следует высаживать в колхозах Лазовского района. Судя по данным табл. 43, Рислинг рейнский в условиях микрорайона № 26 практически бесперспективен. Однако изучить его в других условиях не представилось возможным, так как он либо не высажен, либо насаждения неравноценны.
В последние годы в колхозах им. Мичурина и им. Ленина стали сажать на небольших площадях позднеспелый сорт Каберне.
Показатели чрезвычайно контрастны. На холодном склоне в колхозе им. Мичурина Каберне при урожайности 110 ц/га накопил сахара 18,9%, а в колхозе им. Ленина на юго-восточном склоне сахаристость составила 13,1%. Оказалось, что Каберне в колхозе им. Мичурина расположен в чаше и на склоне, где температура отражается от южных склонов и аккумулируется в ней, а в колхозе им. Ленина размещен на открытом для ветров склоне.
Таким образом, на основании экономической и технологической оценки сортов винограда и в зависимости от условий климата и рельефа нами установлены в Лазовском районе три микрозоны и изучен 31 микрорайон для основных сортов винограда.