Содержание материала

М.С. Кухарский. КГ. Вицелару
Сортовая агротехника возделывания винограда в Молдавии
Кишинев 1987

Освещаются основные положения сортовой агротехники возделывания винограда с учетом проблем интенсификации и переориентации (перепрофилирования) виноградарства. Изложены итоги и перспективы развития ведущей отрасли агропромышленного комплекса республики, значение сортимента и его структуры в виноградарстве. Особое внимание уделено вопросам совершенствования элементов агротехники столовых, технических и универсальных сортов (Алиготе, Пино серый, Шардоне, Траминер розовый. Рислинг рейнский, Фетяска белая, Совиньон, Мускат белый, Пино черный, Каберне Совиньон, Мерло, Саперави, Мускат Оттонель, Ркацители, Виорика, Жемчуг Саба, Иршаи, Оливер, Ранний Магарача, Мускат янтарный, Королева виноградников, Кардинал, Мускат гамбургский, Молдова и др.) раскрытии их потенциальных возможностей для повышения урожайности и стабильности, улучшения качества продукции, увеличения долговечности насаждений и роста экономической эффективности.

ВВЕДЕНИЕ

Важное место в обеспечении населения страны виноградом и продуктами его переработки принадлежат виноградарству. Виноградники в республике занимают около 10% общей площади сельскохозяйственных угодий общественного сектора. В основном это склоновые, зачастую малопродуктивные земли, эффективное использование которых возможно, главным образом, с помощью культуры винограда. Многолетняя практика показала, что выращивание винограда в условиях Молдавии является важным занятием для ее населения и играет большую роль в укреплении экономики республики.
В XI пятилетке среднегодовые закупки винограда в Молдавской ССР составили в среднем 1170 тыс. тонн при урожайности около 70 ц/га. Из-за сильных морозов зимой 1984-1985 гг., а также из-за засух, развития хронических болезней, оползневых процессов, недостатков в размещении, низкого уровня агротехники в ряде случаев общая площадь виноградников и валовое производство винограда сокращены. В 1986 г. производство винограда составило 985 тыс.т, а средняя урожайность - 67,3 ц/га. Существенно улучшилось качество продукции (средняя сахаристость достигла 18,6%). Увеличены площади виноградников столовых сортов и их валовое производство. К началу 1987 г. общая площадь виноградников в общественном секторе республики составила около 191 тыс. га, в том числе плодоносящих - более 137 тыс. га. Площадь столовых сортов доведена до 19 тыс. га.
Важнейшим достижением в развитии виноградарства Молдавии за последний период является коренное изменение и улучшение сортового состава насаждений. Улучшение сортимента виноградников осуществлялось за счет ускорения темпов посадки наиболее ценных  европейских столовых и технических сортов, а также перспективных сортов новой селекции. Совершенствование соргового состава насаждений оказало огромное влияние на улучшение качества винограда и вырабатываемой продукции. Так, среднегодовой показатель фактической цены реализации I ц винограда в республике, который характеризует качество ягод, увеличился с 24,58 р. в 1966-1970 гг. до 36,74 р. в 1981 г., в 1986 г. он составил 42 р. Улучшение сортимента насаждений, совершенствование технологии возделывания винограда, широкое применение механизации способствовали значительному росту урожайности, увеличение валового производства и объема закупок винограда (I).
К 1990 г. общая площадь виноградников в СССР будет на уровне 200 тыс.га, что позволит обеспечить валовое производство винограда в объеме 1 млн. 40 тыс.т. Предполагается довести площадь насаждений столовых сортов до 41-45 тыс.га, что составит около 22% от площади всех насаждений, а к 1995 г. - до 60 тыс.га, или 30% удельного веса. За счет увеличения площадей под столовыми сортами и улучшения технологии возделывания предусматривается повышение урожайности винограда на гектар и доведение товарного валового сбора до 95 тыс.т. к 1990 г., и 270 тыс.т - к 1995 г. В перспективе объем поставок свежего винограда увеличится в 2,5 -3 раза (I, 2, 3).
В каждом виноградарском районе республики выращивается большое количество сортов винограда разных сроков созревания и направления использования продукции. У каждого сорта или идентичной группа сортов свои особенности по отношению к почвенно-климатическим условиям, способу культуры, системе ведения кустов, различным агроприемам, в том числе таким важным и ведущим, как густота посадки растений, длина обрезки плодовых лоз. нагрузка глазками, побегами и т.д. Задача сортовой агротехники состоит в том, чтобы обеспечить повышение продуктивности виноградников, используя сортовые биологические свойства сортов, в первую очередь создание долгоживущих и высокопродуктивных насаждений для получения продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств. Поэтому все агроприемы сортовой агротехники рассматриваются в тесной взаимосвязи с биологическими и хозяйственными свойствами сорта. Сортовая агротехника предусматривает соответствие применяемых агроприемов биологии сорта с целью максимального использования его потенциальной плодоносности.
В последние годы разработаны основные положения методики по сортовой агротехнике. Производству были предложены рациональные приемы агротехники разных сортов в условиях Украины, Молдавии и др. республик. Однако далеко не в полной мере установившаяся сортовая агротехника соответствует условиям возделывания тех или иных сортов винограда. Углубление и совершенствование сортовой агротехники является актуальным вопросом в виноградарстве, важным условием научно-технического прогресса. 

Особенно остро этот вопрос стоит в настоящее время, когда виноградарство находится в стадии перестройки и перепрофилирования.