Содержание материала

Кардинал распространен в основных странах мира с развитым виноградарством. Масса грозди 140-210 г и более. Ягода крупная (от 5 до 7 г), округлая, слегка сплюснутая, неоднородная по величине, темно-фиолетового цвете, мякоть мясистая, вкус простой, но по мере созревания приобретает слабо выраженный мускатный аромат. Сорт сильнорослый, с длинным вегетационным периодом, не устойчивый к морозу, (при температуре -15% и неукрывной культуре гибель глазков достигает 100%, древесина не всегда вызревает хорошо). Сорт имеет хорошую регенерационную способность за счет побегов, выросших из спящих почек; замещающие почки образуют плодоносные побеги, что компенсирует частично потери урожая при гибели центральной почки. В случае перегрузки кустов, проведении длинной обрезки и неблагоприятных условий в период цветения предрасположен к осыпанию цветков, завязей и к горошению ягод. Вследствие этого увеличивается процент некачественных гроздей, снижается уровень товарности урожая. Кардинал чувствителен к милдью, оидиуму и к бактериальному раку. Обладает большой потенциальной продуктивностью: у него 75-80% плодоносных побегов; коэффициенты плодоношения и плодоносности составляют 0,9 и 1,3. Грозди на кустах сохраняют высокие товарные и вкусовые качества на протяжения 15-20 дн., но в случае дождливой погоды ягоды поражаются серой гнилью. Сорт из-за низкой кислотности сока ягод достигает потребительской зрелости при наличии 13% сахара и кислотности 3-4 г/ц. Грозди обладают высокой, транспортабельностью и хорошо хранятся в холодильниках до трех месяцев. Из винограда сорта Кардинал изготавливаются компоты и варенье высокого качества.
С учетом биологических и хозяйственных особенностей в условиях Молдавии Кардинал должен возделываться с обязательным укрытием кустов на зиму и только в самых южных районах, при размещении его на теплых и защищенных от холодных ветров склонах, можно допускать полуукрывную культуру. При обрезке применяют умеренную нагрузку (30-40 глазков на куст), короткую обрезку - 2-4 глазка на штамбовой части куста и 5-6 глазков на приземных формах. В целях улучшения качества гроздей и поведения выхода товарной продукции винограда необходимо проводить обломку и нормирование урожая с оставлением 16-18 гроздей на куст и с удалением неполноценных гроздей, а также укорачивать верхушки соцветий на 1/3 их длины, проводить опрыскивания, предотвращающие поражение ягод серой гнилью. Хорошие результаты дает орошение. Лучшими подвоями являются Р х  101-14, СО4. Площадь питания с учетом формы куста и уровня плодородия почвы должны быть 2,5 х 1,5 - 1,75 м.
В Румынии в южных районах страны применяют полуштамбовую форму куста и короткую обрезку на 2-3 глазке. В более северных районах Румынии сорт укрывают на зиму, при этом применяют форму куста двуплечий Гюйо с нагрузкой около 50 глазков. В целях регулирования урожая укорачивают соцветия. Здесь в основном насаждении поливают. Урожай составляет около 200 1/га, а выход товарной продукции - около 60%.      
Украина (Николаевская обл.) возделывает сорт  с укрытием кустов на зиму слоем земли. Здесь также широко распространена форма куста двухплечий Гюйо и веерная многорукавная. В неморозоопасных местах на южных склонах применяется штамбовая форма куста. Наличие многолетней древесины у кустов положительно влияет на получение высоких урожаев и крупных гроздей. На штамбовых формах применяется средняя длина обрезки на 5-6 глазков, на приземистых 5-10 глазков. Нагрузка на куст небольшая - 25-30 глазков, а при обломке оставляют около 16 плодовых побегов на куст.
В колхозе им. Куйбышева   насаждения сорта Кардинал возделываются с укрытием кустов на зиму. Длина обрезки средняя, нагрузка на куст - 50 глазков, в результате - урожай винограда достиг 163 ц/га, а товарность -75%. В колхозе "Авангард" Комратского района сорт Кардинал посажен по схеме 2,5 х 1,5 м; форма куста - молдавская шпалерная, длина обрезки лоз - 4-5 глазков. Урожай винограда составляет 80-100 ц/га, товарность - 80% (33, 34).