Содержание материала

Большое значение в деле повсеместного применения сортовой направленной агротехники имеет закладка компактных и достаточно крупных массивов чистосортных виноградников с набором лучших районированных сортов, разных сроков созревания. Закладка новых виноградников связана с большими капитальными вложениями (затратами) так как эксплуатация виноградников рассчитана на многие годы (не менее 20 лет). В связи с этим при планировании закладки виноградников учитывают специфику отдельных групп сортов и комплекс природных условий, которые в значительной мере определяют условия агротехники. Важное значение при этом уделяется подбору сортов, определению рациональной системы кустов, направлению использования продукции, трудоемкости культуры и уровню механизации процессов производства, общим показателям экономической эффективности.
В научно-обоснованных проектах на закладку виноградника, разрабатываемых специализированными проектными учреждениями и перенесенными в натуру, большое значение придается порядку размещения на нем сортов винограда и внедрению сортовой агротехники. При этом вначале составляется акт выбора участка, в соответствии с которым проводятся последующие работы по созданию виноградной плантации (изыскания, проектирование, перенос проекта в натуру, осуществление предпосадочной мелиорации, подбор посадочного материала и посадка) (5, 9). В практике виноградарства наиболее часто применена группировка сортов по направлению использования урожая. В насаждениях республики столовые сорта занимают 8%, универсальные - 3,5%, технические европейские - 78,8%, прочие сорта - 9,7%. Для увеличения потребления винограда в свежем виде широко используются универсальные (столово-технические) сорта, в том числе такие, как Мускат Оттонель. Ркацители, Дойна, Виорика, Сухолиманский белый, Чинури, Фиолетовый ранний, Степняк и др. В последние годы в целях улучшения структуры виноградников раскорчеваны виноградники малоценных сортов, участки сорто-смесей, другие насаждения,  которые полностью или в сильной степени били повреждены морозами и расположены в хронически морозоопасных местах, имеют другие изъяны и непригодны для получения высококачественной продукции. Важным сортовым признаком является различная плодоносность глазков по длине плодовой лозы, связанная с генетическим происхождением сорта: европейские сорта в большинстве случаев плодоносят из глазков нижней зоны побега, в то же время, как сорта среднеазиатского происхождения - средней и верхней. Многие сорта новой селекции отличаются повышенной плодоносностью нижних глазков и по длине лозы. Определенное влияние на плодоносность глазков по длине лозы оказывают условия произрастания и агротехника их возделывания. Очень распространено группирование сортов по срокам созревания. В частности, для ликвидации пиков в производстве столового винограда, признано целесообразным, чтобы в конвейере ранние сорта занимали около 45%, сорта среднего периода созревания - 35% и поздние - 20% от всей площади столовых сортов. При этом очень важно, чтобы в каждой бригаде под каждый сорт винограда было отведено не менее 15-25 га, что дает возможность формировать крупную товарную партию однородного столового винограда.

Виноград по своей природе теплолюбивое растение. Чтобы каждый сорт в полной мере мог проявить свои потенциальные возможности, его следует выращивать в наиболее благоприятных экологических условиях, которые должны наилучшим образом сочетаться со всем комплексом агротехнических и фитотехнических приемов.
В настоящее время повсеместно решаются вопросы уменьшения площадей поздних сортов винограда за счет исключения непригодных для марочной продукции или не обеспечивающих выход высокой товарной продукции столового винограда и увеличение площадей под ценными столовыми сортами, особенно раннеспелыми. Для производства марочной продукции (соки, виноматериалы) необходимо увеличить поставки сырья особо ценных сортов, таких как Шардоне, Пино, Траминер, Совиньон, Рислинг, Алиготе и др. В районах континентального климата решающим показателем стабильности урожайности сортов являются условия зимовки. Возделываемые сорта существенно отличаются по степени морозоустойчивости и зимостойкости. К группе относительно морозостойких сортов относят Рислинг, Каберне Совиньон, Ркацители, Траминер розовый, Алиготе, Фетяску, Совиньон, Саперави, Шардоне, Пино, Коярна нягрэ и др. Средней устойчивостью к морозу характеризуются сорте Жемчуг Саба, Иршаи Оливер, Мускат Оттонель, Шасла, Мерло, Бастардо магарачский, Молдова и др. К слабоморозоустойчивым относятся такие сорта, как Кардинал, Королева виноградников, Мускат гамбургский. Мускат белый. Первомайский, Карабурну и др. Повышенная устойчивость свойственна гибридам-прямым производителям, изабелльным сортам, большинству сортов новой селекции (Сурученский белый, Дойна, Виорика, Декабрьский, Виерул-59, Саперави северный. Степняк и др.).
Для штамбовой неукрывной культуры винограда рекомендованы районированные относительно морозе- и зимостойкие сорта, ряд новых перспективных, отличающихся повышенной устойчивостью (5, 6, 9). Относительно морозо- и зимостойкие сорта рекомендуется вести, главным образом, укрытия на высокоштамбовых формах при условии их благоприятного размещения по элементам микрорельефа. В местах повышенной морозо- и заморозкоопасности должны предусматриваться полуукрывная и укрывная культуры для всех районированных сортов. Выбор способа культуры винограда всегда зависит от морозоопасности экологической зоны и от морозоустойчивости сортов. Так, например, в экологической зоне с абсолютными высотами в 100-150 м и местным превышением 40-70 м, где минимальные критические температуры в зимнее время опускаются до -25%, все классические стандартные столовые сорта возделываются по укрывной культуре.
В экологической эоне с абсолютными высотами 150-200 м и местным превышением над балкой 70-110 м, где минимальная критическая температура опускается до -22°, сорта со средней и относительной морозоустойчивостью (Жемчуг Саба, Шасла, Ранний Магарача и Коарна нягрэ) можно культивировать по полуукрывной культуре, а остальные - по укрывной.
В настоящее время в республике районированы 37 сортов винограда, из которых 12 столовых и 25 технических и универсальных (5). Набор стандартных сортов осуществлялся с учетом природных условий и направления развития виноградно-винодельческого производства на основании государственного сортоиспытания и требований специализации. В последнее время районированный сортимент винограда пересмотрен в соответствии с задачами по перепрофилированию отрасли, необходимости значительного увеличения столовых сортов винограда, резкого сокращения выпуска крепленых пин и улучшения качества выпускаемой продукции.  Например, ассортимент винограда Молдавии включает сорта разных сроков созревания: очень ранние - конец июля - август, ранние ( конец августа - первая половина сентября) 1 средние (вторая половина сентября), поздние и очень поздние (конец сентября - начало октября).
По данным переписи многолетних насаждений 1984 г., в группе столовых сортов наибольший удельный вес в виноградарстве республики занимают Шасла (16,1%), Королева виноградников (11,3%) Жемчуг Саба и Кардинал (10,3 и 10,1%). Затем в убывающем порядке идут такие сорта, как Мускат гамбургский (9,5%), Иршаи Оливер(6,0%) Мускат янтарный (4,8%), Молдова (4,5%) и Коарна нягрэ(3,2%). Меньше одного процента приходится на долю каждого из сортов; Карабурну. Кировобадский столовый, Сурученский белый, Кишмиш молдавский и другие. Из данного сравнения видно, что наибольшая площадь занята под столовыми сортами очень раннего и раннего периодов созревания и частично под сортами позднего и очень позднего сроков созревания.
Под сортами технического и универсального направлений занято около 90% площадей всех виноградников. Из 25 технических и универсальных сортов возделываются 13 белых и 12 красных. Белые сорта занимают более 70% площадей. По удельному весу они располагаются следующим образом: Алиготе (18,2%), Ркацители (17,2%), Фетяска белая (9,1%), Совиньон (8,7%), Траминер розовый (3,7%), Мускат Оттонель (3,6%) , Пино серый и Рислинг рейнский (по 2,3%), Шардоне (1,7%). Сорта Фетяска мускатная. Мускат белый, Мюллер Тургау, Сильванер, каждый в отдельности занимает меньше одного процента площади в посадках.
Красные сорта занимают около 30% от всех площадей технических и универсальных сортов. Ведущими являются Каберне Совиньон (12,9%) Мерло (8,2%), Пино фран (2,8%). Меньше одного процента площади занимают сорта Саперави, Серексия, Саперави северный, Мальбек, Гаме фрео. Первомайский. Сорта Бастардо магарачский. Первомайский, Мюллер Тургау, Сильванер, Саперави северный остаются в районировании, но без права дальнейшего размножения по республике.
Недостатком настоящей структуры сортимента являются значительный удельный вес позднеспелых сортов (около 50%), неоправданное увеличение площадей некоторых технических сортов (Ркацители, Фетяска белая и др.), отставание в наращивании площадей столовых сортов, высококачественных технических и ценных универсальных.