Содержание материала

Сурученский белый

Сурученский белый - по направлению использования винограда является универсальным сортом и используется для потребления в свежем виде, производства сока и вина. Гроздь среднего размера, цилиндроконической формы, иногда с одним крылом, среднеплотная. Масса грозди 217-260 г. Ягода округлая, зеленовато-желтого цвета, с загаром на солнечной стороне, мякоть сочная, с гармоничным вкусом.
Сила роста средняя; прирост вызревает хорошо на 70-80%; сорт имеет повышенную устойчивость к морозу, к милдью и антракнозу; слабо поражается серой гнилью к оидиумом. Процент плодоносных побегов высокий - 68-75 и почти 1/3 из побегов носит по 2 соцветия. Коэффициент плодоношения 0,85-0,98, а плодоносности 1,21-1,28. Урожайность достигает 170-234 ц/га. Сорт предрасположен к перегрузке кустов урожаем, что снижает качество винограда. Он горошится в слабой степени.
Сорт средне-позднего периода созревания, достигает потребительской зрелости после созревания сорта Шасла во второй половине сентября. Продолжительность периода вегетации до полной зрелости ягод 153 дня. Для созревания винограда необходима сумма активных температур 2760%. Виноград в зимнее время хранится более 50 дней.
Лучшие подвои считаются Р х Р 101-14., Берландиери х Кобер 5ББ. Схема посадки 3 х 1,25 - 1,50 м. Форма куста - высокоштамбовый горизонтальный кордон со свободным расположением прироста. В целях повышения качества винограда лучшая нагрузка - это 40-45 глазков на куст с длиной обрезки на 2-2-глазковых сучка. В годы с обильным урожаем необходимо нормировать число гроздей, оставляя около 25 шт. на куст. В дождливые годы проводят два профилактических опрыскивания 1%-ным раствором бордоской жидкости, один раз до цветения, второй - после цветения. В районе Центральной зоны под сорт Сурученский белый отводят теплые южные склоны, с богатой почвой и легкие по механическому составу,

Кишмиш молдавский

Кишмиш Молдавский - сорт винограда среднепозднего периоде созревания.
До полной зрелости винограда требуется 155 дней. Кусты сильнорослые, побеги хорошо вызревают, морозоустойчивость средняя, коэффициенты плодоношения и плодоносности 0,7-0,8 и 1,0, процент плодоносных побегов 50-60. Урожайность высокая (более 200 ц/га). Масса грозди около 800 г. Ягоды накапливают до 19-21% сахара. Транспортабельность высокая, хорошо хранится в зимнее время (до 180 дней). Используется для потребления в свечей виде, хранения и сушки. Перспективен для южных районов МССР. Сорт склонен к перегрузке урожаем, поэтому требует умеренной нагрузки глазками, короткой обрезки и нормирования урожая с оставлением не более чем по одной грозди на развитый побег. Форма куста - комбинированный штамбовый кордон. Высота штамба 0,8 м. Подвой Р х Р 101-14; площадь питания 2,5 х 1,5 м (44).