Содержание материала

Молдова - сорт характеризуется очень хорошо развитым листовым аппаратом, который сохраняет свою высокую фитосинтетическую активность до конца периода вегетации. Крона куста при свободном расположении побегов в пространстве не загущается, грозди не затеняются, и сорт почти не требует проведения дополнительных операций. Гроздь среднего размера с массой около 240-260 г. Ягода черная, среднекрупная, масса 4 г, кожица прочная, мякоть мясистая, сочная, с повышенной кислотностью, которая снижается при хранении. Сорт сильнорослый, среднеморозоустойчивый, устойчив к милдью, оидиуму, к серой гнили и среднеустойчив к филлоксере, позднего срока созревания. В условиях Молдавии накапливает 16-17% сахара при высокой кислотности сока ягод.
Сорт Молдова больше всего подходит для районов Южной эоны республики, но при размещении его на южных склонах, на легких, но плодородных почвах, в неморозоопасной эоне; его можно культивировать и в остальных районах республики.

Исследования, проведенные в МНИИВиВ с целью разработки технологии возделывания сорта Молдова, показали, что из приземных форм для него лучшей является молдавская шпалерная с двумя рукавами, обеспечивающая хорошев освещение органов куста. Самые высокие урожаи с превосходными товарными качествами гроздей обеспечивают штамбовые формы куста. Плодоносные побеги составляют 58-69%, коэффициент плодоношения 0,70-0,97, плодоносности побегов 1,30-1,60.

Процесс сахаронакопления в ягодах на приземных формах проходит интенсивнее при длине обрезки на 4 глазка, а на штамбовых - при обрезке на двухглазковые сучки и нагрузки глазками из расчета 37-45 глазков на один куст (площадь питания 2,5 х 1,5 м).
Урожай винограда сорта Молдова в среднем за три года составил на бесштамбовой молдавской шпалерной 143 ц/га и на высокоштамбовой с одним штамбом 153 ц/га, а в отдельные годы урожай доходит до 190 ц винограда на гектар (41, 42).