Содержание материала

Мускат белый - белоягодный сорт винограда среднего или среднепозднего периода созревания, средней силы роста. Грозди средние (160-209 г), часто с крылом, плотные, ягоды восковые с сильным мускатным привкусом. Число плодоносных побегов достигает 80%. Среднее количество гроздей на развившемся побеге - 0,9, на плодоносном - 1,4. Побеги из спящих почек обычно бесплодны. Сорт неустойчив к грибным болезням и вредителям, ягоды сильно поражаются серой гнилью, особенно в дождливую осень. Сорт неустойчив к морозам и засухе, потенциальная урожайность высокая. Сорт отличается способностью к высокому сахаронакоплению. Виноград используется для приготовления столовых марочных вин, шампанского, соков, а также может быть использован и для потребления в свежем виде (7,34).
Для сорта лучше следует отводить теплые склоны, избегать пониженных мест и тяжелых глинистых почв. В связи со слабой устойчивостью к морозам рекомендуется укрывная культура насаждений. Схема посадки 2,5 х I - 1,25 м. Подвои ВхР Кобер 5ББ и др. Для повышения устойчивости сорта к морозам следует вносить минеральные удобрения. Он хорошо отзывчив на калийные удобрения. Обрезка плодовых лоз средняя (6-8 глазков). Нагрузка из расчета 100-120 тыс. здоровых глазков на I га, а с учетом гибели в период зимовки увеличивается до оптимальной величины (8, 34).
В условиях Центральной зоны (ОПХ НПО "Виерул") при укрывной культуре урожайность сорта в среднем за рад лет в зависимости от формы куста и способов укрытия колебалась от 58 до 88 ц/га. На юге республики (Тараклийский район) урожайность изменялась от 70 до 99 ц/га. В годы с наступлением критических температур дня сорта, у полностью укрытых кустов лучше сохранились центральные почки, наблюдалось дружное распускание и более интенсивный рост побегов, листовой поверхности и вызревание лозы. При частичном укрытии кустов больше развивалось побегов из замещающих и спящих почек, уменьшалась их сила роста и облиственность, что обусловлено более поздним их распусканием и снижением продуктивности.