Содержание материала

Мускат Оттонель - белый сорт винограда раннего и среднераннего периодов созревания, средней силы роста. Грозди средние и мелкие (90- 110 г), очень плотные, с золотистыми ягодами,сильным мускатным привкусом. Однолетние побеги вызревают хорошо (до 80%). Плодоносных побегов -70-80%, коэффициент плодоношения 1,3-1,5, плодоносности - 1,7-1,8. У сорта средняя плодоносность замещающих и спящих почек. Морозоустойчивость средняя. Сорт предрасположен к загниванию ягод, нуждается в защите от болезней и вредителей. Потенциальная урожайность довольно высокая, сахаронакопление и особенно кислотопонижение интенсивные. Сорт универсальный, урожай может быть использован для потребления в свежем виде и на промышленную переработку. Из него готовят соки, столовые вина, а также купажные шампанские виноматериалы (7, 34).
Сорт Мускат Оттонель хорошо растет и плодоносит на легких супесчаных и суглинистых почвах, на склонах теплых экспозиций. Рекомендован к возделыванию на штамбовых формах в благоприятных местоположениях. Проявляет высокую продуктивность на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне высотой 1,2 и со свободным расположением прироста. Схема посадки кустов 3x1- 1,25 м. Сорт хорошо плодоносит при относительно короткой и средней длине обрезки (4-6 глазков), пригоден также для машинной обрезки (по типу короткой сплошной стрижки), отрицательно реагирует на перегрузку. Кусты могут легко перегружаться урожаем, поэтому необходимо устанавливать среднюю нагрузку в пределах 8-10 глазков/м (80-100 тыс. глазков на один гектар). Культура винограда в республике привитая. Лучшие подвои: Р х Р 101-14, 3309, Б х Р К5ББ. Для потребления в свежем виде сроки сбора ранние, а для промышленной переработки - среднеранние. Чтобы производство винограда было безотходным, необходимо сбор урожая осуществлять в два срока: I - для реализации в свежем виде, II - при достижении необходимых кондиций по качеству на переработку.
В засушливые годы в Молдавии сорт Мускат Оттонель почти всегда относится к группе слаборослых сортов. Очень важно в первые годы при формировании кустов постепенно увеличивать мощность растений, не допуская перегрузки урожаем. Оптимальную нагрузку на куст надо осуществлять не раньше, чем в 6-летнем возрасте. В дальнейшем сорт хорошо плодоносит, увеличивается его долговечность. По данным лаборатории агротехники МНИИВиВ, в условиях Центральной зоны МССР (ОПХ НПО "Виерул") сорт Мускат Оттонель проявляет высокую продуктивность. На высокоштамбовом двустороннем кордоне со свободым свисанием приросты урожайность колеблется от 107 до 145 ц/га. Высокую урожайность получают в бригадах высокой агротехники при наличии полной густоты стояния растений на единицу площади. В условиях юга республики (по Тараклийскому району) в среднем при возделывании сорта Мускат Оттепель на штамбовой форме куста урожайность составила 85 ц/га. В передовых хозяйствах для повышения продуктивности насаждений виноград размещают на более плодородных почвах, хорошо проветриваемых и прогреваемых. В связи с большой чувствительностью к перегрузке, резко ослабляющей рост побегов и сахаронакопление, следует не допускать перегрузки кустов. Примерная норна нагрузки кустов зелеными побегами на I пог.м ряда при выращивании винограда для реализации в свежем вице - 25 шт, для промышленной переработки - 30 шт.