Содержание материала

В отличие от винных столовые сорта характеризуются большей уязвимость» зимними морозами, болезнями и вредителями, они более требовательны к теплу, к условиям почвенного питания и влаги, некоторые из них склонны к перегрузкам, к горошению; у одного и того же сорта не весь урожай на кустах созревает одновременно, разные сорта созревают также в разное время. Отсюда необходимость дифференцированного подхода к каждому сорту. Требования потребителя к столовому винограду сводятся к тому, чтобы производственники обеспечивали выращивание крупных гроздей, с большими ягодами, хорошо окрашенными, с красивым и привлекательным внешним видом; мякоть должна быть мясистой, тающей во рту с выраженной сахаристостью и приятным вкусом.
Молдавия, благодаря своему географическому расположению и разнообразию рельефа, характеризуется неодинаковым и не постоянным температурными режимами как по годам, так и по элементом рельефа. Так, например, минимальная температура в зимнее время из 10 лет 4-5 раз достигает -20...-25% и один раз -26...-30%. Если учесть, что самые неморозоустойчивые сорта (Королева виноградников, Кардинал, Карабурну, Кировабадский столовый) выдерживают кратковременные морозы (до -15%), среднеморозоустойчивые (Мускат янтарный, Мускат гамбургский, Ранний Магарача, Молдова, Иршаи Оливер)  повреждаются при -18%, то морозоустойчивые сорта (Шасла, Жемчуг Саба и др.) поддерживают до -2С°С, а высокоморозоустойчивые ( Коарна нягрэ и др.) выдерживают минимальные температуры до -22% и более. Таким образом, в Молдавии в зависимости от местоположения участка, зоны производства сорта должны сочетаться все три способа культуры: укрывная, полуукрывная и неукрывная культуры.
Участок для посадки выбирают с учетом повышенных требований столовых сортов к почвенному питанию, к теплу и умеренному увлажнению почвы. Столовые сорта лучше плодоносят и дают более высококачественные урожаи при размещении их на богатых почвах, легких по механическому составу, с глубоким гумусовым горизонтом и с проницаемой подпочвой. При размещении столовых сортов на тяжелых почвах с глинистой подпочвой, мочаристых, с признаками заболачивания виноград теряет свой внешний вид, плохо вызревает, а кусты повреждаются сильными морозами. Самыми благоприятными для столовых сортов являются теплые склоны, в Центральной зоне южной, юго-западной, юго-восточной и западней экспозиций, а в Южной эоне могут быть использованы и склони восточной экспозиции при условии защиты их от холодных ветров.
Самые благоприятные почвенные условия для столовых сортов создаются в нижней трети части склонов. В то же время под столовые сорта не пригодны места с высотой над уровнем моря более чем на 250 м, а также нижняя часть склонов с местным превышением до 40 м или с высотой 100 м над уровнем моря (31, 32).
Подбор сортов и создание конвейера по срокам созревания обеспечивает беспрерывное поступление свежего винограда на прилавки магазинов на протяжении 2-2,5 месяцев и закладка его на зимнее хранение. Благодаря выбору сортов с различными сроками созревания в каждом хозяйстве (бригаде) создается естественный сортовой конвейер, а за счет размещения одного и того же сорта в разных природных зонах - конвейер.
Схема посадки является важным элементом агротехники столовых сортов винограда. От нее зависит оптимальное число кустов на гектар, заполненность шпалерного ряда, продуктивность и долговечность насаждений, качество винограда. В ведущих виноградарских странах мира больше всего изменяется расстояние между кустами и в меньшей степени - между радами. При выборе схемы посадки отдают предпочтение климатическим и почвенным условиям, ее увязывают и силой роста кустов, с их формой, биологией сорта. Так, например, в Калифорнии (США), где почвы очень богаты, выпадает достаточное количество осадков и где много земли, расстояние между кустами принято делать больше, чем между рядами - 1,8-2,4 х 3,6-4,2 м. На европейском континенте расстояние между рядами установилось в основном 3-3,5 м (Югославия, Австрия, Болгария). В ФРГ, Греции, Италии и др. странах - 2-2,6-2,8 м, в Румынии - 1,8-2,0 м, Расстояние между кустами в ряду меньше, чем между рядами и зависит от особенностей сорта и почвенных условий. Расстояние между кустами колеблется от 0,9-1,2 до 1,4, максимум до 1,5 м. При этом меньшее расстояние между кустами применяется на средне- и слаборослых сортах, на бедных почвах и в засушливых условиях. Установлено, что большие площади питания у столовых сортов приводят к перегрузке кустов побегами и урожаем со всеми отрицательными последствиями.
Производство высококачественного винограда экономически выгодно и необходимо, т.к. с повышением цен на виноград будет отдаваться большее предпочтение высококачественной продукции. Непосредственное влияние на качество винограда оказывают обрезка (зимняя и летняя), величина урожая, прореживание соцветий, применение стимуляторов (33). Применение зеленых операций необходимо рассматривать как неотъемлемые агроприемы, дополняющие зимнюю обрезку, которые призваны регулировать нагрузку куста побегами и урожаем и улучшать товарные качества винограда за счет улучшения работы листового аппарата и перераспределения питательных веществ по точкам роста.