Содержание материала

Пино серый (Пино гри). Высококачественный французский сорт винограда раннесреднего периода созревания и средней силы роста. Грозди мелкие и средние (85-95 г), очень плотные ягоды дымчато-серой окраски. Однолетние побеги коричневые, вызревают хорошо. Число плодоносных побегов 50-75%, коэффициент плодоношения - 0,7-1,0, плодоносности - 1,2-1,5. Плодоносность завещающих почек средняя. Хорошо восстанавливается после морозных повреждений. Сорт отличается относительной морозо- и зимостойкостью, поражается милдью и оидиумом. В дождливую погоду восприимчив к поражению ягод серой гнилью. Урожайность средняя. Сорт отличается интенсивным накоплением сахара. Направление использования урожая: шампанские купажные виноматериалы, столовые марочные вина и соки.
Сорт винограда Пино серый следует размещать в благоприятных местоположениях на склонах, на почвах легкого и среднего гранулометрического состава. Подвои: Р х Р 101-14, 3309 и Б х Р Кобер 5ББ. В Южной и Центральной зонах республики сорт возделывается в неукрывной культуре. Рекомендуется высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон (1,2 м) со свободным расположением прироста. На почвах с низким уровнем плодородия и влагообеспеченности высота штамба ограничивается до 1,0-1,1 м. Схема посадки кустов 3 х 1-1,5 м.В зависимости от условий произрастания оптимальная нагрузка кустов колеблется в пределах около 130 тыс. глазков/га в сочетании с обрезкой плодовых лоз в основном до 6 глазков. На виноградниках с вертикальным ведением прироста длина стрелок может быть увеличена до 7-0 глазков, а нагрузка до 160 тыс. глазков/га. В годы с плохой закладкой зачатков соцветий в почках и небольшим процентом их плодоносности для повышения урожайности следует увеличить нагрузку кустов глазками при обрезке на 25%, а в период вегетации провести обломку бесплодных побегов.
Возделывание винограда сорта Пино серый по новой интенсивной технологии способствует повышению продуктивности насаждений. Ведущими параметрами экономичной сортовой агротехники являются: высокоштамбовая форма куста со свободным размещением побегов, рациональная густота посадки кустов в ряду и обрезка плодовых лоз, оптимальные сроки сбора урожая. Для повышения производительности труда при обрезке, снижения затрат труда на сухую и зеленую подвязки важно уже в период формирования кустов предусмотреть оставление на кустах большего числа рожков, чтобы можно было, не сникая "емкости" полезной нагрузки, перейти на упрощенную короткую обрезку плодовых лоз, а в перспективе - на машинную стрижку. Исследования показали, что сокращение длины обрезки повышает плодоносность нижних я угловых глазков и их участие в получении урожая. Урожайность сорта Пино серый увеличивается при возделывании его по штамбовой технологии и применении отмеченной рациональной сортовой агротехники. Так, в среднем за 5 лет в СПХ НЛО "Виерул" урожай составил 110 ц/га, сахаристость 18,7%; в совхозе-заводе "Молдове" Кутузовского района соответственно 126 ц/га и 20%. В ряде хозяйств Котовского, Кутузовского и других районов в бригадах высокой агротехники урожайность сорта Пино серый повышалась до 100 ц/га, достигая в отдельные благоприятные годы свыше 100 ц/га при хороших кондициях. В частности, в совхозе- заводе "Янтарный" Чимишлийского района в бригаде 4 получен урожай около 154 ц/га. Однако очень высокая урожайность сорта Пино серый редкое явление. Чаще средний уровень урожая значительно ниже. Так, в условиях Южной зоны (Тараклийский район) средний урожай равен 60 ц/га. При внедрении высокоштамбовой формы со свободным свисанием прироста он повышается до 70 ц/га. Аналогичные показатели характерны для многих районов, выращиваемых этот сорт. В годы же с неблагоприятной перезимовкой насаждений (1985-1986 гг.) урожайность колебалась в пределах 40-55 ц/га (совхоз-завод "Молдова" Кутузовского района, СОХ НПО "Виерул" и др.). Существенным резервом увеличения продуктивности сорта Пино Серый на плодоносящих массивах является более полное выполнение цикла всех работ по уходу, включая как агроприемы типовой агротехники, так и элементы сортовой агротехники.