Содержание материала

В районированном сортименте технических красноягодных сортов винограда насчитывается 10 наименований: Мальбек (ранний), Пино черный (раннесредний или средний), Мерло, Саперави северный, Гаме фрео (средние), Каберне Совиньон, Саперави, Бастардо магарачский, Первомайский (среднепоздние), Рара нягрэ (поздний). Ведущими красными сортами являются Пино фран, Каберне Совиньон, Мерло и Саперави. Указанные сорта отличаются сравнительной устойчивостью к грибным болезням (милдью и серая гниль) и морозам (кроме Первомайского), высокой экологической пластичностью. Сорта возделываются на штамбовых формах без укрытий на зиму, в благоприятных месторасположениях и в привитой культуре. Виноград используется для производства красных вин высокого качества. Сорта Пино фран и Каберне Совиньон служат также для выработки шампанских вин высокого качества.

Пино черный (Пино Фран) 

Пино черный (Пино Фран) - высококачественный французский сорт винограда раннесреднего или среднего периодов созревания, средней силы роста. Грозди небольшие и средние (70-120 г), очень плотные, с темно-синими ягодами. Однолетние побеги светло-коричневые с хорошим вызреванием (75-90%). Число плодоносных побегов 50-70%. Среднее количество гроздей на развившийся побег 0,7-0,9, на плодоносный - 1,4-1,8. Плодоносность завещающих почек средняя и низкая. При гибели центральных почек развиваются замещающие, способствующие восстановлению продуктивности кустов на следующий год. Сорт отличается относительно высокой морозо- и зимостойкостью. Он восприимчив к грибным болезням, нуждается и химической защите от болезней и вредителей. Урожайность средняя, сахаронакопление высокое. Урожай используется для шампанских виноматериалов, столовых марочных вин и соков.
На участках с повиданной влажностью почвы кусты снижают свою продуктивность и долговечность. Урожай понижается вследствие значительного осыпания цветков и горошения ягод. Сорт следует размещать на склоновых землях, на почвах относительно легкого и среднего механического составов. Лучшими подвоями являются: Р х Р 101-14, 3309, Б х Р Кобер 5ББ, СО4. Сорт культивируют на высокоштамбовой форме куста. Предпочтение следует отдавать двустороннему горизонтальному кордону высотой 1,2 м со свободным расположением прироста. На почвах с низким уровнем плодородия высота штамба ограничивается до 1,0-1,1 м. Схема посадки кустов 3 х 0,5 м. Нагрузка кустов колеблется в пределах 130 (до 150) тыс. глазков/га, длина обрезки плодовых лоз до 6 глазков. В каждом конкретном случае нагрузку и длину обрезки плодовых лоз необходимо корректировать с учетом силы роста и эмбриональной плодоносности главков. Эффективным агроприемом для сорта Пино черный, имеющего мелкую гроздь и невысокий коэффициент плодоношения, является повышение нагрузки кустов глазками с последующей оболочкой лишних бесплодных побегов. У сорта Пино черный, возделываемого на высокоштамбовой форме со свободным расположением побегов, можно допустить сокращение длины обрезки плодовых лоз до 4 глазков, при условии, что общая нагрузка кустов будет в пределах оптимальной. Подготовку насаждений к переходу на короткую обрезку следует вести заранее в процессе выведения скелета кустов. В результате короткая обрезка, выполненная ручным или машинным способами, обеспечит получение показателей плодоносности и продуктивности кустов, близких или равных по величине к обычной обрезке, основанной на принципе Гюйо.
Пино черный является ведущим купажным сортом для производства высококачественных шампанских виноматериалов и марочных столовых вил. Возделывание сорта по новой технологии повышает его продуктивность. В условиях ОПХ НПО "Виерул" средний уровень урожайности в течение ряда лет у Пино черного достигает 109 ц/га при сахаристости 19%. В 1982 г. в средней по хозяйствам Комратского АПО сорт Пино фран обеспечил получение урожайности 81 ц/га, а в совхозе-заводе "Чадыр" Леовского района - ИВ ц/га при высоком качестве продукции. Выручка с одного гектара составила от 5 до 7 тыс.р. В неблагоприятные годы стоимость валовой продукции в совхозах-заводах составила по сорту Пино фран 3510 р/га. При соблюдении высокой агротехники, в соответствии с биологическими свойствами сорта, его потенциальную продуктивность можно успешно реализовать в условиях производства в широких масштабах.

Каберне Совиньон

Каберне Совиньон - черноягодный сорт винограда, среднепозднего периода созревания, выше средней силы роста. Грозди средние и мелкие (75-86 г), цилиндроконические, иногда с крылом. Ягоды средние, темно-синие, с толстой кожицей, обильным восковым налетом и своеобразным пасленовым привкусом. Побеги вызревают на 70-95%. Число плодоносных побегов 60-80%, коэффициент плодоношения 0,9- 1,1, плодоносности 1,5-1,6. Плодоносность побегов из замещающих почек и угловых глазков средняя, из спящих почек на 20-25%. Сорт относительно морозо- и зимостойкий. Обладает средней засухоустойчивостью и восстановительной способностью после морозных повреждений. В годы с засушливым летом грозди и ягоды более мелкие, чем обычно. Относительно устойчив к грибным болезням, особенно серой гнили. Повреждается паутинным клещом и виноградным зуднем. В неблагоприятные годы наблюдается осыпание завязи и горошение ягод.
Виноград хорошо сохраняется на кустах и не гниет. Урожайность средняя, сахаронакопление интенсивное. Является ведущим красным сортом винограда для производства марочных столовых вин очень высокого качества, а также купажных и шампанских виноматериалов и соков.
Каберне Совиньон хорошо проявляет свои качественные показатели на склонах теплых экспозиций, умеренно продуктивных почвах. Рекомендуется к возделыванию на обыкновенных и карбонатных черноземах средне- и тяжелосуглинистого механического составов. Для получения шампанских виноматериалов сорт следует размещать на черноземах выщелоченных, типичных и обыкновенных среднесуглинистых, в средней части холодных экспозиций. Культура привитая. Лучшие подвои: Р х Р 101-14 и Б х Р К535. В целом сорт обладает большой эколого-географической пластичностью (7, 9, 10).
В районах промышленного виноградарства республики для Каберне Совиньон рекомендована широкорядная высокоштамбовая культура винограда. Многолетние исследования показывают, что сорт хорошо растет и плодоносит на штамбовых формах куста с 1-2 штамбами высотой от 0,в до 1,2 м. Однако для свободного свисания прироста предпочтительна высота штамба 1,2...1,3 м. Схема посадки кустов 3 х 1,75 м. На штамбовых виноградниках с вертикальным ведением прироста оптимальной является длина обрезки плодовых лоз в пределах 7-10 глазков. Но высокоштамбовой форме со свободным расположением побегов длина обрезки сокращается до 6-8 глазков, а при хорошей закладке эмбриональных зачатков соцветий в нижних глазках - до 4-6 глазков. При соответствующей подготовке кустов может быть применена короткая обрезка насаждений машинные способом по типу сплошной стрижки. При пониженной нагрузке, в связи с мелкой гроздью, урожайность сорта существенно снижается. Нагрузку кустов следует устанавливать по их силе роста, используя для расчета биологический метод МНИИВиВ. В условиях Украины для сорта Каберне Совиньон оптимальной является нагрузка 175-190 тыс. глазков или 125-130 тыс. побегов на I га, в Болгарии - 208 тыс. глазков/га, в СРР - 170 тыс. глазков на I га. Примерный уровень нагрузки кустов для СССР колеблется в пределах 12-15 глазков на 1 м. (120-150 тыс. глазков/га). При этом на I пог.м шпалеры следует иметь около 30-38 побегов. При указанных параметрах урожайность составляет 90-ТТ0 ц/га при сахаристости 19-21% (ОПХ НПО "Виерул", совхоз "Тараклийский" и др.).

В годы с плохой закладкой зачатков соцветий в глазках уровень нагрузки увеличивается до 180 тыс. глазков/га и более.
В совхозе им. Алиева Дербентского района Дагестанской АССР (1980-1984 гг.) широкорядный способ выращивания винограда сорта Каберне Совиньон (3,5 х 2 м) на двухплечевом кордоне с высотой штамба 120 см и свободным расположением прироста при нагрузке 130 тыс. глазков/га, длине обрезки на 4-5 глазков, на поливе позволяет получать с гектара более 200 ц винограда (сахаристость 17,4%), При этом производительность труда повышается в 2 раза по сравнению с обычной системой ведения (урожай равен 173 ц/га, сахаристость 17,2%). Здесь широкое распространение получила в последние годы система широкорядной культуры этого сорта на поливе (29).
Примером хорошей стабильности в выращивании сравнительно высоких урожаев винограда Каберне Совиньон требуемых кондиций являются передовые хозяйства Тараклийского, Кантемирского, Кагульского, Чимиалийского, Комратского и др. районов республики. Например, в совхозе-заводе "Ларгуцк" Кантемирского района более 10 дет средняя урожайность насаждений этого сорта была не ниже 90 ц/га, в совхозе-заводе "Янтарный" Чимиалийского района в бригаде 3 в течение многих лет получает по 110-127 ц/га, в совхозе "Тараклийский" - около 90-95 ц/га, в совхозе "Чобручи” Суворовского района - более 90 ц/га. Высока и стабильна урожайность насаждений сорта Каберне Совиньон и в совхозе-заводе "Виноградарь" Катульского района, где весь урожай поступает для выработки высококачественной продукции.
Чтобы успехи передовиков стали достоянием всех, необходимо шире внедрять высокоштамбовуо культуру со свободным расположением прироста в соответствии с потребностями сорта к почве, температурному режиму и т.д. Особые внимание необходимо уделять закладке и формированию молодых насаждений. На плодоносящих массивах повсеместное внедрение дифференцированной системы обрезки, внесение удобрений, внедрение интегрированной системы защиты насаждений, безотвальная обработка почв сыграет положительную роль в повышении продуктивности сорта. Следует также более четко и организованно вести уборку урожая для предотвращения потерь.

Мерло

Мерло - красный сорт винограда среднего периода созревания и средней силы роста. Грозди средней величины (110-150 г), цилиндроконические. Ягоды темно-синие, с пасленовым привкусом. Вызревание побегов хорошее. При недостатке тепла и перегрузке вызревание побегов ухудшается. Число плодоносных побегов 70-65%. Коэффициент плодоношения 1,3-1,4, плодоносности 1,5-1,7. Плодоносность замещающих почек средняя. Угловые и спящие почки малоплодоносны. Мерло - среднеморозо- и зимостойкий сорт. К засухе - среднеустойчив. Нуждается в химической защите от болезней и вредителей. Относительно устойчив к гниению ягод от серой гнили, восприимчив к оидиуму. Урожайность сорта высокая и устойчивая, интенсивность сахаронакопления удовлетворительная. Используется урожай: для высококачественных красных столовых марочных вин, купажных виноматериалов, соков (7, 9,20,23).
Культура сорта Мерло привитая. Лучшими подвоями являются Р х Р 101-14, Кобер 5ББ. Для Мерло отводятся типичные, обыкновенные и карбонатные черноземные почвы, среднего и тяжелого механического составов или легкосуглинистые. Рекомендуются места, обеспеченные теплом и среднеобеспеченные влагой, преимущественно в южных районах. Сорт возделывают на высоком штамбе. Выводится двусторонний горизонтальный кордон высотой 1,2 м со свободным свисанием прироста. Схема посадки кустов 3 х 1,5 м. Плодовые стрелки оставляют длиной 4-6 глазков. При увеличении длины обрезки кусты перегружаются урожаем, ослабляются прирост и его вызревание. Сорт пригоден для машинной обрезки и комбайновой уборки. Нагрузка умеренная - 100-120 тыс, глазков/га или 80-100 тыс. побегов/га. В годы с плохой дифференциацией глазков и их повышенной гибелью нагрузку кустов следует увеличить до 140 тыс. глаэков/га. В условиях ОПХ НПО "Виерул", совхоза-завода "Малкоч" Кутузовского района средний урожай составил 100-143 ц/га хорошего качества (17-22% сахара). Хорошая продуктивность Мерло наблюдается во многих южных районах Молдавии (6, 23). В совхозе-заводе "Янтарный" Чимкилийского района в бригаде М 4 урожайность насаждений сорта Мерло в течение рада лет превышала 150 ц/га, а в 1960 г, - 187 ц/га. В совхозе-заводе "Виноградарь" Кагульского района в 1980 г. получена урожайность в 109 ц/га. Во многих хозяйствах на раде производственных участков сорт Мерло является очень урожайным. Однако это проявляется в тех случаях, когда насаждения правильно  расположены на склоне, выбрана более плодородная, чем дня других сортов, почва, созданы полноценные хорошо сформированные без значительной изреженности насаждения. В таких насаждениях при обрезке обычно не происходит перегрузки кустов глазками и зелеными побегами, не оставляются длинные плодовые стрелки. Умелое сочетание типовой технологии с сортовой агротехникой позволяет передовым хозяйствам получать ежегодно высокие и стабильные урожаи винограда этого сорта.

Саперави

Саперави - древний грузинский красный сорт винограда, среднепозднего периода созревания, средней силы роста. Грозди средние (90-160 х), конические, рыхлые. Ягоды темно-синие. Побеги вызревают хорошо (85%). Число плодоносных побегов 50-80%, коэффициент плодоношения 0,8, плодоносности - 1,1-1,2. Плодоносность замещающих почек средняя, спящих - удовлетворительная. Сорт относительно зимостойкий и засухоустойчивый. Поражается грибными болезнями на уровне большинства европейских сортов. Урожайность достаточно хорошая и устойчивая. Сорт активно накапливает сахара и медленно снижает кислотность. Урожай используют для производства столового марочного вина в купаже с другими красными сортами. Сорт хорошо растет и плодоносит на разных типах почв, пригодных для красных сортов винограда. Рекомендуются теплые, хорошо освещенные склоны в Южной зоне МССР. Культура винограда - неукрывная высокоштамбовая (1,2 м) со свободным расположением прироста. Схема посадки 3 х 1,5 м. Длина обрезки плодовых лоз относительно короткая и средняя (4-6 глазков), нагрузка в пределах 50-60 глазков на куст (120-130 тыс.глазков/га). Лучшие подвои - Р х Р 101-14, 3309 и Б хР Кобер 5ББ. В условиях Молдавии урожайность около 70-80 ц/га, на Украине - 90 ц/га. На хорошо ухоженных участках на штамбовых насаждениях урожайность превышает 100 ц/га. В НПО "Виерул" средняя урожайность колеблется в пределах 107-117 ц/га, сахаристость 18,1- 18,9% (6, 7, 9, 15). В условиях этой зоны Молдавии сорт Саперави обеспечивает получение урожая 70-90 ц/га винограда., а в благоприятные годы - 100 ц/га и более. В передовых хозяйствах при оптимальном подборе участков под закладку насаждений сорта Саперави и соблюдении технологии его возделывания получают ежегодно высокие урожаи.

Саперави северный

Саперави северный - сорт винограда новой селекции. Сила роста кустов слабая или средняя, период созревания - средний. Грозди средние (110-120 г), конические с мелкими темно-синими ягодами, сок окрашенный, темно-розовый. Побеги вызревают удовлетворительно.

Число плодоносных побегов 75-60%, коэффициент плодоношения 1,0-1,4, плодоносности - 1,6-1,8. При запоздалой уборке наблюдается осыпание ягод.

Саперави северный отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к милдью и серой гнили. Может возделываться без химической защиты. У сорта высокая плодоносность побегов, развившихся из замещающих, спящих почек и угловых глазков. Засухоустойчивость невысокая. Урожайность сорта очень высокая и стабильная. Сахаронакопление интенсивное и высокое. Направление использования: купажные соки и вина (7, 30). В условиях республики сорт возделывается без укрытия на штамбовой форме. Схема посадки 3 х 1,0 - 1,25 м. Сорт может легко перегружаться урожаем и истощаться. В связи с этим длина обрезки на высокоштамбовой форме очень короткая (на 2-3 глазка). Уровень нагрузки небольшой - 60-80 тыс. глазков/ га. Пригоден для механизированной стрижки. Подвои: Б х Р Ко- бер 5ББ, Р х Р 101-14 (3, 6). Сорт Саперави северный занимает сравнительно небольшой удельный вес в промышленных посадках, однако отличается постоянной и высокой урожайностью и хорошим созреванием ягод. Так, в условиях ОПХ НПО "Виерул", совхозе "Костулены” Уиганского, "Питомниковод" Катульского районов средняя урожайность насаждений на обычных штамбовых виноградниках колеблется в пределах 100-120 ц/га, а при загущенных посадках урожайность увеличивается в 3 раза. Однако при этом наблюдается более ускоренное старение кустов, сопровождаемое выпадами. В связи с переориентацией виноградарства сорт сохраняется в районировании.

Бастардо магарачский

Бастардо магарачский - красный сорт винограда среднепозднего периода созревания, средней и выше средней силы роста. Грозди средние (150-180 г), цилиндроконические, ягоды темно-синие. Лоза вызревает хорошо (70-80%). Число плодоносных побегов 70%, количество гроздей на развившемся побеге 0,9-1,1, на плодоносном 1,4-1,5. Способен развивать плодоносные побеги из замещающих и спящих почек. На кустах много развитых пасынков. Относительно устойчив к грибным болезням, но поражается серой гнилью. Сорт среднезимостойкий, среднеустойчив к почвенной засухе, высокоурожайный, с интенсивным и высоким накоплением сахара. Урожаи используются для выработки соков, столовых и десертных вин (7,9). Сорт возделывается на подвоях Р х Р 101-14, В х Р Кобер 5ББ.  Кусты формируют на высоком штамбе (1,2 м) со свободном расположением прироста. Схема посадки кустов 3 х 1,25 - 1,5 м. Длина обрезки плодовых лоз 4-6 (до 8) глазков. Перспективен для сплошной малинной "стрижки". Уровень нагрузки кустов зависит от их силы роста на конкретном участке, направления использования продукции и т.д. Величина нагрузки при зимней обрезке колеблется от 100-120 до 150 тыс.глазков/га. В условиях Молдавии при размещении сорта в средней части склонов урожайность составляет около 100-140 ц/га и выше. Так, в условиях совхоза "Тараклийский" средняя урожайность штамбовых насаждений при схеме посадки 3 х 1,25 - 1,5 м равна 146 ц/га, сахаристость 20%. В Центральной эоне на штамбовых виноградниках она составляет 123-147 ц/га. Высокие качественные урожаи сорт обеспечивает в условиях юга Украины. Здесь уровень средней многолетней урожайности превышает 100 ц/га, достигая в отдельных случаях 182 ц/га.
Высокие урожаи хорошего качества ежегодно получают многие хозяйства Центральной и Южной зон Молдавии. В частности, удачно внедряется под сорт Бастардо магарачский сортовая агротехника в совхозе-техникуме "Светлый" Тараклийского района, планово-экономическом совхозе-техникуме Каушанского района и другие. Расширение площадей под сорт в МССР не планируется (6, 15).