Содержание материала

Виноград, как неукрывная культура, находится в тесной зависимости от климатических и педологических факторов. От сорта, правильности его выбора и распределения на естественно благоприятных участках зависит экономический успех культуры.
Наука о виноградарстве не только изучает влияние экологических условий на рост и развитие винограда, но и доказывает, что каждый сорт вида Vitis vinifera предъявляет свои специфические требования к этим условиям. Именно в виноградарстве, по словам И. В. Мичурина (1932), сорт в конце концов решает успех дела.
В настоящее время во всех странах мира, в том числе и в СССР, подбору и размещению сортов придается большое значение. М. А. Герасимов (1964) считает, что сорт — основа, на которой должны строиться виноградарство и виноделие. Поэтому каждому сорту необходимо создать благоприятные условия для развития наиболее характерных для него ценных свойств.
А. М. Негруль, С. Морозова (1972) полагают, что в каждом хозяйстве целесообразно выращивать те сорта, которые наиболее полно соответствуют микроклиматическим особенностям данной местности, устойчивы к неблагоприятным условиям среды и дают высокий урожай высокого качества.
Чтобы обеспечить получение высоких урожаев винограда хорошего качества, необходимо очень тщательно изучить реагирование на условия среды как отдельных видов винограда, так и сортов в пределах каждого вида (Колесник, 1968).
Дж. Уинклер (1966), К. Stoev, A. Veres, J. Branas, (1978), L. Avramov (1978), N. Becker (1978) и другие утверждают, что если у сортов винограда отсутствует какое-либо специфическое свойство окружающей среды, то даже при благоприятном климате не будет вин высокого качества. Гораздо раньше к аналогичному выводу пришел Ф. Ф. Давитая (1959): «...в вине, как в зеркале, отражаются сорт и место его произрастания». И. Н. Бузин (1959) придавал большое значение комплексу условий, необходимых для успешного ведения виноградарства. Урожай винограда обусловливается сортом, условиями среды и агротехникой.
Только правильный подбор сортов, соответствующий климатическим и почвенным условиям, обеспечивает высокую экономическую эффективность виноградарства (Романов, Талда, Караджи, 1968). Для Молдавии, являющейся северной границей промышленного виноградарства, теплообеспеченность различных сортов не всегда бывает полной и зависит от сроков созревания.
По сведениям гидрометслужбы МССР (1969) на территории Молдавии сумма активных температур в среднем по многолетним данным составляет 2750—3000° в северных районах республики, 3000—3500° — в южных и центральных. Влияние зимних морозов на виноград зависит не только от продолжительности воздействия температур, но и биологических особенностей сорта. Так, согласно И. Н. Кондо (1960, 1969), наиболее морозоустойчивы следующие сорта европейской селекции: Рислинг, Алиготе, Фетяска, Ркацители, Каберне-Совиньон.
А. С. Мержаниан (1967) утверждает, что в борьбе с заморозками, морозами и другими неблагоприятными условиями основное средство — подбор сортов. При размещении виноградников следует учитывать, что сорта, у которых раньше распускаются глазки, а также неспособные плодоносить из замещающих почек (Алиготе, Пино, Саперави, Траминер и др.), сильнее страдают от заморозков, чем те, у которых глазки распускаются позже (Шасла, гибриды). В то же время Гаме Фрео, Изабелла и другие плодоносят из замещающих почек, но они очень рано распускаются. У Португизера, Семильона, Каберне, наоборот, глазки распускаются, но они не плодоносят из замещающих почек. Из сортов более морозостойкие — Рислинг, Ркацители, Каберне, Пино, Алиготе. Неустойчив к избытку влаги и близости грунтовых вод Мускат гамбургский, более устойчивы Совиньон, Ркацители. Засухоустойчив — Пино, менее — Шасла.
Л. Мозер (1971) для условий Австрии установил: наиболее зимостойкие сорта — Мускат Оттонель, Рислинг рейнский, Пино серый, Рислинг итальянский, Жемчуг саба, Шасла, Траминер; средней зимостойкости — Пино черный, Пино белый, Шасла мускатная, Сильванер, Королева виноградников; низкой — Мускат белый, Португизер, Совиньон и др.
С. Milica, Е. Severin (1978) установили, что морозоустойчивость тесно связана с составляющими и структурой клеточной плазмы.
Иногда морозоустойчивость изменяется в течение года в зависимости от фазы вегетации винограда, при этом растения более чувствительны в активный период, а устойчивее — в период закаливания и покоя.
Физиологические и биохимические процессы закаливания — внутренние факторы, позволяющие растениям выжить при низких температурах.
Аккумуляция в тканях (побеги и почки) определенного количества органических веществ, имеющих защитную функцию (глюциды, липиды, органические кислоты, аминокислоты), соответствует такому же количеству связанной воды, частичной дегидратации от потери свободной воды, изменению состояния протоплазмы и уменьшению интенсивности респирации.

Устойчивость к зимовке связана со степенью одревеснения лозы, процессом, который зависит от крахмала и защитных резервных веществ.
Изменяемый потенциал устойчивости к морозу и зимовке сортов, выращиваемых в Румынии, позволяет классифицировать их так: устойчивые — Коарна албэ, Алиготе, Коарна нягрэ, Фетяска албэ, Каберне-Совиньон; средняя устойчивость — Траминер розовый, Бэбяскэ нягрэ, Рислинг итальянский, Пино нуар, Фетяска нягрэ, Мускат гамбургский, Мускат Оттонель; чувствительные — Шасла Доре, Афуз Али, Кардинал (Milica, Severin, 1978).
Л. В. Колесник (1968) пишет, что различные сорта по-разному реагируют на почвенные условия. Так, Каберне предпочитает глинистые почвы, Чауш — пески и т. д.
По мнению И. А. Крупеникова, А. Ф. Урсу, В. Г. Унгуряна (1971), для каждого сорта необходимо подобрать почву, которая обеспечила бы насаждениям долговечность, устойчивость, высокую урожайность и качество сырья.
Л. Мозер (1971) указывает, что не все сорта одинаково нуждаются в тех или иных элементах питания. Так, Мускат Оттонель и Сильванер погибают от недостатка калия, а Траминер, Совиньон и другие в тех же условиях развиваются. Автор установил, что Рислинг, Лимбергер на подвое 5ББ приживаются при содержании в почве до 40% извести, в то время как Сильванер, Мускат Оттонель гибнут или сильно угнетаются, так как подвой доставляет привою много извести.
Характеристика сортов винограда по специфическим требованиям к условиям произрастания приведена во многих литературных источниках (Ампелография СССР, 1946—1966; Лазаревский, 1962; Романов, Талда, Караджи, 1968).
В «Указаниях по агротехнической оценке склонов и размещению на них породно-сортового состава многолетних насаждений» (1968) определено, что качество урожая винограда зависит от почвенно-климатических условий и это свойство играет решающую роль при установлении производственного назначения закладываемых насаждений и получения продукции, отвечающей технологическим требованиям.
При проектировании новых насаждений рекомендовано исходить из следующего:
сорта винограда для производства десертных и крепких вин требуют условий с повышенным температурным режимом и меньшим увлажнением. В Центральной и Южной зонах наиболее пригодны теплые склоны повышенной крутизны;
сорта для производства красных столовых вин менее требовательны к теплу, но нуждаются в лучших условиях увлажнения и питания и для них более пригодны теплые и пологие склоны с почвами тяжелого гранулометрического состава, обладающие хорошим водным режимом;
для получения белых столовых вин и шампанских виноматериалов сорта винограда размещают на склонах более холодных и увлажненных и выше над уровнем моря;
для получения столового винограда выбирают участки с теплыми склонами, мощной плодородной почвой и рыхлой подпочвой;
для получения коньячных виноматериалов — с мощными плодородными почвами и повышенным увлажнением.
При выборе участков под виноградники необходимо учитывать соответствие естественного плодородия почвы биологической силе роста проектируемых сортов винограда.
J. Alexandrescu, J. Poenaru et al. (1978) определили влияние экологических факторов и установили критерии для выбора и распределения столовых сортов винограда в наиболее благоприятных зонах Румынии с 1970 по 1977 гг. Проведены наблюдения за основными столовыми сортами винограда Перла де Ксаба, Королева виноградников, Кардинал, Шасла Доре, Мускат гамбургский, Мускат Адда, Афуз Али, Италия на виноградниках Гряка, Остров, Дялул маре, Мурфатлар и Яссы. Выявлено, что климатические, почвенные и географические факторы влияют на развитие фенофаз, ускоряют рост винограда в Гряка, затем в Острове, Валя Кэлугэряскэ и Мурфатларе. В Яссах формирование и созревание ягод значительно затягивались.
На территории Румынии для выращивания столовых сортов винограда наиболее благоприятна первая терраса Дуная в районах микронаклона и микрорельефа, простирающихся от Дробета- Турну Северин до Чернаводэ.
N. Karantonis (1978) провел аналогичную работу в Греции. Им установлено, что столовые сорта винограда должны выращиваться в соответствующей экологической среде. Знание и изучение биоклиматических характеристик области, а также гелиотермических потребностей различных столовых сортов винограда очень важны, так как они позволяют лучше использовать особенности каждого сорта и агротехнические возможности области.
S. Girbu et al. (1978) изучили устойчивость столовых сортов винограда Афуз Али, Италия, Мускат гамбургский, Мускат Адда, Коарна нягрэ на виноградниках с различными почвенными, климатическими и экологическими условиями. Виноградники Остров и Мурфатлар расположены в степной зоне южной Добруджи; Гряка — на границе между степной и западной лесостепной зоной Бэрэган; Пьетроаса — в лиственной лесистой прикарпатской зоне; Дялул виилор  — в лесистой зоне равнины.
Поведение и устойчивость винограда при хранении зависят от геопедоклиматических условий, экосистем и места произрастания. Например, в Пьетроаса при оптимальных условиях для выращивания столовых сортов через 90 дней хранения средние потери составили 13,2%.

В 1977 г. в Пьетроаса получен урожай сортов Италия, Мускат гамбургский и Коарна нягрэ, сохранивших высокое качество в течение 150 дней, с потерями 15,3—16,9%; в Мурфатларе общие потери Афуз Али составили 17,9%, в Дялул виилор после 90 дней хранения — 17,7%.
В Румынии изготовление красных вин — явление традиционное. Оценивая педоклиматические условия, благоприятные для сортов с повышенным потенциалом, высококачественные красные вина с таких виноградников, как Дялул Маре, Миниш, Мурфатлар и др., хорошо известны (Giosanu et al., 1978).