Содержание материала

Анализ литературы и экспериментальных данных показывает, что долговечность виноградных насаждений, рост, развитие и плодоношение винограда, количество и качество виноградно-винодельческой  продукции, ее специализация являются производными комплексного влияния сортовых особенностей генотипов (привоя, подвоя и их комбинаций), экологических ситуаций, множества их элементов и системы ведения виноградарства в рамках ампелоэкосистем.
Молдавия находится у северной границы мирового промышленного виноградарства, что необходимо учитывать при разработке перспективных систем ведения отрасли и совершенствовании структуры сортимента насаждений (увеличение удельного веса устойчивых к неблагоприятным природным и погодным условиям, болезням и вредителям сортов, размещение их с учетом требований к условиям произрастания и подвоям). Генсхемы размещения виноградников по административным районам и зонам должны предусматривать отвод под виноградники территории в зависимости от экологических условий, морозоопасности, теплообеспеченности и радиационного режима каждого участка в отдельности.
Главной задачей виноградарской науки и практики являются разработка и внедрение стандартов на новые промышленные технологии производства винограда с учетом направления использования сырья, микрорайонирования в условиях индустриализации отрасли с максимальным раскрытием адаптивных реакций сортов. Это будет способствовать ускорению темпов внедрения научно- технического прогресса в отрасль и повышению ее эффективности.
Стандарт должен стать единственным и обязательным нормативно-техническим документом для руководства при организации выполнения технологического процесса, а также осуществлении контроля за качеством работ.
Конструирование целостных ампелоэкосистем, высокопродуктивных. стабильных и долговечных, следует начинать с детальных исследований экологических ситуаций, складывающихся в зависимости от климата, микро- и фитоклимата, формирующихся под влиянием природных зон, рельефа, типов почв, специфики каждого в отдельности почвенно-экологического участка, и заканчивать составлением генеральной схемы размещения и развития виноградарства и виноделия административных районов, зон и республики в целом.
Наши исследования позволили установить сравнительно высокую экономическую эффективность производства винограда в большинстве колхозов Лазовского района и доказать зависимость экономических показателей от природных условий микрозон.
Деление территории административного района на микрозоны и микрорайоны дает возможность выявить влияние конкретных специфических условий произрастания на количество и качество винограда, экономическую эффективность его производства.
Размещение сортов в благоприятных для произрастания микрорайонах будет способствовать производству высококачественных коньячных спиртов с дальнейшей доработкой их в марочные коньяки, а также выработке виноматериалов, служащих основной получения типичных белых столовых вин и шампанского. Менее ценное сырье можно использовать для создания крепленых вин.
Перспективным планом в Молдавии намечено расширить площади под виноградники, однако это создает определенные трудности в их размещении только в центральных и южных районах республики. Необходимо изучить возможности других административных районов республики, прилегающих к зоне устойчивого виноградарства, особенно для производства сырья шампанских и коньячных направлений.
В настоящее время для получения и внедрения нового сорта винограда требуется 25—30 лет от начала работ по селекции. С этой целью необходимо совершенствовать методику ГСП и агроэкологическое испытание новых сортов для ускорения процесса внедрения наиболее перспективных в производство, разработки их экологии, агротехники и экоаффинитета; создания маточников новых сортов, их интенсивного размножения после прохождения Госсортоиспытания, а также новых подвоев в условиях Молдавии.
Районированный сортимент подвоев в республике очень ограничен при значительной почвенно-рельефной пестроте (около 700 почвенных разновидностей), не все они морозо- и карбонатоустойчивые, что отражается на продуктивности, долговечности насаждений, качестве продукции и сроках созревания. Поэтому важную роль играют микрорайонирование сортов подвоев с ранним вызреванием лозы и высоким экоаффинитетом, а также получение морозо- и карбонатоустойчивых (—30° С, 20—30% активных карбонатов).
Целесообразна агроэкологическая паспортизация традиционных виноградно-винодельческих микрозон республики (Пуркары, Романешты, Чумай, Варзарешты и др.) для их возможного расширения на основе применения экологических аналогов, включая и благоприятные микрозоны, расположенные вдоль границы устойчивого виноградарства (Рашково, Каменка, Сороки, Глодяпы, Цауль и др ).

Намечено разработать единую методику микрозонирования и микрорайонирования сортов винограда для зон и административных районов республики. Согласно методикам, разрабатываемым МНИИВиВ, обеспечена стабильность отрасли (морозо- и зимостойкость сортов, теплообеспеченность, радиационный режим, почвы, рельеф, микроклимат).
На основе методики МНИИВиВ необходимо создавать генеральные схемы размещения виноградарства в районах республики с учетом экоаффинитета сортов подвоев и привоев; реконструкцию и новую закладку виноградников осуществлять только по проектам, утвержденным НТС МСХ МССР. Отступление от проектных решений приводит к гибели виноградников, их низкой продуктивности и недолговечности.
В настоящее время заготавливаются черенки с кустов — клонов, малоурожайных, больных, невыровненных, что способствует созданию недолговечных и низкоурожайных насаждений. Поэтому целесообразно создать в республике мощную стабильную маточную базу для получения черенков подвоя и привоя элиты и суперэлиты на основе массовой, кленовой и фитосанитарной селекции для полного обеспечения питомниководческих хозяйств Молдавии.

Необходимо:
перевести виноградники на систему опор, обеспечивающих ведение куста со свободным расположением прироста для повышения использования ФАР, районировать филлоксероустойчивые сорта винограда новой селекции, высокой морозо- и зимостойкости, проводить широкое производственное их испытание, что освободит виноградарей от прививки, повысит долговечность и урожайность насаждений;
обеспечить интегрированную (химическую, биологическую и др.) защиту виноградников с учетом экологии возбудителей (милдью антракноза, серой гнили, других болезней и вредителей); применять пестициды для охраны окружающей среды, широко использовать методы защиты в очагах заражения;
запретить новые посадки без предварительной заправки почвы под плантаж минеральными и органическими удобрениями в соответствии с рекомендациями. Предплантажная заправка — самый эффективный способ внесения удобрений и единственная возможность обогатить весь основной корнеобитаемый слой почвы необходимыми элементами питания;
обратить особое внимание на удобрение маточников и питомников, так как качество посадочного материала зависит от содержания питательных веществ в компонентах прививки, а продуктивность виноградников — от качества саженцев.
На основе программирования количества и качества урожая винограда с учетом экологических ситуаций предусмотрено обеспечить стабильность урожайности технических (100—120 ц/га) и столовых (до 150 ц/га) сортов без снижения кондиций.