Содержание материала

Влияние погоды и микроклимата, созданного спецификой участков, на количество и качество урожая

Известно, что наиболее теплыми и благоприятными считаются южные и юго-западные склоны, холодными — северные, северо- западные и северо-восточные. Наименее благоприятными для сахаронакопления являются нижняя часть склонов и дно балок, благоприятными — верхняя и особенно средняя часть склонов. Эти принципы положены в основу проектирования виноградников.
Из табл. 17 видно, что в 1980 г. сахаристость сортов винограда разного срока созревания (Ркацители — поздний, Алиготе — средний, Пино гри — среднеранний) в совхозе «Валены» Вулканештского района, находящемся на 300 км южнее совхоза «Костулены» Унгенского района, значительно выше, кислотность — ниже, что вполне закономерно и не противоречит выводам авторов, исследовавших другие виноградарские регионы Молдавии (Ханин, Унгурян, Гнатышин, 1980).
Образцы для определения сахаристости и кислотности в каждом совхозе мы брали примерно в одни сроки (разница в 2 дня) с равноценных по развитию кустов и определенных экспозиций.
Сахаристость сорта Ркацители (позднего) 25 и 27 сентября 1980 г. в совхозе «Валены» была выше, чем в совхозе «Костулены» на 4,4% в средней части склона и на 6,2 — в нижней. Примерно такое же положение и с сортами Алиготе (средний) и Пино гри (среднеранний). Однако в средней части склона на юге Молдавии по сорту Пино гри установлена разница в сахаристости в сравнении с «Костуленами» на 6,8% (4,4% — Ркацители и 6% — Алиготе).
Полную «путаницу» в эту установившуюся концепцию внесли данные, полученные в 1981 г., который по теплообеспеченности,  влаге и другим показателям был более благоприятным для винограда, чем 1980 г. Но это на первый взгляд.

Таблица 17. Влияние орографического расположения виноградников на качество урожая


Примечание. Здесь и далее Ю — южная экспозиция, ЮЗ — юго-западная, ЮВ — юго-восточная, С — северная, В — восточная, 3 — западная и т. д.; в. ч. — верхняя часть, с. ч. — средняя, н. ч. — нижняя. Рассмотренные хозяйства расположены в бассейне р. Прут.

Сопоставим данные по совхозам «Валены» (юг) и «Лапушна» (центр Кодр). Расстояние между ними более 200 км и разница в суммах среднегодовых активных температур достигает 300—500°. У сорта Ркацители, расположенного в обоих совхозах на склонах юго-восточной экспозиции и убранного 5 и 7 октября, накоплено примерно одинаковое количество сахара (15,6—16,1%) и титруемых кислот (14, 14,3%). Сахаристость сока Пино гри, собранного в один практически срок, выше в совхозе «Лапушна» — 19,2—19,8%, против 17,0—17,4% в «Валенах».
Представитель красных сортов винограда позднего срока созревания — Каберне, произрастающий в совхозе «Валены» на разных экспозициях, и убранный на 10 дней раньше, чем в «Лапушке», накопил больше сахара примерно на 1—1,2% (по максимальным показателям). Разница вполне ощутимая.
Более глубокий анализ погодных условий двух лет (1980—  1981) поможет разобраться в причинах скачкообразного поведения виноградных растений, адаптивные реакции которых недостаточно изучены в сложном комплексе меняющихся экологических факторов, их различных количественных и качественных комбинаций и сочетаний в разные годы как в процессе вегетации, так по фенофазам и периодам (табл. 18).

Таблица 18. Сравнительная характеристика климатических условий благоприятного (1981) и неблагоприятного (1980  годов для винограда в совхозах


Примечание. Цифры через косую обозначают максимальную и минимальную температуры.

Различия по сумме активных температур за год и за период вегетации, максимальным, минимальным и средним температурам за 1980—1981 гг. незначительны. Ощутима разница по количеству осадков, влажности воздуха и почвы на юге. По комплексу этих факторов 1981 г. был благоприятнее для юга и центра Молдавии. Вместе с тем качественные показатели винограда одних и тех же сортов практически не отличаются по годам.
Сорта винограда не успевают полностью раскрыть свои адаптивные реакции, так как их убирают при сахаристости 14—15%, поздние сорта — при 11 —12%. Большое влияние на созревание ягод оказывают тепло- и влагообеспеченность. В августе 1981 г. наблюдалось значительное уменьшение осадков и снижение относительной влажности воздуха в начальный период сахаронакопления средних и поздних сортов, преобладающих в структуре сортимента республики. Это явление произошло на фоне более высоких, чем в 1980 г., максимальных и минимальных температур, которые привели к значительным отклонениям от нормы в питании растений, что независимо от зоны уравняло адаптивные реакции сортов в экстремальных условиях летне-осенней засухи 1981 г. (см. табл. 18).

Таблица 19. Влияние местных специфических особенностей участков на количество и качество винограда сорта Фетяска (площадь питания 2,25X1,5; формировка приземистая)


П роЯолжсние табл. 19

Максимальная температура воздуха на юге («Валены»), в центре («Лапушна»), на севере Кедровой части («Костулены») весь летний период, включая август, была примерно на одинаково высоком уровне (27—28° С), а на поверхности доходила до 44— 51° С. Осадки же в августе на юге составили всего лишь 25,9 мм, в «Лапушне» — 33,9, «Костуленах» — 58 мм при снижении относительной влажности воздуха до 40, 42 и 48% соответственно (минимальные показатели за летний период).
Полученный материал свидетельствует о том, что в условиях засухи 1981 г. сложились одинаково неблагоприятные условия для растений во всех зонах республики. Холодная весна, засушливое лето и дождливая осень — вот те причины, которые поставили казалось бы благоприятный 1981 г. почти в одинаковые для винограда условия менее благоприятного 1980 г.
Таким образом, нами доказано, что установленные ранее принципы оценки территории по тепло- и влагообеспеченности с учетом экспозиций склона, местоположения сортов винограда по склону и зонам республики в целом вполне обоснованы, если опыт ставить в идеальных условиях, которые в природе не наблюдаются или меняются в зависимости от многих факторов (почва, состояние насаждений, специфика рельефа участка).
В совхозе «Лапушна» определена степень влияния на количество и качество урожая винограда природных условий, а также факторов, заставляющих разносторонне подходить к выбору территорий под те или иные сорта (Рубанов, Мортян, 1981). Исследования проводили в 1981 г. (табл. 19).
Перед началом работ насаждения винограда объединили в крупные массивы для предварительного зонирования. Массив — это территория на отдельном водосборном бассейне, в пределах которой выделены типичные опытные участки. На каждом участке определяли средние урожайность с куста и вес грозди, отбирали образец винограда (2,5—3 т) для переработки на винзавод. В журнале отмечали номер накладной, а в ней — номер участка, сорт, бригаду.
Образцы анализировали по содержанию сахара и  титруемых кислот. Для каждого опытного участка составляли экологический паспорт, куда заносили следующие сведения: сорт, подвой, площадь питания, формировка, площадь участка, изреженность, возраст, агротехническое состояние, заболевания, экспозиция (южная, западная, восточная, северная, переходная), положение по рельефу, отметки (абсолютные, относительные, крутизна и протяженность склона), прикустные опоры, наличие залужения междурядий, злостных сорняков и их интенсивность.

В табл. 19 приведены экологические паспорта участков, специфические условия которых повлияли на урожайность винограда, его качество (сахаристость, кислотность, гниль), а также на экономические показатели (цена реализации 1 т винограда, валовый сбор сахара с 1 га, стоимость валовой продукции с 1 га). Данные получены расчетным путем по формулам П. В. Синявского (к. 27 и 28).
Вычисляем разность минимальных температур (ΔtΜΒ) воздуха на территории МССР при наличии высот ниже 80 м.
/г— высота над уровнем моря, м; Р — ширина места, град; 7. — долгота места, град.; А1 — пересчитанный азимут наивысшей точки стока, град.; ht — превышение над тальвегом, м; hст — превышение наивысшей точки м; Гст — градиент высоты вдоль линии стока, м.
Определяем сумму активныхтемператур (У) >10° С.
Нами преднамеренно выбраны опытные участки с наиболее благоприятными для сорта Фетяска условиями. Это наиболее теплые экспозиции (ЮЗ, 3, ЮВ), хорошие почвы, довольно крутые и освещенные солнцем склоны (6—9, 9—12°), находящиеся на высоте 150—255 м. Вместе с тем проследить закономерность количественных изменений урожая с чисто экологической точки зрения невозможно.
Участок № 2 по экспозиции (ЮЗ и 3) теплее, чем № 1. Сахаристость винограда на западной экспозиции несколько выше, чем на юго-западной, хотя урожайность на участке № 1 значительно превосходит (кроме средней его части) показатели участка № 2, при более бедных или равнозначных почвах. Валовые сборы сахара на участке № 1 достигают 18,2 т/га, стоимость валовой продукции — 4293 руб./га, а на участке № 2 — 11,4 т/га и 2680 руб./га соответственно.
Эти «парадоксы» легко объясняются изучением ранее нами не исследованных специфических характеристик участка (агротехническое состояние, возраст, близость лесов, водоемов, ориентация балок, их защита от вредного влияния ветров и т. д.). Участок № 1 расположен на склоне, защищенном с северо-запада большим лесным массивом (расстояние 1300 м), балка с юга — открыта, с севера — закрыта. Участок № 2 занимает склон без естественной защиты, балка открытая с севера, продувается вредными ветрами и сквозняками (см. табл. 19).
Не поддаются анализу по законам экологии и данные по урожайности. Если признать почвы на участках по плодородию примерно равнозначными, то с точки зрения природных законов земледелия урожайность должна быть одинаковой или с небольшими отклонениями от средней.

Здесь же полный разнобой. На одном и том же участке № 1 урожайность колеблется от 45 ц/га в средней части склона, где выявлено сильное угнетение кустов хлорозом неизвестного происхождения, до 106 ц/га в верхней и нижней.
На участке № 2 отсутствуют опоры, кусты сильно угнетены ивой, высаженной через каждые 4 ряда для борьбы с эрозией почвы, бактериальным раком и злостными сорняками (пырей).
Участок № 3 по своим природным данным аналогичен участку № 1, только почвы здесь несколько плодороднее. На фоне высокого естественного плодородия, почти идеального агротехнического состояния урожайность Фетяски на участке № 3 достигла в верхней части склона 121 ц/га, в средней — 157, в нижней (почва намытая, но легкого гранулометрического состава) — 206 ц/га при практически одинаковой по склону сахаристости 16,3—16,4%. Валовой сбор сахара с 1 га составляет соответственно 19,8 т/га, 25,6 и 33,6 т/га, а стоимость валовой продукции приближается к 8 тыс. руб. на 1 га.
Следовательно, только оптимальные природные условия на фоне близкого к стандарту агрофона позволяют получать суммарный экономический эффект.
При проектировании и размещении виноградников нельзя руководствоваться только учетом почвенных, гипсометрических, орографических характеристик местности, необходимо знать специфические условия каждого выбранного под виноградник участка.
Отмечено, что причиной гибели и раскорчевок виноградников в Молдавии за последние 20 лет на площади около 310 тыс. га, а также низких и не всегда качественных урожаев являются не только неблагоприятные погодные и природные условия. Там, где виноградник размещен с учетом требований сортов привоя и подвоя к природным условиям, где одновременно руководствуются природными законами земледелия (законы незаменимости, равной значимости, совокупного действия факторов жизни, минимума, оптимума и максимума) успех виноградарям обеспечен.
Осень 1980 г. выдалась на редкость капризной, с неустойчивой, дождливой погодой и частыми густыми туманами. Ягоды винограда, особенно Совиньона, значительно пострадали от серой гнили и милдью. Перед уборкой, в период созревания винограда (август), наоборот, стояла жаркая погода, вызвавшая развитие на ягодах оидиума. Мы (Рубанов, Найденова, Бербер, 1980) обнаружили большую разницу в развитии гнилостных процессов в зависимости от месторасположения учетных рядов вдоль по склону (табл. 20). В нижней части склона (превышение около 40 м) полностью гнилые ягоды составили 70% при урожайности 64 ц/га, а в верхней, переходящей в плато, их практически не было, за счет чего урожайность достигла 130 ц/га.
Из табл. 20 видно, что в нижней части склона даже на соседних рядах количество гнилых ягод уменьшается с 60% (низ делянки) до 48% (верх делянки). Кроме того, на этом склоне, площадью всего 5,5 га и протяженностью до 250 м, различно также и качество продукции. Так, в его нижней части сахаристость сока на 0,8% ниже, чем в верхней, а валовые сборы сахара составляют соответственно 9,1 и 19,6 ц/га.

Таблица  20. Урожайность винограда сорта Совиньон в зависимости от склона и развития болезней (серой гнили и оидиума) на гроздях (1980 г.)