Содержание материала

Влияние рельефа и почв на развитие корневой системы и однолетнего прироста у новых сортов винограда

В Молдавии уже проведена определенная работа по изучению реакции отдельных сортов винограда на условия произрастания. Однако научно обоснованные рекомендации по размещению новых районированных сортов винограда в республике в зависимости от экологических условий отсутствуют.
С 1980 г. аспирант Μ. Ф. Кисиль под нашим (И. К. Громаковский, Л. И. Рубанов) руководством исследовал влияние экологических условий произрастания на рост, развитие и урожай сортов Бастардо магарачский и Первомайский. Работу проводили в Молдавском планово-экономическом совхозе-техникуме (МПЭСТ) Каушанского района; совхозе-заводе «Мусаит» Тараклийского района и Центральной зоне Молдавии (ОПХ МолдНИИВиВ Кутузовского района) на посадках 1974 г., привитых на подвое Б—Р Кобер 5ББ по схеме 3X1,5 м. Формировка кустов — штамбовая.

Таблица 5. развитие корневой системы винограда в зависимости от условий произрастания (1981 г.)


Изучение корневой системы проводили на модельных кустах методом «среза» по В. А. Колесникову (1962). По данным табл. 6 видно, что общее количество корней у сорта Бастардо магарачский находится в пределах от 99 (чернозем карбонатный, мощный, тяжелосуглинистый на тяжелом суглинке, участок юго-западной экспозиции, крутизной 8—10°) до 213 шт. (чернозем карбонатный, слабосмытый, суглинистый на суглинке, подстилаемом супесью, участок западной экспозиции, крутизной 6—8°). Количество активных корней с диаметром менее 1 мм варьирует на этих участках. Увеличение общего количества корней сорта Бастардо зависит от уровня плодородия и гранулометрического состава почвы. Так, на участке, где почва представлена черноземом карбонатным мощным тяжелосуглинистым на тяжелом суглинке, общее количество корней в зоне раскопки составило 57 шт., в то время как на черноземе карбонатном слабосмытом суглинистом на суглинке, подстилаемом супесью, их было 134 шт. На развитие корневой системы виноградных кустов экспозиции влияли в меньшей степени, чем почвенные факторы.
У сорта Первомайский в зависимости от расположения участка наблюдается аналогичная картина. Более мощная корневая система (202 шт.) развилась у растений, произрастающих на участке юго-западной экспозиции, где почва представлена черноземом карбонатным слабосмытым суглинистым на супесчаном суглинке, в то время как на плато (чернозем карбонатный мощный, легкосуглинистый на суглинке, подстилаемом песком) их было 101 шт. Развитие всасывающих корней находится в такой же закономерности, т. е. выше — на почвах слабосмытых, более легких по гранулометрическому составу и меньше — на почвах мощных, более тяжелого гранулометрического состава.
Нами установлено, что чем тяжелее по гранулометрическому составу почва, тем плотнее располагаются корни в плантажированном слое почвы данного участка. При произрастании растений этих сортов на почвах, легких по гранулометрическому составу, их корневая система проникает в более глубокие горизонты.
У сорта Мерло, взятого нами в качестве контроля, корневая система лучше развита (248 шт.) на участке с почвой более легкого гранулометрического состава и меньше (68 шт.) на участке с почвой тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Существенных различий в развитии корневой системы у опытных сортов по сравнению с Мерло не наблюдается.
Результаты исследования развития корневой системы изучаемых сортов в зависимости от местоположения по склону показали (см. табл. 6), что она наиболее сильно развита у растений, произрастающих в средней части склона (195 корней), затем в нижней (163) и наименее (108) — в верхней части. Причем корневая система лучше развивается на почвах легкого гранулометрического состава, менее плодородных и хуже — на мощных, тяжелого гранулометрического состава. Распространение всасывающих корней находится в той же закономерности, что и общее количество корней.
Таким образом, доказано, что почва и рельеф влияют на развитие кустов винограда.
При изучении надземной части куста, в частности его однолетнего прироста, нами установлено (табл. 7), что в зависимости от погодных условий года наблюдаются определенные различия в его развитии и вызревании.

Таблица  7. Развитие однолетнего прироста винограда и его вызревание в зависимости от условий произрастания (1978-1981 гг.)  


Экспозиция, местоположение по склону, крутизна

Линейный прирост, м

Вызревание лозы, %

общий           

вызревший

Сорт Бастардо магарачский (МПЭСТ)

 

СВ 1, 4-6°

34,58

21,14

61,1

СВ-2, 6—8°

29,05

19,20

66,1

3,         6—8°

31,48

19,70

62,6

ЮЗ, 8-10°

33,20

22,09

66,5

Плато

23,79

13,85

58,2

Сорт Первомайский

 

 

ЮЗ, 6—8°

34,25

19,40

56,6

СВ, 6—8°

28,84

15,22

52,8

Плато

23,36

11,50

49,2

Сорт Бастардо магарачский (ОПХ МолдНИИВиВ)

ЮЗ, 3—50°

21,32

13,15

61,7

ЮЗ, 8—12°

16,50

10,52

63,8

ЮЗ, 3— 5°

19,26

11.93

61,9

Однако основным фактором, обусловливающим рост и вызревание однолетнего прироста, являются экологические условия участка. Так, у сортов Бастардо магарачский, Первомайский и Мерло в условиях Молдавского плановоэкономического совхоза-техникума в годы исследований наибольший прирост наблюдается на участках северо-восточной, юго-западной и западной экспозиций (соответственно 34,58; 32,2 и 31,48 м) и меньший — на плато (23,9 м). При этом следует отметить, что с увеличением крутизны склона общий прирост уменьшается. Наибольший прирост однолетних побегов отмечается у сорта Бастардо магарачский в верхней и нижней частях склона, в то время как лучшие условия для вызревания однолетних побегов складываются в средней (см. табл. 7).
Следовательно, виноградные растения, особенно сорт Бастардо магарачский, по-разному реагируют на экологические условия произрастания. Наиболее благоприятные условия для этого сорта складываются при произрастании кустов на почвах, представленных черноземами карбонатными среднего гранулометрического состава при расположении участка в верхней и средней частях склонов юго-западной, западной и северо-восточной экспозиций, где этот сорт обеспечивает при оптимальной нагрузке хорошее развитие надземной и подземной частей растения, что, в свою очередь, способствует высокой сохранности глазков  и осенне-зимний период, развитию плодоносных побегов, высокому урожаю и хорошему качеству.
Нами установлена тесная связь между ростом и развитием саженцев и молодых виноградников с конкретными условиями произрастания на опытных участках. Эти же условия повлияли на количественный и качественный состав микрофлоры, что видно из исследований Е. Белова и Е. Белковой (1981 г.)·

Значительно ниже уровень микробиологических процессов в почве верхней части восточной и западной экспозиций склона, особенно в части процессов аммонификации и нитрификации, и наименьший — в средней части западной экспозиции. По профилю почвы во всех вариантах наблюдается тенденция к уменьшению численности микрофлоры с глубиной. Что же касается количественного соотношения различных групп бактерий, то среди аэробов преобладают бактерии, минерализующие органофосфаты, а из анаэробов — анаэробные фиксаторы азота.
Трудно сказать, каким было бы развитие бактерий в почве всех вариантов при оптимальных условиях, но влажности на момент отбора почвенных образцов явно было недостаточно. Тем не менее, установленная разница количественного и качественного состава почвенной микрофлоры является объективным фактором влияния на эти показатели различных экологических условий опытных участков.