Содержание материала

 Неукрывное виноградарство возможно при культуре слабоморозоустойчивых сортов (Агадаи, Карабурну, Кардинал и др.) в районах виноградарства с изотермой —15° С, при культуре относительно устойчивых к морозам европейских сортов винограда (Шасла, Мускат гамбургский и др.) — с изотермой —18° С и сортов с повышенной устойчивостью к морозам (Фиолетовый ранний, Степняк, Выдвиженец, Голубок и др.) — с изотермой —25° С.
Наукой и практикой в районах неукрывного виноградарства создано большое разнообразие форм кустов. Однако в последние годы наибольшее распространение получили различные модификации штамбовых кордонных и веерных формировок, которые позволили повысить продуктивность виноградников и снизить трудозатраты по уходу за насаждениями.
По способам ведения кустов штамбовые формировки можно условно разделить на три группы: с вертикальным ведением прироста, со свободным развитием побегов, с горизонтальным или наклонным размещением прироста.
Вертикальное ведение прироста на стандартной шпалере применяют, как правило, при относительно густых посадках — 1,5—2,5X1—1,5 м, а иногда и при редких посадках — 3—4Х1,5—2,5 м на высокой (до 3 м и более) шпалере. Высоту штамба обычно принимают в пределах 70—100 см.
Свободное развитие побегов применяют на высокоштамбовых (высотой 100—160 см) формировках на стандартной шпалере при схемах посадки 3—4X1,5—2,5 м и на низко- и среднештамбовых формировках на бесшпалерных виноградниках.
Горизонтальное или наклонное размещение прироста применяют на специальных шпалерах (аллеи, беседки, двухплоскостные шпалеры и т. д.) и большей частью в приусадебном виноградарстве с использованием средне- и высокоштамбовых формировок.
При всех видах формировок стараются получить ровный штамб (без ран). Поэтому штамб, плечи кордона или рукава формируют за один прием, так как доращивание их приводит к образованию ран, которые задерживают перемещение питательных веществ. Для этого в первый год после посадки создают условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата.
Во вторую вегетацию оставляют один сучок, обрезают его на два глазка и выращивают на кусте один побег, который по мере роста подвязывают к индивидуальному колу, установленному у куста на высоту принятого штамба. По достижении побегом первой проволоки его прищипывают. После развития пасынков их удаляют, за исключением двух верхних, из которых формируют плечи кордона или рукава.
В третью вегетацию развившиеся побеги на штамбе и на нижней части кордона удаляют, а верхние прищипывают над третьим-четвертым узлом для формирования плодовых звеньев.
Веерная среднештамбовая формировка с вертикальным ведением прироста. Кусты в зависимости от расстояния между ними могут состоять из штамба высотой 40—80 см и трех — шести рукавов, которые размещают на первой и второй проволоке трех-, четырехпроволочной шпалеры равномерно в виде веера.
Кусты начинают формировать во вторую вегетацию. У каждого куста устанавливают приштамбовый кол. Куст обрезают на 2 глазка, а после развития побегов один из них, наиболее сильный, подвязывают вертикально к колу, а второй удаляют. По достижении побегом первой проволоки шпалеры его прищипывают. Эта операция позволяет приостановить его удлинение и способствует образованию пасынков. После развития пасынковых побегов их удаляют, за исключением двух верхних, которые по достижении длины 30—50 см прищипывают для образования пасынковых побегов второго порядка.
В третью вегетацию завершают формирование штамба и рукавов путем обрезки вызревших пасынковых побегов на длину будущих рукавов и проведением одно-, двухкратного обламывания развивающихся побегов на штамбе и в основании рукавов. При необходимости увеличения числа рукавов их формируют из нижних побегов у головки кустов (рис. 20).
Среднештамбовая кордонная формировка с вертикальным ведением прироста. Состоит из штамба высотой 40—80 см и одного или двух плеч кордона, на которых равномерно (через 20-25 см) размещают рожки с сучком или плодовым звеном (рис. 21). Шпалера трех-, пятиярусная высотой 160—180 см.
Весной второго года кусты обрезают на 2 глазка и у каждого устанавливают приштамбовый кол на высоту принятого штамба. После развития побегов один из них подвязывают вертикально к колу, а второй удаляют. Растущий побег по достижении первого яруса проволок прищипывают, в последующем удаляют образующиеся на нем пасынки, за исключением двух верхних. По достижении верхними пасынковыми побегами длины, равной половине расстояния между кустами, их прищипывают и подвязывают в противоположные стороны вдоль первой проволоки шпалеры для формирования плеч кордона. Прищипывание и горизонтальное размещение побегов способствует активному образованию и росту пасынковых побегов второго порядка. Все пасынки, развившиеся с нижней стороны на горизонтально подвязанном побеге, удаляют. При хорошем уходе и активном росте побегов пасынки, развивающиеся на верхней части будущего плеча кордона, можно прищипывать над четвертым — шестым листом.
Выведение среднештамбовой веерной формировки
Рис. 20. Выведение среднештамбовой веерной формировки:
а — первый год; б — второй год; в — третий год; г — четвертый год; д — пятый год (весна)

В третью вегетацию на горизонтальных плечах кордона формируют плодовые звенья. Если на них развились слабые побеги, их обрезают на 2—3 глазка для формирования рожков с плодовыми звеньями. За вегетацию 1—2 раза обламывают побеги, развившиеся на штамбе и на нижней стороне плеч кордона.
При создании штамбовой формировки с одним плечом во вторую вегетацию побег, оставленный на формирование штамба и плеча, прищипывают по достижении им длины, равной высоте штамба и расстоянию между кустами. Последующий уход за растением аналогичен описанному.


Рис. 21. Выведение среднештамбовой кордонной формировки:
а — первый год; б — второй год; в — третий год; г — третий год (осень); д — четвертый год.
Черточкой указаны места прищипывания зеленых побегов.
Высокоштамбовая кордонная формировка со свободным развитием побегов. Состоит из штамба высотой 100—130 см и двух плеч кордона с равномерно размещенными на нем плодовыми звеньями. Шпалера двух-, трехъярусная (рис. 22). Стрелки подвязывают на первый и второй ярус шпалеры. Принцип формирования куста такой же, как при выведении кордонной формировки на среднем штамбе.
Высокоштамбовая формировка «свисающий кордон». Отличительной особенностью этой формировки является то, что шпалера имеет всего один ярус из одинарной (диаметром 4—5 мм) или спаренной (диаметром 2,5 мм) проволоки (рис. 23). Состоит из штамба высотой 150— 160 см, одного или двух плеч кордона с расположенными с боков плодовыми звеньями. Штамб прикрепляют к индивидуальному колу, плечи кордона — к проволоке шпалеры, желательно эластичным материалом. Стрелки и сучки к опоре не прикрепляют, они свободно свисают вместе с развивающимися на них побегами.


Рис. 22. Выведение высокоштамбовой кордонной формировки со свободным развитием побегов:
а — первый год; б — второй год; в — третий год (весна); г — третий год (осень); д — четвертый год

Принципы формирования кустов «свисающий кордон» аналогичны формированию штамбовых кордонов, за исключением того, что при выломке зеленых побегов на плечах кордона учитывают необходимость более частого размещения плодовых звеньев. Такая формировка предполагает также короткую (3—6 глазков) обрезку стрелок.
Выведение высокоштамбовой кордонной формировки на Т-образной шпалере представлено на рисунке 24.
Формировка «двойной женевский занавес». Состоит из штамба высотой 160—180 см и двух горизонтальных кордонов с одним или двумя плечами. Плечи прикрепляют эластичным материалом к проволокам шпалеры, а плодовые лозы с зелеными побегами и урожаем свободно свисают (рис. 25).
Шпалера имеет две параллельные проволоки, размещенные на концах поперечной перекладины Т-образной опоры. Ширина перекладины зависит от расстояний между рядами и силы роста культивируемых сортов. Для слаборослых сортов достаточно 100—120, а для сильнорослых — 150—200 см. Формировка характеризуется высокой урожайностью и относительно небольшой трудоемкостью. Перспективна как на промышленных, так и на приусадебных виноградниках.

Рис. 23. Выведение высокоштамбовой формировки «свисающий кордон»:
а — первый год; б — второй год; в — третий год; г — четвертый год (весна); д — четвертый год (осень); е — пятый год (весна)


Рис. 24. Выведение высокоштамбовой кордонной формировки на Т-образной шпалере:
а — первый год (весна); б — втором год (осень); в — третий год (осень); г — четвертый год (весна); д — пятый год (осень)

Пристенная культура винограда.

Для выращивания столового винограда можно использовать опорные стены террас, построек или оград, обращенные на юг и имеющие значительную протяженность и высоту.
На расстоянии 25—30 см от стены устанавливают параллельные ряды проволоки или реек через 30—50 см одна от другой.

Рис. 25. Выведение высокоштамбовой формировки «двойной женевский занавес»

Нижний ряд проволоки закрепляют на высоте 30 см от земли. Для покрытия стен высотой 1,5—2 м создают одно-, двухъярусную крону, а при высоте от 2,5 до 4 м — трех-, четырехъярусную. Кусты высаживают на расстоянии 50—100 см друг от друга и формируют по типу вертикального или двухстороннего (двуплечего) кордона. Расстояние между плечами кордонов принимают 75 см.
Горизонтальная (беседочная) шпалера. Система ведения виноградных кустов по типу беседок или галерей. Применяется в основном при неукрывной культуре.
Беседочные формировки позволяют выращивать мощные кусты, покрывающие значительную площадь и дающие высокие урожаи гроздей отличного качества. Для этой системы больше подходят сильнорослые сорта с крупными гроздями — Агадаи, Нимранг, Тайфи, Хусейне, Тавр из, Чауш, Долорес и др.
При образовании сплошной галереи расстояние между рядами принимают 4—6, в ряду между кустами — 3—4 м. На высоте 1,8—2,1 м образуют сплошной стеллаж с просветами 0,5X0,5 м, на котором размещают многолетние части кустов и развивающиеся зеленые побеги с гроздями.
Возможны и другие конструкции беседок, но во всех случаях очень важно правильно сформировать крону растений с ровным и здоровым штамбом. На его вершине формируют плети с плодовыми звеньями, которые размещают равномерно на стеллаже.
Беседочные системы ведения куста можно применять и на укрывных виноградниках. В этих условиях кусты формируют с одним или двумя длинными (до 2,5—3 м) рукавами с жестким изгибом в их основании, направленным в сторону укрывки. Осенью после сбора урожая и обрезки кусты снимают с опоры, связывают в фашины и укладывают вдоль оси ряда в предварительно подготовленные канавки глубиной 20—25 см, пришпиливают, а затем укрывают землей слоем 25—30 см. Растения лучше перезимовывают при использовании между кустами и землей прослойки из органических материалов (соломы, камыша, рубероида и т. д.).