Содержание материала

Полуукрывная культура винограда предусматривает применение двухъярусных (не менее) формировок, в которых верхний ярус не укрывают, а нижний укрывают на зиму.
Зоны распространения полуукрывной культуры винограда определяются степенью морозоустойчивости культивируемых сортов. При культуре европейских сортов ее применяют в районах виноградарства с изолинией средних годовых минимумов температуры от —18 до —20° С, а при культуре сортов с повышенной морозоустойчивостью (типа Восторг, Агат и др.) — с изотермой от —21 до —25° С. Полуукрывная культура столового винограда целесообразна на участках, где повторяемость критически низких температур воздуха для возделываемых сортов не превышает 15—20 %.
Комбинированные формировки делят на две группы: формировки с низким и приземным расположением структурных элементов резервной части кустов и урожая на них, с укрывкой резервных лоз окучиванием валом земли высотой 40—45 см.
В годы повреждения неукрываемой части кустов формировки восстанавливают за 1—2 года за счет побегов резервной основы;
формировки с относительно высоким расположением резервной части кустов в виде наклонных односторонних удлиненных рукавов. Виноградник, как и при укрывной культуре, разбивают на загонки, и резервные рукава подвязывают строго по ним. Для формирования и поддержки штамба в вертикальном положении у каждого куста устанавливают индивидуальный кол.
Полуукрывная бесштамбовая веерная формировка. Состоит из четырех — шести веерообразно размещенных на шпалере рукавов. Основные плодовые лозы подвязывают на высоте 70 см от поверхности почвы (рис. 26). В нижней укрывной части куста (на его голове) оставляют 2—3 двух-, трехглазковых сучка и одну коротко обрезанную стрелку. Развившиеся на них 6—8 побегов ежегодно в процессе зеленой подвязки (в начале июня) заводят под нижнюю проволоку и сразу после сбора урожая окучивают на зиму землей.
При обрезке растений оставляют лучшие побеги в качестве плодовых лоз в верхнем ярусе. В случае частичной или полной гибели глазков в неукрываемой части куста увеличивают нагрузку кустов побегами в резервной части.
Полуукрывная двухъярусная веерная формировка на высокой шпалере предложена В. К. Дубинко и М. Н. Матвиенко для орошаемых виноградников с сильным ростом кустов. Высота шпалеры — 200—220 см. Лозы неукрываемой части кустов размещают в два яруса на высоте 60 и 120 см, а развивающиеся на них зеленые побеги по мере роста заводят вертикально между сближенными проволоками (рис. 27).
В нижней укрываемой части куста оставляют 2—3 двух-, трехглазковых сучка и одну коротко обрезанную стрелку. Развившиеся 6—8 побегов ежегодно при зеленой подвязке (в начале июня) заводят за нижнюю проволоку по обе стороны куста и сразу после сбора урожая окучивают на зиму землей.
Отличается эта формировка тем, что с целью повышения продуктивности кустов и обеспечения равновесия в приросте по ярусам ежегодно часть рукавов второго основного яруса переводят в первый, а из побегов, выросших в первом ярусе или на голове куста, взамен выводят новые.

Рис. 26. Выведение полуукрывной веерной формировки (по годам вегетации весной и осенью):
а — первый год; б — второй год; в — третий год; г — четвертый год

Выведение полуукрывной двухъярусной веерной формировки
Рис. 27. Выведение полуукрывной двухъярусной веерной формировки на высокой шпалере (по годам вегетации весной и осенью):
а — первый год; б — втором год; в — третий год; г — четвертый год; д — пятый год

Таврическая высокоштамбовая полуукрывная формировка. Куст имеет неукрываемый на зиму штамб высотой 80—100 см, скелетная часть и плодовые лозы образуют второй ярус куста. Многолетние разветвления подвязывают на высоте 120 см. В основании куста выращивают и формируют один запасной наклонный штамб с начальной структурой скелета кроны, 4—5 сильных побегов на месте будущего ее разветвления и сучок восстановления. На сучке восстановления выращивают 1—2 побега. Запасной штамб и побеги подвязывают к поводку вдоль ряда, осенью их вместе с поводком отделяют от шпалеры, укладывают и укрывают почвой. В случае вымерзания неукрывного штамба запасной штамб весной после раскрытия кустов устанавливают в то же положение (рис. 28).
Высокоштамбовая полуукрывная формировка (ВНИИВ имени Я. И. Потапенко). Состоит из неукрываемого на зиму штамба высотой от 100 до 160 см, плеч кордона или четырех — шести рукавов с плодовыми звеньями, резервного укрываемого на зиму рукава, равного по длине высоте штамба, и стрелки восстановления (рис. 29). Резервные рукава формируют строго по загонкам в сторону укрывки.


Рис. 28. Выведение таврической высокоштамбовой формировки:
 а — второй год; б — третий год; в — четвертый год; г — укрытый на зиму резервный штамб с побегами

Рис. 29. Выведение штамбовой формировки с резервным рукавом:
а — первый год; б — второй год (осень); в — третий год (весна); г — четвертый год (весна); д — пятый год (весна)

Шпалера трехъярусная. На первом ярусе размещают наклонно резервный рукав с двумя стрелками на конце, подрезанный на 4—6 глазков. Осенью после сбора урожая резервный рукав с 5—7 лозами освобождают от опоры и опускают на землю, после чего его укрывают портальным трактором или синхронной укрывкой.
Весной после открытия виноградников в случае хорошей сохранности лоз на штамбе на резервном рукаве оставляют две стрелки. После сильных повреждений штамб с лозами удаляют, резервный рукав поднимают на место штамба, а лозы подрезают на 8—12 глазков и равномерно распределяют на втором и третьем ярусах шпалеры. Из стрелки восстановления формируют новый резервный рукав.
Таким образом, формировка обеспечивает полное восстановление куста в год его повреждения морозами без снижения урожайности. Она также позволяет механизировать уход за виноградниками и сбор урожая.