Содержание материала

Низкое качество посадочного материала, несоблюдение технологии, повреждение растений морозами и другие факторы приводят порой к значительной- изреженности насаждений. Без своевременного ремонта виноградников и устранения причин, приводящих к гибели растений, невозможно создать высокопродуктивные плантации. Отсутствие систематического ремонта может привести к тому, что уже на восьмой — десятый год эксплуатация виноградников станет нерациональной, поэтому на всех насаждениях ежегодно восстанавливают выпавшие и заменяют слабые растения. Кроме того, во многих хозяйствах реконструкцию, виноградников проводят с целью замены сортов, формировок, схемы посадки растений и т. д.
Ремонту виноградников предшествуют инвентаризация и апробация насаждений. На основании полученных данных по каждому отдельному массиву и сорту определяют количество недостающих и подлежащих замене кустов и принимают меры по приобретению или выращиванию посадочного материала.
Способы ремонта виноградников выбирают в зависимости от возраста кустов, состояния насаждений и степени их изреженности.
Подсадка. Этот способ ремонта насаждений применяют на молодых привитых и корнесобственных виноградниках летом в год посадки зелеными саженцами, выращенными в теплице; осенью и весной — саженцами, выращенными в школке.
При использовании зеленых саженцев их высаживают в конце июня — начале июля в ямки, засыпают на 2/3 землей и поливают. За вегетацию проводят еще 2—3 полива. Осенью ямку засыпают холмиком рыхлой земли высотой 20—30 см.
Осеннюю и весеннюю подсадку на одно-, двулетних виноградниках можно проводить под гидробур, на более старых плантациях — только в посадочные ямки. Сверху саженца насыпают холмик земли высотой 25—30 см.
На взрослых виноградниках (старше 3 лет) подсадка саженцев неэффективна, так как при этом растения страдают от недостатка света и питательных веществ в почве. Ремонт таких насаждений подсадкой проводят только в районах привитой культуры винограда. Однако в этом случае в течение лета организовывают специальный уход за растениями (полив, подкормку, зеленые операции и т. д.).

Отводка.

 Более эффективным методом ремонта взрослых насаждений является отводка, которую применяют и в районах привитой культуры, но без отделения ее от материнского куста.
В практике виноградарства применяют несколько способов отводок: вызревшим побегом, зеленым побегом, воздушной отводкой и целым кустом.
Для отводки вызревшим одревесневшим побегом используют сильный однолетний побег, развившийся в основании куста со стороны, где имеется свободное место. Длина вызревшей части побега должна быть на 70—80 см больше расстояния между кустами. Если нет побегов достаточной длины, на отводки используют многолетние рукава с однолетним побегом.
Осенью (после листопада) или весной (до распускания почек) от материнского куста до места подсадки копают канавку глубиной 25—30 см с постепенным углублением (до 50—60 см) и шириной 40—50 см. Дно ямки рыхлят, вносят органические и минеральные удобрения, хорошо перемешивая их с почвой. На отводимом побеге удаляют пасынки, усики, ослепляют все глазки, за исключением двух-трех верхних. После этого укладывают побег по дну канавки, выводят его наружу в месте, где должен быть новый куст, и подвязывают к колышку (рис. 35).
При весенней укладке отводков канавку наполовину засыпают землей, поливают из расчета 10—20 л воды, а после ее впитывания засыпают вровень с почвой. Концы отводки не окучивают. При проведении этой операции осенью отводки не поливают, а их концы окучивают слоем земли 25—30 см.
В первую вегетацию на отводках начинают формирование кустов в соответствии с принятой на участке системой.
Для улучшения корнеобразования на отводке в начале второй вегетации надрезают древесину. Эта операция уменьшает поступление питательных веществ от материнского растения. На корнесобственных виноградниках отводки отделяют от материнского растения после второй-третьей вегетации. На привитых виноградниках отводку от материнского растения не отделяют.
Отводку зеленым побегом на привитых и корнесобственных виноградниках начинают, в конце июня — начале июля. Побегам, предназначенным для укладки отводков, обеспечивают оптимальные условия для интенсивного роста. На выращенном зеленом побеге удаляют все листья, усики и зимующие глазки, за исключением 3—5 верхних листочков.  
Отводка одревесневшей лозой
Рис. 35. Отводка одревесневшей лозой

Затем его укладывают в канаву так же, как и одревесневшую лозу. Канаву наполовину засыпают землей, утрамбовывают и поливают. Верхушку побега с листьями привязывают к колышку. За вегетацию отводки 1—2 раза поливают, канаву засыпают вровень с почвой. От материнских растений зеленые отводки отделяют так же, как и одревесневшие, а на привитых виноградниках — не отделяют. На зиму отводки укрывают землей.
Воздушную (надземную) отводку лоз применяют на укрывных и неукрывных виноградниках на сильноразвитых кустах. Для этого увеличивают размеры растений, удлиняя на маточном кусте один из рукавов и направляя его по нижней проволоке шпалеры в сторону отсутствующего куста. В этом месте на нем формируют основные структурные элементы (рожки и плодовые звенья). На укрывных виноградниках отводимую лозу направляют по ходу движения укрывочного агрегата. При необходимости воздушную отводку в последующем укладывают в почву. Этот способ позволяет увеличить нагрузку на кустах, занимающих большое пространство.
Отводку кустом (катавлак) применяют на корнесобственных насаждениях при ремонте и реконструкции виноградников с целью перехода на новые системы ведения и омолаживания растений. При этом в почву укладывают весь куст и от него одновременно получают от 1 до 3—4 отводков. Корневую систему отводимого куста используют для быстрого развития новых кустов.
Применяют различные способы катавлака: с укладкой кустов «сам на себя», «друг на друга», «в одну линию», «ряд на ряд» и «в разные стороны» (рис. 36).
Перед укладкой кусты откапывают на глубину ниже пятки корнештамба и от нее до места отсутствующих кустов выкапывают канаву глубиной 70—80 и шириной 40—50 см. У кустов удаляют все верхние корни (оставляют только пяточные) и обрезают лишние побеги. Затем куст осторожно пригибают, укладывают на дно канавы, а побеги выводят в нужном месте. Все почки на побеге, за исключением трех-четырех наружных, удаляют. После укладки всех побегов-отводков канавки и яму удобряют и засыпают землей, а верхушки побегов подвязывают к установленным колышкам.
Катавлак
Рис. 36. Катавлак: а — «сам на себя»; б — «друг на друга»; в — «в одну линию»; г — «в разные стороны» (по П. П. Благонравову)

Катавлак проводят осенью до наступления морозов или весной до распускания почек. При осенней укладке выведенные на поверхность побеги окучивают валом земли 25—30 см, а весной разокучивают. При выполнении всего комплекса агромероприятий виноградники уже в первый год после катавлака дают урожай.

Прививка и перепрививка.

Этот способ реконструкции применяют для замены сортов на участке или омолаживания привитого виноградника. Он очень эффективен для ускоренного размножения ценных сортов и вступления их в плодоношение. Перепривитые виноградники уже на второй год дают полный урожай. Подробные сведения о прививках приведены в разделе «Производство посадочного материала».
Омоложение кустов путем среза на «черную голову». Применяют на корнесобственных виноградниках с застарелыми штамбами при отсутствии поросли в их основании, а также кустов с сильно разросшейся головкой, резко снижающей продуктивность растений. При этом куст откапывают на глубину 20—30 см и срезают ниже головки. Срез тщательно зачищают острым ножом, а на корнештамб для лучшего развития из спящих почек побегов наносят царапины. После этого лунку засыпают рыхлой и влажной землей так, чтобы над срезом был слой высотой 6—8 см.
После развития побегов на корнештамбе их оставляют в количестве 3—5 шт., а остальные выламывают и методами ускоренного формирования создают определенную формировку. При качественном проведении этой работы достигается омоложение кустов, восстановление формировки и вступление растений в полное плодоношение уже на второй год.

Переформирование кустов.

 Применяют на корнесобственных и привитых виноградниках при необходимости замены малопродуктивных и трудоемких формировок на более экономичные. Например, в зоне неукрывного виноградарства многорукавные формировки заменяют на высокоштамбовые, в зоне укрывного виноградарства — обычные односторонние формировки на длиннорукавные. В первом случае у каждого куста устанавливают приштамбовый кол на высоту будущего штамба. В нижней части куста оставляют один сильный порослевый побег и, подрезав его до 2 м, подвязывают вертикально к колу, а верхнюю часть изгибают и подвязывают вдоль второй проволоки.
При отсутствии порослевого побега на штамб используют один из более молодых рукавов, на котором оставляют одну удобно расположенную лозу. Рукав прикрепляют к колу и к шпалере так же, как и порослевый побег. Все глазки, за исключением последнего, на вертикальной части лозы и нижние глазки на горизонтальной ослепляют. В нижней части куста оставляют два-три рукава с двумя — четырьмя стрелками, подвязывая их в противоположные стороны на первую проволоку шпалеры.
Весной на штамбе все побеги, за исключением последнего, и на нижней стороне плеча кордона выламывают. Одновременно прищипывают побеги на верхней стороне кордона. На следующий год рукава в основании штамба со стрелками удаляют. Оставленный побег на штамбе ниже изгиба обрезают на формирование второго плеча кордона, а на сформированном плече побеги обрезают по принципу плодового звена. Проволоку нижнего яруса перевешивают на верхний ярус (рис. 37).
При реконструкции обычных односторонних формировок на длиннорукавные в первый год кусты обрезают обычным способом. В основании их выбирают два гибких молодых рукава, в верхней части рукавов (выше 60— 70 см) оставляют две стрелки, подрезанные на 10—12 глазков. При отсутствии рукавов в нижней части кустов оставляют по 2 порослевых побега, которые подрезают до высоты 150 см.


а                                                                                          б
Рис. 37. Переформирование односторонней многорукавной формировки на длиннорукавную: а — первый год (весна); б — второй год (весна)

Во время весенней подвязки рукава или порослевые побеги, выбранные для создания формировки, подвязывают наклонно на первую проволоку шпалеры с учетом направления будущей укрывки кустов. Остальные рукава со стрелками подвязывают в противоположную сторону на первую и вторую проволоки.
За весенне-летний период на рукавах дважды обламывают все побеги до высоты 40—50 см, на каждом рукаве оставляют 4—5 сильных побегов, а в основании будущих рукавов — один порослевый побег.
Осенью лозы, подвязанные вертикально или в противоположном укрывке направлении, вырезают, а на рукавах верхние стрелки подрезают на 12—14 глазков, а нижние — покороче — на 6—8 глазков.
На следующий год из нижних стрелок рукавов формируют разветвления. На каждом рукаве создают два — четыре разветвления с одной — тремя стрелками плодоношения и сучком замещения.
Нижнюю проволоку поднимают и навешивают между второй и третьей.
При создании других формировок соблюдают примерно тот же принцип.