Содержание материала

Винограду, как скоропортящемуся продукту питания, имеющему огромное разнообразие ягод по срокам созревания, форме, цвету, вкусу, аромату, урожайности, возделываемому с применением различных химических средств, установлены гибкие розничные цены. Это позволяет значительно повысить экономическую эффективность отрасли.
Государственным комитетом РСФСР по ценам с 1 января 1985 г. введен прейскурант № 70—17—01 — «Закупочные цены на плоды, ягоды, виноград, сухофрукты и орехи».
Письмом заместителя Председателя Госагропрома РСФСР и Председателя Государственного комитета РСФСР по ценам от 20 июля 1987 г. «О порядке реализации перспективных сортов винограда» разрешена реализация новых сортов винограда, имеющих высокие качественные показатели по ценам и условиям прейскуранта № 70—17—01 издания 1985 г.
Цены на районированные сорта винограда устанавливают в зависимости от их ампелографической группы:

РАЙОНИРОВАННЫЕ СТОЛОВЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА

I группа
Алма-Атинский ранний, Альфонс Лавалле (Октябрьский), Сливовый, Анзоб, Андижанский черный (Каро), Араратй (Хачбаш, Ачбаш), Вартан, Восток, Гегард, Гузаль кара, Звартнац (Нор кармир кахани), Зоревой, Иршаи Оливер (Золотистый ранний), Кара коз, Киргизский ранний. Кировобадский столовый (Тавриз, Гянджинский белый, Елизаветпольский, Ширазули, Тевризени, Ганджури, Тавризули), Кишмиш белый овальный (Ак кишмиш, Автоби, Маизи, Бедона, Кишмиш желтый, Еревани желтый), Кишмиш красный туркменский (Кизил кишмиш), Кишмиш розовый, Кишмиш Хишрау, Кишмиш черный, Коз изюм (Толстокорый), Красавица Цегледа, Мадлен мускатный, Маранди шилиахинский, Массис, Матяш Янош, Молдавский (Корна нягра), Мускат восковой, Мускат десертный, Мускат степной, Мускат узбекистанский, Одесский ранний. Октябрьский, Олеся, Особый, Перлет, Ранний Магарача, Ризамат, Севан, Сурхак китабский, Тайфи белый, Тайфи розовый, Тбилисури, Халили белый, Халили черный, Чауш, Шаани черный, Шауляни.

II группа
Аг алдара, Аладастури, Арени черный, Аскери, Ачкикиж, Бурый (Астраханский красный), Галан (Димят), Горула, Гургои, Гюляби дагестанский, Джанджал кара, Днестровский розовый, Кара алдара, Кара боги, Кара узюм ашхабадский, Картули саадрео (Грузинский ранний), Кизил санак. Куйбышевский скороспелый, Мадлен Анжевин, Мсхали, Мускат Сусанна, Нарма, Паркент (Парткентский розовый, Паркаты, Абдуляни, Шафранный, Катта-Курган красный). Первенец Куйбышева, Поздний ВИРа, Португизер (Портулака, Португальский синий), Ранний ВИРа, Расми (Тоджики, Сурхи, Шакар ангур, Таамули), Рушаки, Сары гиля, Сасун, Султани, Ташлы, Токун, Уйгурский белый (Бабай, Белый), Фиолетовый ранний, Хурманы кизил, Шабаш, Шакар ангур ташкентский, Шасла мускатная, розовая, белая.

Ill группа
Прочие столовые и столово-винные сорта, а также крупно-ягодные винные сорта, пригодные для потребления в свежем виде.
Цены на виноград столовый, продаваемый государству колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями и населением по автономным республикам, краям и областям Северного Кавказа следующие (руб/т):

Примечания: Виноград, продаваемый государству колхозами и совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями и населением Приморского края, оплачивается по закупочной цене в размере 700 руб. за тонну. В других районах, кроме Северного Кавказа и Приморского края, закупка винограда производится по ценам на 10 % выше установленных цен для автономных республик, краев и областей Северного Кавказе. За отгружаемый колхозами, совхозами и другими хозяйствами РСФСР за пределы автономной республики, края, области, а в пределах Краснодарского края — в город Сочи, виноград столовых сортов I ампелографической группы выплачивается надбавка в размере 50 %, II ампелографической группы — в размере 40 % и III ампелографической группы — в размере 30 % к закупочной цене.
На новые столовые сорта винограда установлены следующие цены:

При необходимости перечень сортов уточняется. Временные цены действуют до введения сорта в районированный сортимент или снятия его с сортоизучения.
До 30 % произведенной продукции хозяйствам разрешается реализовывать по договорным ценам.
Оплата винограда, продаваемого государству колхозами, совхозами и другими государственными хозяйствами, производится по следующим ценам:
в магазины, предприятия общественного питания, а также в детские и лечебные учреждения — по розничным ценам за вычетом торговой скидки; в тех случаях, когда розничные цены на виноград (за вычетом торговой скидки) ниже соответствующих закупочных цен, продукция оплачивается по установленным закупочным ценам с возмещением транспортных расходов;
на оптовые базы торгующих организаций, заготовительные (приемные) пункты потребительской кооперации, государственной торговли, предприятий перерабатывающей промышленности и других организаций по закупочным ценам с возмещением транспортных расходов, связанных с доставкой продукции;
заготовительным, торгующим и другим организациям и предприятиям непосредственно в колхозах, совхозах и других государственных хозяйствах — по закупочным ценам.
Советам Министров Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР, Краснодарскому и Ставропольскому крайисполкомам, Ростовскому облисполкому предоставлено право разрешать торгующим и заготовительным организациям производить расчеты за виноград, поставляемый колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями внутри автономной республики, края, области для местного потребления, по следующим ценам:
непосредственно в магазины и предприятия общественного питания — по розничным ценам за вычетом торговой скидки независимо от соотношения розничных и закупочных цен на эту продукцию;
на оптовые базы — по розничным ценам, действующим в местах приемки-сдачи продукции, за вычетом торговой скидки и дополнительной скидки, предназначенной на возмещение текущих расходов оптовых баз по приемке, хранению и реализации винограда, в размере 4 %.
Для примера высокой экономической эффективности производства столового винограда можно привести расчет прибыли, получаемой с 1 га насаждений. При одинаковой урожайности столового сорта Шасла и винного сорта Рислинг 70 ц/га выручка от реализации сортов составляет соответственно 4620 и 3185 руб/га. Себестоимость столового винограда с учетом всех общепроизводственных и общехозяйственных расходов на 10—20 % выше в зависимости от объема производства. Если себестоимость технических сортов — 400 руб., то столовых —  до 480 руб/т. Поэтому себестоимость урожая Рислинга составит 2800, Шасла — 3360 руб/га, а прибыль — соответственно 385 и 1260 руб/га.
В передовых хозяйствах неукрывной зоны за счет повышения урожайности и снижения себестоимости столового винограда прибыль может увеличиваться. При реализации 30 % урожая по договорным ценам и наличии в посадках разных сортов по срокам созревания экономическая эффективность производства столовых сортов значительно возрастает.