Содержание материала

ВЫРАЩИВАНИЕ ПРИВИТЫХ И КОРНЕСОБСТВЕННЫХ САЖЕНЦЕВ
Выращивание саженцев в школках открытого грунта

На отведенном под школку участке перед подъемом плантажа разбрасывают органические удобрения (50—60 и более т/га), из минеральных — фосфорные и калийные (150—200 кг/га д. в.). После подъема плантажа его выравнивают, боронуют и в октябре — ноябре делают холмики. Для этого используют закрывочные корпуса машины ПРВН-2,5, установленные в положение «Работа всвал», или специальные холмообразователи конструкции Молдавского научно-исследовательского института виноградарства. Холмик должен быть высотой 40—50, а расстояние между осями холмиков — 120—130 см.
Весной посадку прививок в школку начинают, когда температура почвы на глубине 30 см достигнет 11—12° С. В условиях Северного Кавказа это третья декада апреля — начало мая. Перед посадкой посредине насыпанных с осени холмиков щелерезом ЩПЛ-1 нарезают щели глубиной 30—35 см и заливают их водой. 
Для лучшего контакта с почвой прививки высаживают вслед за поливом. Для посадки школки можно использовать машину МПШ-1. После посадки даже покрытые антитранспирантами прививки укрывают слоем рыхлой и влажной земли на 5—6 см выше привоя (рис. 14). Не укрывают привитые черенки, прошедшие стратификацию в полиэтиленовом бандаже.
При уходе за школкой используют машину АВ-1,3, которая закрывает посадочные канавки после установки черенков, уничтожает сорняки на откосах валков и в междурядьях, снижает высоту валков.
Почву школки содержат всегда в состоянии черного пара. 
Посадка прививок в школку
Рис. 14. Посадка прививок в школку: а — с полным окучиванием землей; б — без окучивания (с применением полиэтиленового бандажа)

При этом следят за тем, чтобы не нарушились холмики и не оголились укрытые прививки. После дождей и поливов в течение месяца их систематически поправляют. За вегетационный период почву школки 7—8 раз культивируют и не менее 3—4 раз поливают. Поливы сочетают с подкормками полным минеральным удобрением из расчета по 15 кг/га д. в. каждого элемента.
Обязательный прием — катаровки. Первую катаровку проводят, когда на зеленом приросте привоя появляются усики, т. е. через 35—40 дней после посадки. Для этого открывают холмики ниже места спайки и ножом удаляют корни, выросшие на привое, месте спайки и на верхнем конце подвоя. Лучшее время для катаровки — пасмурные дни или утренние часы (до наступления жары) и после полива или дождя, так как одновременно несколько снижают холмики. Вторую катаровку проводят через 30 дней после первой, окончательное снижение холмиков ниже места спайки — в середине августа.
В течение вегетационного периода (до середины сентября) школку опрыскивают против милдью, а в мае — июне следят за тем, чтобы растения в холмике не были повреждены озимой совкой и проволочником.
В августе — сентябре посадки апробируют. Это последний этап их сортовой очистки. Выделенные в школке примеси вырезают. Если приживаемость прививок в школке не ниже 35 %, то при слабом их развитии и отсутствии заболеваний растения не выкапывают, а оставляют на второй год. При двухлетнем выращивании целесообразно получать саженцы с готовым штамбом. Для этого осенью первого года растения в школке высоко окучивают. Весной их разокучивают, подрезают на сучки с одним-двумя глазками и устанавливают временную шпалеру с двумя проволоками.
В течение вегетации второго года на каждом растении воспитывают один побег. Когда побеги достигнут длины 140 см, их прищипывают, после чего в рост идут верхние пасынки.
В начале июля с нижней и средней части побегов пасынки удаляют вместе с зимующими глазками, а на верхней оставляют 2—3 пасынка. В течение лета второго года побеги 2—3 раза подвязывают к шпалере, растения 2—3 раза поливают и систематически ведут борьбу с милдью. Двулетние саженцы отличаются прочным круговым срастанием подвоя с привоем, мощной корневой системой и имеют надземный штамб длиной от 70 до 130 см с диаметром в средней части от 7 до 12 мм. При этом увеличивается почти в 2 раза выход первосортных саженцев.
В настоящее время на 1 га школки высаживают 100— 120 тыс. прививок и получают в среднем до 30 тыс. саженцев. Это объясняется тем, что 60—70 % прививок погибает из-за отсутствия нужных условий (тепла, влаги, аэрации и др.), необходимых для быстрого укоренения высаженных растений. Многие хозяйства не имеют пригодных под школку орошаемых земель.
В этих случаях рекомендуется траншейный способ выращивания саженцев. Он заключается в том, что на участке делают траншеи шириной 0,8, глубиной 0,5 м, произвольной длины. Расстояние между ними — 1,3 см. Уклоны траншеи в одну сторону — 0,01.
В качестве субстрата в траншеи насыпают искусственно приготовленную питательную смесь, состоящую из верхового сфагнового торфа, песка и структурной дерновой земли (соотношение компонентов по объему 2:1:1). Торф может быть заменен перлитом, рисовой шелухой, перегноем-сыпцом. В траншеи высаживают прививки, прошедшие стратификацию и закаливание в полиэтиленовом бандаже. Глубина посадки — 15—18 см. В одну траншею сажают 3—4 ряда прививок (рис. 15). При трехрядной посадке расстояние между рядами — 25, при четырехрядной — 16 см, а между прививками в ряду — 4—5 см. 

Рис. 15. Схема посадки прививок в траншею с питательной смесью (по Л. М. Малтабару):
а — посадка прививок, верхняя часть которых находится в полиэтиленовом бандаже; б — посадка парафинированных и прошедших световую закалку прививок

Для лучшего освещения крайние ряды прививок сажают наклонно в сторону междурядий, а средние — вертикально.
После посадки прививок в течение 3—5 дней траншеи поливают водой, а затем (через 8—10 дней) — питательным раствором следующего состава (в расчете на 1 т воды), г: хлорного железа — 3, азотнокислого кобальта — 0,02, молибденовокислого аммония — 0,02, сернокислого цинка — 0,06, сернокислого марганца — 0,45, борной кислоты — 0,72, азотнокислого калия — 500, азотнокислого аммония — 200, сернокислого магния — 300, фосфорнокислого кальция (суперфосфата) — 550.