Содержание материала

СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ ПОЧВЫ

Правильная и своевременная обработка почвы в соответствии с биологическими требованиями винограда, ее рациональное сочетание с посевом сидератов, задернением склонов и другими агротехническими приемами улучшают плодородие почвы и повышают урожайность культуры.
Обработка почвы улучшает режим питания растений, влаго- и воздухопроницаемость почвы, восстанавливает ее структуру, уничтожает сорную растительность. Рациональная система обработки и содержания почвы предотвращает ее эрозию, а также развитие и распространение вредителей и болезней винограда.
Черный пар — наиболее распространенная система содержания почвы на виноградниках. Она предусматривает осеннюю и весеннюю вспашку, рыхление междурядий (чизелевание), весенне-летние разноглубинные культивации, периодическое обновление плантажа. Черный пар наиболее полно отвечает условиям возделывания культуры в районах промышленного виноградарства юга.
Осенне-зимняя обработка почвы заключается в проведении вспашки вразвал на глубину 25 см. Этим приемом достигается разрыхление сильно уплотненного за лето верхнего слоя почвы. При укрывной культуре пахоту междурядий совмещают с укрытием кустов на зиму. В неукрывной зоне этот прием сочетают с внесением удобрений. Лучшие сроки для вспашки — первая-вторая декада октября, когда влажность почвы составляет 50—60 % ППВ (почва хорошо крошится). Качественное укрытие кустов земляным валом высотой 20—25 см надежно защищает кусты от морозов.
На склоновых виноградниках, содержащихся под черным паром, осенью и зимой проводятся работы по задержанию осадков и предотвращению эрозии. Для этого в междурядьях сооружают валики-перемычки высотой 15—25 см через 20—25 см друг от друга.
В борьбе с эрозией почв эффективна посадка виноградников на напашных террасах поперек склона или по горизонтали с проведением вспашки поперек склона. На существующих вдоль крутых склонов виноградниках в междурядьях устраивают валики-перемычки, располагая их в шахматном порядке.
Весенне-летняя обработка необходима для содержания почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, сохранения влаги и рационального ее использования, для обеспечения роста вегетативной массы, формирования урожая текущего и закладки плодовых образований будущего года. Сроки весенней обработки почвы корректируют в зависимости от погодных условий: при устойчивой сухой и теплой погоде ее проводят в начале марта, при дождливой и холодной — позднее, после наступления устойчивой теплой погоды.
В зоне укрывной культуры весенне-летняя обработка почвы состоит из отпашки валов с заделкой борозд, рыхления и культивации. До отпашки валов почву боронуют с целью сохранения влаги. Отпашка валов необходима для облегчения открытия кустов, заделки борозд в междурядьях, образовавшихся осенью при укрытии растений. Отпашку проводят одновременно с боронованием, чем достигается разрушение образовавшейся за зиму корки и создание мульчирующего слоя из разрыхленной почвы.
В зоне укрывного виноградарства одновременно с глубокой обработкой почвы без оборота пласта (чизелевание) вносят полный набор минеральных удобрений, в неукрывной зоне — в основном азотные, фосфорно- калийные туки применяют при осенней обработке.
От качества и своевременного проведения чизелевания во многом зависят эффективность борьбы с сорняками, сокращение объема летних культиваций. Количество культиваций за лето, их глубина зависят от механического состава почвы, ее влажности и засоренности. Обычно за сезон проводят 3—5 культиваций на глубину 10—15 см. Цикл весенне-летних обработок почвы завершают боронованием, необходимым для выравнивания поверхности междурядий. Борону агрегатируют со всеми почвообрабатывающими орудиями.
Периодическое обновление плантажа — обработка участков с уплотнившейся почвой. С годами почва на виноградниках в значительной степени уплотняется, процессы воздухообмена, влагонакопления и питания замедляются. Все это отрицательно сказывается на продуктивности насаждений. На плодоносящих виноградниках плантаж обновляют через каждые 6—8 лет, обычно сопровождая эту операцию глубоким внесением удобрений. Прием особенно эффективен на бесструктурных, глинистых тяжелых почвах и на орошаемых виноградниках. Время проведения плантажа — октябрь — ноябрь. Лучший способ — сплошной трехстрочный. При этом получается большая зона рыхления, почва лучше накапливает влагу.
Для обновления плантажа используют приспособления ПРВН-74000 и ПРВН-2,5А, позволяющие обрабатывать центр междурядий на глубину до 55 см, а по колее — до 35 см. Удобрения вносят тремя строками в зону развития поглощающих корней (из расчета по 120 кг д. в. каждого элемента). На песчаных почвах плантаж не обновляют.
Мульчирование почвы — надежный способ содержания и защиты ее от эрозии. С этой целью применяют как растительные материалы — опилки, солому, измельченную лозу, бумагу, так и производные органической химии — полимерные пленки разных цветов, недорогие и компактные. Мульчирование виноградника позволяет отказаться от обработки почвы в ряду, вести механизированную обработку междурядий на более высоких скоростях, способствует доведению потерь продуктивной влаги до минимума.
В качестве мульчи используют также однолетние травы — при осеннем их посеве и скашивании в мае с подрезкой стерни плоскорезами.
Паросидеральная система содержания почвы — чередование черного пара с посевом и запашкой вегетативной массы однолетних трав на удобрения. Растения запахивают в период наибольшего накопления ими зеленой массы. Данная система эффективна при возделывании виноградников на бедных органическими веществами эродированных почвах, а также при орошении. Она является приемом интенсивного ведения культуры.
Рекомендуется осенне-зимняя культура сидератов с посевом в сентябре — октябре и запашкой весной следующего года. На орошаемых участках сидераты высевают весной и запахивают осенью. При этом травы чередуют с тем, чтобы на одном участке не росла одна и та же культура более двух лет. В качестве сидератов используют бобовые культуры (горох-пелюшку, вику с рожью), горчицу и другие, дающие урожай зеленой массы до 30—40 т/га.
Эффективность сидератов зависит от сроков и глубины их посева, характера распределения осадков за вегетационный период. Осенний посев сидератов препятствует распространению водной эрозии на виноградниках, расположенных на склонах.
На бедных почвах перед посевом трав вносят полный набор элементов питания из расчета 80—100 кг/га д. в., это повышает урожай органической массы в 1,5—2 раза.
Задернение (залужение) — прием содержания почвы под травостоем (сеяных многолетних трав) с периодическим скашиванием его в течение вегетации при отрастании до высоты 20—30 см. Этот прием используют в горных районах для предотвращения водной эрозии. Задернение при достаточном увлажнении может быть сплошным или полосным, длительным (в течение 3—5 лет и более), при недостаточном увлажнении — кратковременным (1—2 года). При дефиците влаги каждое четвертое-пятое междурядье задерняют с перемещением трав через 1—2 года.
Для искусственного задернения применяют злаковые и бобовые многолетние травы (овсяницу луговую, клевер, эспарцет и др.). Их высевают осенью.