Содержание материала

В РСФСР в районах сплошного и частичного заражения виноградников филлоксерой сосредоточено большинство насаждений. До настоящего времени единственным способом сохранения их от гибели остается прививка неустойчивых к филлоксере высококачественных сортов европейско-азиатского винограда на устойчивые к болезни подвои, поэтому новые виноградники в районах распространения филлоксеры закладывают привитыми саженцами.
Многолетние исследования и практика показали, что сорта подвоев, кроме устойчивости к корневой и листовой филлоксере, должны противостоять морозам, засухе, болезням, иметь высокую регенерационную способность, хорошо сращиваться с привойными сортами, обладать достаточной устойчивостью к содержанию легкорастворимых солей карбонатов в почве, большой силой роста; малой способностью к образованию пасынков, отличаться относительно коротким периодом вегетации.


Сорт

Краткая характеристика

РипариаХРупестрис 101-14

Имеет наиболее короткий вегетационный период, среднерослый, морозоустойчив, среднеустойчив к корневой филлоксере, но сильно поражается листовой. Переносит содержание до 10 % растворимой извести в почве, обладает высокой пасынкообразующей способностью, черенки хорошо укореняются, отличаются хорошим сродством (аффинитетом, совместимостью) с большинством сортов

БерландиериXРипариа
Кобер 5ББ

Практически устойчив к корневой форме филлоксеры, а листовой поражается слабо и не каждый год. В суровые и бесснежные зимы корневая система значительно вымерзает. Относительно засухоустойчив. Обладает высокой устойчивостью к содержанию в почве извести — выносит 40 % общих карбонатов в почве, а подвижного СаСО3 — до 20 %. Сильнорослый, с затянутым вегетационным периодом, низкой пасынкообразовательной способностью. Черенки неплохо укореняются и образуют каллус. При стратификации привитых черенков на воде у этого подвоя наблюдается отмирание пяток. Благодаря высокой известеустойчивости и большому выходу черенков сорт получил широкое распространение

БерландиериXРипариа
СО4

Практически филлоксеро- и морозоустойчив, сильнорослый, побеги вызревают на 3—5 дней раньше, чем у Кобер 5ББ. В отличие от него растущие побеги дольше сохраняют вертикальное положение, что облегчает их подвязку и уменьшает поломку. Укореняемость и каллусообразовательная способность выше средних. Переносит содержание в почве не более 17 % активной извести. У черенков в сравнении с другими подвоями наблюдается отмирание пятки при стратификации на воде

БерландиериХРипариа
Кречунел 2

Сильнорослый, устойчивость к филлоксере высокая, листовой формой поражается слабо. Засухо- и морозоустойчивость средние, хорошо растет на почвах, содержащих до 20 % активной извести. Укореняемость черенков средняя. При стратификации черенков на воде наблюдается отмирание пяток

ШаслаХБерландиери 41Б

Среднерослый, филлоксеро- и морозоустойчивость ниже, чем у других подвоев, засухоустойчивость высокая, нормально растет на почвах, содержащих до 40 % активной извести. Хорошо срастается с привоем, укореняемость недостаточная. Поражается грибными болезнями. Побеги хорошо вызревают

До настоящего времени нет универсального сорта подвоя, отвечающего всем этим требованиям. В РСФСР маточники филлоксероустойчивых подвоев создают из следующих основных сортов. Кроме охарактеризованных сортов подвоев, небольшое распространение имеют: Рипариа X Рупестрис 3309, Берландиери X Рипариа Телеки 8Б, Рипариа X Берландиери 5Ц, Феркаль и др.
Маточные насаждения подвоев закладывают строго по проекту на обогреваемых солнцем участках с плодородной почвой, легкой по механическому составу, при глубоком залегании грунтовых вод. Подготовка участка к посадке, организация его территории и посадка аналогичны рекомендуемым для промышленных виноградников. Площадь питания кустов 5,25—6 м2 (в междурядьях — 3, в рядах в зависимости от плодородия почвы и силы роста сортов—1,75—2 м). Лучшим посадочным материалом являются хорошо развитые однолетние или вегетирующие саженцы обычной длины или с готовым штамбом.

Внимание!
Маточники подвойных лоз можно закладывать в районах, где сумма активных температур не менее 3300° С, длина вегетационного периода — не менее 180 дней.

Начиная со второго года после посадки, приступают к формированию кустов. Наиболее рациональной формировкой подвойных кустов является короткорукавная. Ее выведение по годам показано на рисунке 2. В последние годы разработана штамбовая формировка подвойных кустов на горизонтальной шпалере (Л. М. Малтабар). Ее главные преимущества — лучшие условия для механизированной обработки почвы в рядах и междурядьях, повышение производительности труда при обрезке, пасынковании, заготовке лозы и полная ликвидация зеленой подвязки побегов.
На продуктивных маточниках подрезку кустов лучше совмещать с заготовкой лозы в осенне-зимний период. Весной при катаровке осуществляют и корректировочную обрезку кустов с оставлением двухглазковых сучков на рожках. Окончательную нагрузку устанавливают весной при обламывании лишних побегов, когда они достигнут длины 40—50 см. При этом в среднем на полновозрастном нормально развитом кусте оставляют 16—18 побегов.
Обязательный прием на маточниках — пасынкование.
Оно обеспечивает хороший рост, развитие и вызревание побегов. Обычно первое пасынкование совмещают с обламыванием лишних побегов, а затем его проводят 3—4 раза до конца июля — начала августа. Последнее пасынкование выполняют одновременно с чеканкой побегов.
В условиях Северного Кавказа лозу на маточниках выращивают на вертикальных или Т-образных шпалерах, как показано на рисунке 8.

Система обработки почвы и применения удобрений на маточниках почти такая же, как и на плодоносящих виноградниках.
Для борьбы с листовой формой филлоксеры растения опрыскивают 10%-ной минерально-масляной эмульсией гамма-изомера ГХЦГ (2—2,5 кг/га). Первое опрыскивание проводят сразу после распускания почек, второе — при развитии 9—12 листьев на побегах.
Оптимальный срок сбора подвойной лозы — декабрь. В это время в черенках подвоя содержится наибольшее количество запасных питательных веществ. Кроме того, после наступления морозов невызревшие части побегов от низкой температуры гибнут и не попадают в заготовку.
При уборке с кустов срезают все побеги с оставлением у основания двухглазковых сучков. Срезанные побеги освобождают от пасынков, усиков и сортируют. Отдельно связывают в пучки побеги, пригодные для прививки, диаметром не менее 6,5 мм в верхней части, а для окоренения в школке — диаметром 5—6,5 мм. Лучше хранятся черенки, заготовленные на всю вызревшую длину (1,5—2—2,5—3 м).
После заготовки и сортировки черенки одной длины связывают в пучки по 100 шт. и прикрепляют этикетки с названием сорта и хозяйства.

Внимание!
Качество заготавливаемых подвойных черенков должно отвечать требованиям отраслевого стандарта

 Во время хранения черенков главное — свести до минимума потери пластических веществ и влаги, а также предотвратить поражение их грибными болезнями. Поэтому при хранении лозы поддерживают температуру, близкую к 0, но не выше 2—5° С при относительной влажности воздуха 80—85 %. Если черенки поступают при содержании влаги не выше 48 %, их хранят с пере- слойкой пучков зернистым песком влажностью 7—8 %.

Рис. 10. Хранение лозы в надземных буртах:
I — пучин лоз; 2 — опилки; 3 — полиэтиленовая пленка; 4— опилки, кукурузные стержни и пр.


Рис. 11. Хранение лозы в подвалах

Для предохранения от поражения серой гнилью перед укладкой на хранение черенки замачивают в 0,3—0,5%- ном растворе хинозола. При хранении в холодильниках штабеля пучков закрывают со всех сторон пленкой. Ее регулярно приоткрывают на 1—2 ч для проветривания черенков и предупреждения развития серой гнили. При отсутствии холодильника лозу можно хранить (что хуже), под навесами (рис. 9), в надземных буртах (рис. 10) и в подвалах (рис. 11).