Содержание материала

Виноград в Сталинградской области - обложка

Виноград в Сталинградской области

Π. Ε. ЦЕХМИСТРЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Сталинской премии
ВИНОГРАД
В СТАЛИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Издание второе, переработанное и дополненное
СТАЛИНГРАДСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

В книге Π, Е. Цехмистренко «Виноград в Сталинградской области» подробно и популярно описывается весь цикл работ на винограднике, начиная от выбора и подготовки участка и кончая уборкой урожая. Здесь же дается характеристика сортов винограда как включенных в рекомендуемый сортимент, так и новых сортов, выведенных в Сталинграде под руководством автора настоящей книги Петра Ефимовича Цехмистренко,
Кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Сталинской премии Π. Е, Цехмистренко в своей книге обобщил богатый опыт по виноградарству, проверенный и испытанный как на виноградниках опытной станции, так и в производственных условиях колхозов и совхозов.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА

Прежде считалось, что северная граница промышленной культуры винограда в СССР лежит по линии Могилев-на-Днестре — Шпола — Александровск-на-Днепре — Суровикино — хутор Пятиизбянский-на-Дону, пересекает Волгу у Красноармейска под Сталинградом и дальше опускается к Гурьеву.
Таким образом, в нашей области считалось возможным выращивать виноград с промышленной целью только южнее линии, проходящей через Суровикино — Пятиизбянский — Красноармейск.
Советская действительность, колхозный строй опрокинули эти расчеты. Работы И. В. Мичурина показали, что виноград с успехом может произрастать в Тамбовской области и даже севернее ее, так как это растение хорошо приспосабливается к новым для него климатическим условиям. По этому поводу. И. В. Мичурин писал: «Про виноград вообще нужно сказать, несмотря на то, что он растение теплых стран, сеянцы некоторых разновидностей его могут приспособляться к таким климатическим условиям, при которых даже простые сорта наших яблонь не могут успешно развиваться, и как бы ни казалось невероятным такое мое сообщение, на деле это неопровержимый факт». И. В. Мичурин. Избранные сочинения. М. 1948 г., стр. 103.
За годы Советской власти промышленная культура винограда переместилась далеко на север. Сейчас с большим успехом виноград выращивают колхозы многих областей, расположенных Значительно севернее Сталинградской области, в том числе Курской, Саратовской, Куйбышевской, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Московской, а также колхозы Урала, Сибири, Дальнего Востока.
Широкому развитию виноградарства способствует и то, что все трудоемкие работы на виноградниках из года в год все больше механизируются. Колхозы Сталинградской области приобретают новейшие сельскохозяйственные машины и орудия, необходимые при выращивании винограда: тракторы С-80, КД-35, ХТЗ-7, плантажные и специальные плуги, виноградную универсальную машину ВУМ-60, тракторные опрыскиватели и опыливатели. С помощью такой техники можно механизировать почти все трудоемкие работы на виноградниках, в том числе укрывание кустов на зиму и раскрывание их весной, обновление плантажа, борьбу с болезнями и вредителями, некорневую подкормку и т. д.
Перспективы развития виноградарства неизмеримо возрастают в связи с возможностями орошения и обводнения многих колхозных массивов на базе водных систем Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина и Сталинградской ГЭС.
В районах, отдаленных от больших государственных гидросооружений, необходимо использовать для орошения виноградников водохранилища строящихся местных гидроэлектростанций, пруды, водоемы и местные водоподъемные установки. До 1956 года в колхозах Сталинградской области насчитывалось 1269 га орошаемых садов и виноградников, что составляет всего 28% их общей площади. Ввод в строй Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина с системой крупных водохранилищ и гидромелиоративных сооружений, а также успешное строительство Сталинградской ГЭС с ее мощными оросительными каналами, коренным образом улучшат условия орошения и позволят орошать почти все сады и виноградники как старые, так и вновь закладываемые.
Орошение виноградников резко повышает продуктивность виноградных насаждений. В Сталинградской области, где осадков выпадает очень мало, урожайность винограда при орошении возрастает в несколько раз. Так, на быв. Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной опытной станции получены следующие данные по урожайности одних и тех же сортов винограда в зависимости от орошения.
Оба виноградника, где проводились наблюдения, расположены в одинаковых условиях — на каштановых почвах, развитых на песке. Кусты одновозрастные, сформированные многорукавным веером. Разница в уходе состояла в том, что один виноградник обильно поливался, а на другом искусственное орошение не применялось.

Таблица 1

При орошении у всех сортов увеличивается средний вес ягоды и грозди, число гроздей на кусте, средний урожай с куста и с гектара, что видно из таблицы.
Все новые виноградники в колхозах и совхозах следует, как правило, закладывать на орошаемых участках. Закладка новых виноградников без орошения допустима только на участках, имеющих дополнительное естественное увлажнение, — в долинах рек и широких балках, на склонах с неглубоко залегающими грунтовыми водами и в степных падинах, где собираются весенние талые воды.
Почвенно-климатические условия Сталинградской области позволяют повсеместно, на всей ее территории, выращивать высококачественные плоды не только столовых, но и ценных технических сортов для приготовления качественных вин, купажных и шампанских виноматериалов и соков.
Температурный режим вегетационного периода Сталинградской области складывается исключительно благоприятно для выращивания ценных сортов винограда с высоким содержанием сахара в ягодах и сусле. Сумма активных температур (сумма среднесуточных температур от 4-10° и выше) даже в северных районах равна 2700—2900.
По данным Ф. Ф. Давитая (климатические зоны винограда в СССР. Пищепромиздат, Москва, 1948 г.) сумма активных температур 2 500° служит границей, ниже которой обеспеченность урожая теплом становится недостаточной, и виноград дает плохие урожаи. Таких низких сумм активных температур не наблюдается ни в одном районе нашей области. В южных районах сумма активных температур равняется 3 000—3 300° и даже более, что обеспечивает вызревание и хорошее качество плодов даже самых поздних, наиболее требовательных к теплу сортов.
Средняя температура самого теплого месяца в 16—17° считается пределом, ниже которого при любых, даже самых больших суммах активных температур, урожаи винограда будут низкого качества. Температура самого теплого месяца, необходимая для получения посредственных и средних урожаев, должна быть в пределах 16—18°, а для получения хороших и очень хороших урожаев — не ниже 17—19°.
Анализ данных температурного режима самого теплого месяца — июля в Сталинградской области показывает, что теплом виноградники обеспечены полностью. Это видно из следующей таблицы, составленной по мировому агроклиматическому справочнику (Гидрометиздат, 1937 г.), в которой показана средняя температура июля по зонам Сталинградской области и по другим районам виноградарства.

Таблица 2


Сельскохозяйственные зоны Сталинградской области и другие виноградарские районы

Место наблюдения

Средняя температура июля

I. Северо-западная зона.

г. Урюпинск

21,6

II. Центральная зона

 

 

а) Северо-восточная подзона

Камышинск. оп. ст.

21,7

б) Юго-западная подзона

ст. Нижне-Чирская

23,6

Сельскохозяйственные зоны Сталинградской области и другие виноградарские районы

Место наблюдения

Средняя температура июля

III. Пригородная зона

 

 

а) Волго-Донская подзона

г. Сталинград

24,1

б) Волго-Ахтубинская подзона

Ср. Ахтуба

24,3

IV. Заволжская зона

Палласовка

23,5

 

Эльтон

24,9

УССР Крым

г. Ялта

24,2

Узбекская ССР

г. Ташкент

26,8

Молдавская ССР

г. Кишинев

21,4

Грузинская ССР

г. Тбилиси

24,1

Армянская ССР

г. Ереван

25,0

Франция

г. Бордо

20,2

Таким образом, сталинградское лето отличается обилием тепла и в этом отношении не уступает таким классическим районам виноградарства, как Крым, Средняя Азия, Грузия, Азербайджан, Молдавия.
Важное значение для успешного развития винограда имеет длительность теплого периода со среднесуточной температурой выше 10°. Как известно, число дней со среднесуточной температурой выше 10°, равное 155 в континентальных районах, служит границей урожаев винограда удовлетворительного качества для ранних сортов европейского вида. Чем больше дней в году со средней температурой выше 10°, тем больше возможностей для вызревания ягод и для получения урожая винограда высокого качества.
Наблюдения показывают*, что в Сталинградской области на всей территории число дней со средней температурой больше 10° значительно превышает этот минимум. 

* М. А. Лебедев. Особенности климата Сталинградского района. 1936, Сталинград.

Климатический справочник по Саратовской и Сталинградской областям. Труды института зернового хозяйства Юго-Востока СССР, т. IX Саратов, 1939 г.

В Урюпинске, например, расположенном вблизи северной границы Сталинградской области, число дней в году со средней температурой выше 10° в среднем равно 159, в Камышине — 163, Арчеде и Палласовке — 160, Серафимовиче — 165, Эльтоне — 169, Сталинграде и Средней Ахтубе — 171, Котельникове          174. Это говорит о том,
что температурные условия вегетационного периода вполне благоприятны для получения высококачественного урожая. В северных районах области они благоприятны главным образом для ранних и средних сортов, а в южных — даже для самых поздних сортов винограда.
Основным фактором, тормозящим широкое промышленное развитие виноградарства в Сталинградской области, являются суровые зимние условия, в частности, глубокое промерзание почвы в бесснежные и малоснежные зимы, что ведет к повреждениям, а то и полной гибели корней плохо укрытых на зиму виноградных кустов.
По данным наблюдений метеостанций отрицательные температуры минус 5—7°, являющиеся губительными для корней винограда европейского вида, наблюдаются в бесснежные зимы на глубине 40—50 см и глубже, т. е. в зоне распространения пяточных корней. В отдельные годы, как, например, в зиму 1955—1956 г., температура почвы на глубине 40 см снижалась до минус 10°. Даже на глубине 80 см в эту зиму температура опускалась до минус 5°. Особенно глубоко промерзают малосвязные бедные влагой, малоплодородные песчаные, супесчаные и каменистые почвы на открытых возвышенных местах, где виноградники поэтому нуждаются в особенно тщательном укрывании на зиму.
Однако практика показала, что при достаточно глубокой посадке и надлежащем уходе за кустами, когда создаются условия для развития основной массы активных корней на глубине за пределами линии критических отрицательных температур в почве, т. е. глубже 50 см, виноград, хорошо укрытый на зиму, успешно растет по всей области, на всех почвенных разностях, пригодных под культуру винограда, не обмерзает и дает высокие урожаи.
Конечно, не во всех районах имеются одинаково благоприятные условия для успешной культуры винограда: в одних они лучше, в других хуже, однако промышленное возделывание винограда возможно на территории всей Сталинградской области.