Содержание материала

Для получения высоких урожаев ягод и нормального прироста лоз необходимо систематическое внесение удобрений на виноградниках, так как виноградные кусты уносят ежегодно из почвы большое количество питательных веществ.
Удобрение оказывает сильное влияние на общее состояние куста и на качество урожая: азот способствует усилению роста и увеличению числа лоз; фосфорная кислота способствует лучшей закладке плодовых почек,  накоплению сахара в ягодах и ускоряет созревание лоз; калий способствует лучшей окраске ягод и повышенному сахаронакоплению, ускоряет вызревание лозы, чем повышается ее зимостойкость.
Внесение удобрений под виноградники улучшает качество виноградного вина. Установлено, что известь способствует развитию богатого букета, придает вину игристость и свежесть; фосфорная кислота — развитию у вина нежного тонкого букета.

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

На виноградниках применяются органические и минеральные удобрения. Первоочередное значение для виноградников имеют органические удобрения: навоз, компост, птичий помет, фекалии и др.
Навоз является полным удобрением. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для виноградного растения. Из всех удобрений навоз является наиболее ценным и эффективным. На виноградниках, где почва непрерывно содержится под черным паром, навоз является важнейшим средством для поддержания и повышения ее плодородия. От применения навоза улучшается структура почвы, повышается содержание гумуса и резко улучшается деятельность микроорганизмов, которая приводит к обогащению почвы питательными веществами.
Известно, что под влиянием навоза легкие песчаные почвы становятся более связными и влагоемкими, а тяжелые глинистые почвы, наоборот, теряют излишнюю плотность и меньше заплывают.
Лучшим по качеству считается конский навоз, он богаче азотом и фосфором, быстро разлагается, т. к. менее водянистый и более рыхлый, чем, скажем, навоз крупного рогатого скота или свиней. Последний считается самым бедным питательными веществами. Овечий навоз по содержанию питательных веществ близок к конскому и значительно богаче, чем навоз крупного рогатого скота.
Навоз наиболее рационально вносить не свежим, а разложившимся, перепревшим. Установлено, что чем больше навоз хранится в условиях, исключающих потери питательных веществ путем выщелачивания дождями и  талыми водами, чем более он разложился, тем выше в нем содержание азота, фосфора, калия и других элементов.
Подсчитано, что с внесением 10 т навоза в почву по ступает 2,5 т сухого вещества, в том числе 50 кг азота. 25 кг фосфора и 60 кг калия. Таким образом, 20 т навоза на гектар дадут растениям такое количество азота, фосфора и калия, которое извлекает гектар виноградника в год высокого урожая.
На заготовку и хранение навоза необходимо обращать самое серьезное внимание. В этом отношении большое значение имеет количество и качество подстилки. Рекомендуется соломенная, а еще лучше торфяная подстилка. Соломенной подстилки можно давать 8—10 кг в сутки на одну голову крупного рогатого скота, а торфяной — в два раза больше. Установлено, что чем выше доза подстилки, тем меньше теряется азота при хранении навоза.
Для хранения навоза необходимо строить навозохранилища с цементированным или глинобитным дном, с навесом от дождя, с приспособлением для стока навозной жижи.
Для хранения увлажненный навоз укладывается в штабеля шириной 3—4 м и высотой 1,5—2 м, тремя- четырьмя слоями, каждый из которых уплотняется. В плотно уложенные штабеля затрудняется доступ воздуха, температура не превышает 25—30°, разложение навоза происходит медленно в анаэробных условиях, в связи с чем азота и органических веществ теряется небольшое количество. Через 3—4 месяца навоз готов для внесения.

Компост. В тех хозяйствах, где скота мало и заготовить навоз нет возможности, необходимо использовать компост. Для этого собирают все растительные отбросы й нечистоты: фекалии, любой навоз, опавшие листья, мусор, птичий помет, полову, опилки, старую солому, золу, сажу, кухонные помои, остатки овощных и пропашных культур — ботву, корневища, зеленые плоды и т. д.
Компостные кучи закладывают на ровном возвышенном месте, чтобы около них не собиралась дождевая вода.

Сухие отбросы равномерно смешивают с жидкими и переслаивают землей. Штабель компоста доводится до высоты 1—1,5 м, а сверху и с боков присыпается землей. Два-три раза в течение лета компост перелопачивают, поливают навозной жижей или водой и снова прикрывают землей. Через год все отбросы превращаются в рыхлую перепревшую массу. В таком виде компост готов для удобрения.
Компост дешевое и очень ценное удобрение, которое, как и навоз, содержит все необходимые для растения питательные вещества. Вносится в таком же количестве, как и навоз.
Компост быстро и эффективно действует в первый год внесения, поэтому его целесообразно вносить весной, до распускания почек с глубокой заделкой (на 25—30 см).
Птичий помет — ценное органическое удобрение. В нем содержится в легко усваиваемой растениями форме до 1,5% азота, столько же фосфора и около 1% калия. Самым ценным считается помет кур и голубей.
Питательные вещества птичьего помета быстро используются растениями. Поэтому помет очень нужен для подкормок растений в весенний и летний период. Чтобы при хранении птичий помет не потерял много азота, к нему добавляют 10% суперфосфата.
Фекалии также являются хорошим удобрением. Они содержат все необходимые растению питательные вещества в легкодоступной форме. Подсчитано, что в 10 т фекальных удобрений содержится около 100 кг азота, 20 кг фосфора и 10 кг калия.
Фекальные удобрения применяются как основное удобрение и для подкормок. В первом случае они вносятся осенью, с заделкой в борозды глубиной 20—30 см. Заполненные фекалиями борозды несколько раз заливаются водой, а затем засыпаются землей. Положительное действие фекальных удобрений длится 2—3 года.
При подкормках в весенние и летние месяцы фекалии вносятся в виде 10% раствора (1 литр фекальных масс на ведро воды).

Из фекалий целесообразней приготовлять компосты, т. к. этим путем они обеззараживаются. Хороши в качестве удобрений компосты из фекалий и древесных опилок. Готовят их таким образом. На винограднике выкапывается траншея произвольной длины глубиной 60— 100 см и шириной 1,5—2 м. Опилки перемешиваются с суперфосфатом и золой (суперфосфата берут 2—3%, золы 4—5%) и слоями засыпаются в траншею. Каждый слой поливают жидкими фекалиями. На одну тонну опилок расходуется 3—4 куб. м жидких фекалий. Компосту дают хорошо разогреться. Через 3—4 месяца он готов к употреблению. Вносится в тех же дозах, что и навоз.
Фекальные удобрения лучше использовать на виноградниках с ослабленным ростом кустов и в годы обильного урожая. Подкормки фекальными удобрениями проводят в два срока: перед цветением и после цветения, такое удобрение хорошо влияет на развитие гроздей и закладку плодовых почек, а также уменьшает опадание завязи.