Содержание материала

Последние годы научными учреждениями доказана большая выгода от удобрений виноградников микроэлементами — бором, марганцем, кобальтом, цинком и др. Потребляются они растениями в незначительном количестве, но имеют важное значение в их жизни.
Установлено, что соединения бора, цинка, марганца и меди повышают активность фотосинтеза, принимают участие в синтезе белков, влияют на углеводный обмен, активизируют некоторые окислительно-восстановительные процессы.
Микроэлементы кобальт, марганец, медь, бор и др. повышают сопротивляемость растений грибным заболеваниям.
Влияя на коллоидное состояние протоплазмы, многие микроэлементы повышают солестойкость растений, холодоустойчивость и засухоустойчивость тканей и систем. Цинк, например, повышает зимостойкость цитрусовых растений. Он также способствует переводу азота, фосфора и кальция в подвижные формы, хорошо усваиваемые растениями.
Большое влияние оказывают некоторые микроэлементы на процесс оплодотворения у растений. Так соединения бора улучшают условия прорастания пыльцы и роста пыльцевых трубок. Соединения цинка усиливают развитие яйцеклетки и зародыша. Отсутствие соединений цинка, бора, марганца, молибдена, меди и некоторых других микроэлементов приводит к нарушению процесса оплодотворения — завязь не развивается или на ранних стадиях формирования отпадает.
Эффективными микроэлементами на виноградниках в Сталинградской области являются соединения бора, марганца, кобальта и цинка, вводимые не совместно, а каждый в отдельности.
В опытах, проведенных автором в 1959 году, при обработке гроздей и листьев растворами этих микроэлементов, вес ягод увеличивался на 11—16%, а сахаристость сока повышалась на 0,6—1,1%.
Бор рекомендуется применять в виде буры( рабочая концентрация 0,1—1 г буры на 1 л воды) или борной кислоты (0,1—2 г на литр).

Цинк применяют в виде сернокислого цинка (0,025— 0,5 г на л воды).
Марганец — в виде сернокислого марганца (0,1— 1 г на л воды).
Кобальт — в виде сернокислого кобальта (0,001— 0,05 г на л воды).
Внесение микроэлементов в почву не так эффективно как некорневая подкормка, т. к. почвой они быстро связываются и становятся малодоступными растению. Целесообразнее всего вносить микроэлементы при опрыскивании виноградников бордосской жидкостью или при некорневых подкормках.
Техника опрыскиваний и требования к обработке те же, что и при некорневых подкормках: удобрительная жидкость должна в виде мельчайших капелек покрывать как верхнюю, так и нижнюю поверхность листьев, а не стекать каплями, т. к. капли, высыхая в углублениях листовой пластинки и на краях листьев, могут быть причиной ожогов тканей. (Такие ожоги в сильной степени наблюдались нами в жаркие дни при опрыскивании 7-процентным раствором суперфосфата с 0,1-процентной борной кислотой).
Производить опрыскивание лучше всего в пасмурную погоду, в утренние или вечерние часы дня. Если стоит сухая и жаркая погода и жидкость на листьях быстро высыхает, целесообразно ранним утром или вечером опрыскать кусты чистой водой — питательные вещества растворятся и будут доступны растению.
Надо иметь в виду, что подкормка микроэлементами через листья, так же как и некорневая подкормка вообще, дает эффект только на фоне высокой агротехники.
Широко применяют микроэлементы колхозы Одесской, Херсонской, Винницкой и др. областей УССР. По данным О. К. Добролюбского* колхоз им. 51 Перекопской дивизии Одесской области применяет опрыскивание сернокислым цинком на площади виноградников 75 га. Вес ягод от этого ежегодно увеличивался на 23— 25%, а сахаристость сока возрастала на 1,1—1,5%. 

 *О. К. Добролюбский. Микроэлементы в виноградарстве. 1959 г.
Подсчитано, что двукратное опрыскивание сернокислым цинком по 15 г на га одновременно с опрыскиванием бордосской жидкостью, увеличило урожай винограда в среднем на 2%, а сахаристость его на 1,3%. Расходы на эту работу выразились в сумме 22 р. 50 коп., а доход составил около четверти миллиона.
В нашей области подкормка микроэлементами в производственных условиях еще не проводилась, но есть уверенность, что этот агроприем имеет большую будущность.