Содержание материала

Астраханский скороспелый. (Аг изюм).

Ценный столовый дагестанский сорт, завезенный в Нижнее Поволжье еще в 17 веке. В небольшом количестве имеется почти на каждом винограднике в нашей области. Созревает во второй декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 126—138 дней с суммой активных температур 2878—2972°.
Грозди средней величины или крупные, до 650 г, конические, ветвистые, рыхлые или средней плотности.
Ягоды крупные, округлые или слабоовальные, зеленовато-желтые, с немногочисленными черными точками и с коричневым загаром на солнечной стороне, с сильным белым восковым налетом.
Мякоть плотная, хрустящая, мясистая, без аромата, очень приятного вкуса. Кожица сравнительно тонкая, но прочная. Транспортабельность высокая. Сок бесцветный, содержит 18—22% сахара при 5—6 промилле кислоты.
Цветок обоеполый, нормальный. Астраханский скороспелый является хорошим опылителем для сортов Чауш белый, Чауш черный, Бикан, Молдавский черный, Мушкетный, Дубовский, Толстокорый, Чарас, Амбари, Нимранг, Пухляковский белый. Якдона красный, Каттакурган, Плечистик, Озбек олдерен и др.
Лист глубоко рассеченный, пятилопастной, с дополнительными вырезками, округлый, средней величины, темно-зеленый, блестящий, почти плоский, с несколько приподнятыми вверх краями пластинки, без опушения или с очень незначительным щетинистым опушением по жилкам — снизу. Верхние вырезки глубокие, закрытые, с эллиптическими или яйцевидными просветами, реже открытые. Нижние вырезки глубокие, открытые, лировидные с заостренным дном. Дополнительные вырезки открытые, в виде входящего угла, особенно сильно выражены на нижних боковых лопастях. Черешковая выемка открытая, лировидная, с заостренным дном.
Кусты сильнорослые. Лозы достигают длины 210 — 378 см. вызревают очень хорошо — на 87—97% (на 21— 23 междоузлия).
Урожайность высокая, но колеблющаяся по годам. Коэффициент плодоношения от 0,6 до 1,7, плодоносных побегов от 56 до 86%. Средний урожай с куста за  1953—1955 годы составлял 6,7 кг, максимальный —  16,4 кг. В насаждениях встречаются малоурожайные клоны, что надо иметь в виду при заготовке чубуков. Рекомендуется для всех садово-виноградных зон области.

Мускат гамбургский.

Отличный столовый темноплодный мускат английского происхождения. Большое распространение получил в Молдавской ССР и УССР. В Сталинградской области встречается отдельными кустами на многих виноградниках.
Созревает во второй декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 127—138 дней с суммой активных температур 2878—3000°.
Грозди средней величины или крупные, конические или цилиндро-конические, ветвистые, крылатые, рыхлые. В 1953—55 гг, средний вес грозди 101 г, вес крупной грозди 525 г.
Ягоды крупные, овальные или округлые, темно-фиолетовые, почти черные, с серым пруином. Наряду с нормальными ягодами всегда есть более мелкие, бессемянные ягоды, которые раньше других созревают.
Мякоть мясисто-сочная, чуть хрустящая, с сильно выраженным своеобразным мускатным ароматом, очень хорошего вкуса. Кожица средней толщины, прочная, но не грубая. Семена довольно крупные, по 2—3 шт. в ягоде.
Сок бесцветный, содержит 22,3—24,1% сахара при 5,4—5,7 промилле кислоты.
Цветок обоеполый, нормальный. Зацветает рано. Служит хорошим опылителем для функционально женских сортов: Мадлен Анжевин, Диамант, Джунга, Дорои белый, Тавквери, с которым цветет одновременно.
Листья средней величины, круглые, пятилопастные, среднерассеченные, с характерной для мускатов волнистостью пластинки и крупными острыми концевыми зубцами. Поверхность листа сетчато-морщинистая, темнозеленая, тусклая. Опушение щетинистое по жилкам, с нижней стороны листа.
Верхние вырезки средней глубины, открытые, лировидные, с округлым дном или закрытые, с яйцевидным просветом. Нижние вырезки мелкие, открытые, в виде входящего угла. Черешковая выемка чаще открытая, лировидная, с острым дном или закрытая, с эллиптическим просветом.
Кусты средней силы роста, при поливе бывают более мощные, даже сильнорослые. Лозы достигают длины 257—336 см, вызревают на 82—90% (33—36 междоузлий).
Урожайность высокая. В 1953—1955 гг. в Сталинграде коэффициент плодоносности был равен 1,3—1,5, плодоносных побегов было 77—79%. Средний вес урожая с куста 5,0 кг, максимальный урожай — 11,4 кг. Районирован по всем зонам Сталинградской области. Мускат гамбургский дает высококачественные соки. Он также считается одним из лучших сортов для приготовления маринадов, компотов и варенья.

Дубовский.

Местный столовый черноплодный сорт, распространенный главным образом по Дону и его притокам. Хорошие маточные насаждения этого сорта имеются, в колхозе им. Куйбышева Кумылженского района, в колхозе «Красный сад» Средне-Ахтубинского района и в других колхозах.
Созревает во второй декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 130—139 дней с суммой активных температур 2797—3064°.
Грозди крупные, конические, очень плотные или плотные. В 1953—1955 годах средний вес грозди был равен 216 г, а вес крупной грозди 610 г. (См. рис. 23).
Ягоды средней величины, округлые или несколько сплющенные в полюсах, часто деформированы в плотных гроздях, темно-фиолетовые, при полной зрелости почти черные, с пруином. Созревают в грозди не одновременно.
Мякоть средней плотности, сочная, не расплывающаяся, сладкая, простого вкуса. Кожица не толстая, но прочная. Семена небольшие, с тупым носиком, по 1—3 в ягоде. Сок бесцветный, содержит 18,1—20,3% сахара при 6,0—6,4 промилле кислоты.
Цветок функционально женский. Хорошими опылителями для Дубовского являются: Агадаи, Адмирабль, Алиготе, Алимшах, Астраханский скороспелый, Кизиловый, Кишмиш черный, Паркентский, Победа, Плавай, Ранний ВИРа, Сенсо, Султани, Тайфи, Шасла, Шавраны, Долгий, Карабурну, Мускат венгерский, Тавриз, Саперави и др.


Рис. 23. Дубовский.

Листья большие, очень глубокорассеченные, пятилопастные, с дополнительными вырезками на всех лопастях, округлые, с широкой и несколько вытянутой средней долькой. Верхние вырезки очень глубокие и глубокие чаще закрытые, с овальным или яйцевидным просветом, с острым дном. Нижние вырезки закрытые, с яйцевидными просветами и острым дном или открытые лировидные, с суженным входом. Дополнительные вырезки сильно развиты на всех лопастях, открытые, сводчатые. Черешковая выемка закрытая (у молодых листьев открытая), с овальным заостренным к обоим концам просветом. Конечные зубцы крупные, треугольные, с выпуклыми сторонами и широким основанием. Опушение с нижней стороны листа, щетинистое по жилкам. Черешок и жилки листа у основания краснеют.
Куст сильнорослый, лозы достигают длины 190— 312 см, вызревают хорошо — на 93—99% (вызревает 33— 36 междоузлий).
Урожайность высокая. Коэффициент плодоношения равен 1,0, плодоносных побегов 81—86%. Средний урожай с куста в 1954—1955 гг. 7,3 кг, максимальный —  17,6 кг.
Сорт выносливый, нетребовательный к почве, сравнительно устойчивый к засухе, хорошо плодоносит на неорошаемых виноградниках. Широко используется на Дону для мочки и маринадов. Рекомендуется для размножения по всей области.
Чауш черный. Очень ценный сорт турецкого происхождения — темноплодная вариация Чауша белого. В Сталинградскую область завезен агролесомелиоративной и садово-виноградной опытной станцией в 1950 году из коллекции Всероссийского института виноградарства и виноделия (г. Новочеркасск) и с тех пор форсированно размножается.
В настоящее время в небольшом количестве имеется в колхозах Средне-Ахтубинского, Ленинского и Михайловского районов. На винограднике опытной станции произрастает 35 кустов этого сорта. Созревает в Сталинграде во второй декаде сентября, несколько позже, чем Чауш белый. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 126—144 дня с суммой активных температур 2975—2997°.
Грозди крупные и очень крупные (17X13 см, 26X15 см), средний вес грозди в 1955 году — 205 г, вес крупной грозди — 880 г, очень красивые, конические или цилиндрические, на короткой ножке, плотные или очень плотные в зависимости от условий опыления.

Ягоды крупные, весом до 5 г, притупленно-овальные или тупо-яйцевидные, темно-фиолетовые, с обильным сизым пруином. Мякоть мясисто-сочная, гармонического вкуса, освежающая. Кожица тонкая, довольно прочная, грубее, чем у Чауша белого. Семена крупные, по 1—2шт в ягоде. Сок бесцветный, содержит от 19,2 до 24,6% сахара при 4,7—8,0 промилле кислоты.
Цветок функционально женский. Хорошими опылителями для Чауша черного являются сорта: Агадаи, Бахтиори, Адмирабль, Алиготе, Победа, Ранний ВИРа, Шав- раны, Алимшах, Астраханский скороспелый, Паркентский, Сенсо, Тайфи, Шасла, Плавай, Султани, Асыл-кара, Кизиловый, Кишмиш черный, Забалканский и другие.
Листья крупные, пятилопастные, с несколько вытянутой центральной долькой, воронковидные, с приподнятыми краями пластинки, темно-зеленые, матовые, со слабоморщинистой поверхностью. Опушение на нижней стороне листовой пластинки довольно сильное — войлочное, а по жилкам густое — щетинистое.
Верхние вырезки глубокие, чаще закрытые с большими треугольными просветами. Нижние вырезки неглубокие, открытые, лировидные, часто лишь намечающиеся с одной стороны листа. Черешковая выемка закрытая, с шестигранным заостренным к обоим концам просветом. Концевые зубцы крупные, треугольные, острые, реже притупленные. Куст сильнорослый, мощный. Лозы достигают длины 200—280 см, вызревают очень хорошо — на 98%. На вызревшей части лозы размещается 20—27 глазков.
Урожайность Чауша черного очень высокая. Этот сорт способен выдержать большую нагрузку, сохраняя хороший рост лоз и не снижая качества урожая. В 1905 году средний урожай с куста составлял 10,1 кг, а максимальный — 14,7 кг. Коэффициент плодоношения высокий, 1,5—1,7, плодоносных побегов 96%.
Сорт заслуживает широкого распространения в условиях Волго-Донской, Волго-Ахтубинской подзон и Заволжской правобережной садово-виноградной зоны и широкого испытания в остальных зонах области.

Сенсо (Малага).

Высококачественный столовый синеплодный сорт французского происхождения. Широко распространен в южных областях УССР. Имеется также в 

Молдавской ССР и в Ростовской области. На виноградниках в нашей области встречается отдельными молодыми кустами. Свыше 600 кустов этого сорта имеется в маточных насаждениях Сталинградской агролесомелиопативной и садово-виноградной станции.
Созревание ягод наступает во второй декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит в Сталинграде 131—144 дня с суммой активных температур 3000—3074°.
Листья средней величины, округлые сильно рассеченные, пятилопастные, плоские или воронковидные. с несколько загнутыми вверх краями лопастей. Поверхность листовой пластинки мелкопузырчатая, матовая. Верхние вырезки глубокие, открытые, с лировидными просветами, с заостренным дном. Нижние вырезки средние, открытые, лировидные. Черешковая выемка закрытая, с эллиптическим просветом или открытая, широкая, с острым дном. Опушение слабое: по жилкам щетинистое и по всей нижней стороне пластинки слабопаутинистое.
Куст средней силы роста, лозы достигают длины 200 см, вызревают на 88% (20—25 междоузлий). Вызревшие лозы красноватые, с фиолетовым оттенком, более темные на узлах.

Урожайность очень высокая. Коэффициент плодоношения в 1955 году был равен 1,4—1,5, плодоносных побегов 85—99%. Средний вес урожая с куста за два года составлял 82 кг, а максимальный — 13.7 кг. Сорт отличается сравнительно хорошей транспортабельностью и лежкостью.
Районирован для пригородной и Заволжской степной садово-виноградных зон. В остальных, более северных зонах, рекомендуется для испытания.

Тавриз (Кировабадский столовый, Ганджинский белый, Елизаветпольский).

Высококачественный столовый белоплодный азербайджанский сорт, широко распространенный в окрестностях города Кировабада, Азербайджанской ССР. В нашей области в последние годы завезен Сталинградской агролесомелиоративной и садово- виноградной станцией, размножается и распространяется в колхозах.
Созревание ягод наступает во второй декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод в 1955 году прошло 147 дней с суммой активных температур 3041°.
Грозди средней величины или крупные (средний вес грозди 201 г, крупной грозди —  526 г), конические, плотные, красивые.
Ягоды средней величины или крупные (до 4 г), овальные или удлиненно-яйцевидные, зеленовато-белые, с восковым налетом, при полной зрелости приобретают золотистый оттенок и светло-коричневый загар. Кожица средней толщины, эластичная, прочная. Мякоть плотная, мясистая, сочная, приятного вкуса. Семена крупные, по I—3 шт. в ягоде. Сорт хорошо выдерживает транспортировку и может сохраняться в свежем виде длительное время. Сок бесцветный, в 1955 году содержал 22,3% сахапа и 4.4 промилле кислоты.

Цветок обоеполый, нормальный. Тавриз — хороший опылитель для сортов Тавквери, Чауш белый, Молдавский черный, Мушкетный. Дубовский, Толстокорый, Чарас, Амбари, Нимранг, Пухляковский белый, Чауш черный. Якдона красный и Плечистик.
Листья крупные, неопушенные, слаборассеченные, часто трехлопастные, несколько вытянуты в длину, с неровной волнистой блестящей темно-зеленой поверхностью. Верхние вырезы неглубокие, закрытые, с эллиптическим просветом или открытые, лировидные. Нижние вырезы открытые, мелкие, щелевидные или едва намечающиеся. Черешковая выемка открытая, стрельчатая, часто со шпорцей. Зубцы на концах лопастей треугольные с выпуклыми сторонами.
Куст сильнорослый, лозы достигают длины 250 см вызревают на 76% (на 21—22 междоузлия).
На орошаемых виноградниках при четырехрукавной веерной формировке и длинной обрезке урожайность высокая. В 1955 году средний урожай с куста составлял 8,2 кг, максимальный — 12.35 кг. Коэффициент плодоношения 0,7, плодоносных побегов 65%.

Венгерский синий (Лупоглаз).

Местный донской синеплодный столовый сорт. В нашей области широко распространен по всем старым виноградникам, расположенным по Дону и Медведице. Особенно много этого сорта на виноградниках колхозов Фрунзенского и Кумылженского районов. В Нижне-Чирском районе Венгерский синий имеет название «Лупоглаз».
Полное созревание ягод наступает в третьей декаде сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 125—150 дней с суммой активных температур 3080—3150°.
Грозди средней величины и крупные (23X12 см), конические, плотные или очень плотные, нарядные. В 1953— 1955 гг. в Сталинграде средний вес грозди составлял 147—212 г, а вес крупной грозди — 580—705 г.
Ягоды средней величины (21X18 мм), фиолетово-синие, овальные, деформированные, в очень плотных гроздях с сильным пруином. Созревают грозди неодновременно: наряду с массой еще совершенно зеленых (неокрашенных) ягод появляются отдельные быстро окрашивающиеся. При осмотре кустов это бросается в глаза и могло послужить причиной названия «Лупоглаз».
Мякоть мясисто-сочная, простого, приятного вкуса. Кожица средней толщины, прочная. Семена небольшие, по 2 шт. в ягоде. Сок не окрашен, содержит 18—19% сахара при 6— 6,5 промилле кислоты.
Цветок обоеполый, нормальный. Венгерский синий — хороший опылитель для сортов Дубовский, Толстокорый, Чарас и Плечистик.
Лист средней величины (18X17 см), округлый, с несколько вытянутой центральной долькой, глубоко рассеченный, темно-зеленый, блестящий, кожистый, воронковидный, с приподнятыми вверх лопастями и с загибающимися внутрь вдоль жилки краями верхних лопастей, что является характерным признаком этого сорта. Верхние вырезки листьев на кусте открытые, глубокие, лировидные, с острым дном и узким входом или стрельчатые; нижние вырезки глубокие, открытые, стрельчатые, с острым дном. Дополнительные вырезы сильно выражены на нижних долях листа, открытые, лировидные или сводчатые, с острым дном. Черешковая выемка закрытая, с овальным заостренным или широковеретеновидным просветом. Опушение очень слабое паутинистое, легко стирающееся, на нижней стороне листа.
Куст сильнорослый, лозы достигают длины 200— 280 см, вызревают очень хорошо — на 87—98%.
Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности колеблется от 0.8 до1 4, плодоносных побегов 68—90%. Средний Урожай с куста составлял 5,8 кг, максимальный 9,8 кг.
Сорт широко применяется для мочки и маринада. Районирован для всех зон.

Паркент (Паркентский розовый).

Очень красивый крупногроздный и крупноягодный столовый узбекский сорт. В нашей области известен недавно, но уже стал популярным. Усиленно размножается и пропагандируется лабораторией садоводства и виноградарства ВНИАЛМИ, которой и завезен на территорию нашей области в 1950 году.
Полная зрелость плодов наступает в середине сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит около 137—140 дней с суммой активных температур около 3000°.
Грозди очень нарядные, крупные (вес крупной грозди в коллекции ВНИАЛМИ достигал 2970 г, средний вес грозди 500—700 г. В Ташкенте, по данным Е. Б. Ивановой, грозди у этого сорта могут достигать 4—7 кг), цилиндро-конические, с довольно сильноразвитыми боковыми лопастями, средней плотности.
Ягоды очень крупные (6—7 г), округлые, красивой красновато-фиолетовой окраски. Мякоть обильная, плотная, слегка хрустящая, умеренно сладкая, простого приятного вкуса. Кожица довольно плотная и прочная. Транспортабельность высокая. Семена крупные, по 2— 3 шт. в ягоде. Сок бесцветный. В условиях Сталинграда Паркент накапливает 18—22% сахара при 6—7 промилле кислоты.
Цветок обоеполый. Осыпания цветков и горошение гроздей не наблюдалось.
Листья крупные и средней величины, округлые, почти цельные, с загнутыми вверх и часто завернутыми внутрь краями. Верхние листья голые — слабо опушены, щетинистые.
Верхние вырезки мелкие или средние с яйцевидным просветом и заостренным дном, реже открытые, узколировидные. Нижние вырезки мелкие, открытые или отсутствуют. Черешковая выемка закрытая. Рост кустов сильный, лозы вызревают на 70—80%.
Урожайность довольно высокая: за последние 7 лет в среднем по 142 ц с га: средний урожай с куста 7,7 кг, максимальный — 16,0 кг. Коэффициент плодоносности низкий: 0,3—0,8. Плодоносных побегов 30—35%. Сорт обладает повышенной солеустойчивостью.
Весьма перспективный столовый сорт для юго-западных и южных районов области.

Хиса кази (Бахтиори).

Среднеазиатский крупногроздный сорт, завезенный в нашу область лабораторией садоводства и виноградарства ВНИАЛМИ в 1950 году.
Полная зрелость наступает в середине сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит в среднем  135 дней с суммой активных температур около 3000°.
Грозди крупные (28х18 см), конические или цилиндро-конические, средней плотности, на прочной древеснеющей у основания ножке. Вес крупной грозди 1,8 кг, средний вес грозди 400 г.
Ягоды средней величины, овальные, зеленовато-желтые, с тонкой легко отделяющейся от мякоти кожицей, с тонким белым пруином. Мякоть мясисто-сочная, гармоничная, простого приятного вкуса. Семена средней величины, по 2—3 шт. в ягоде. Сок бесцветный, содержит 17—20% сахара и 6—7 промилле кислоты.
Цветок обоеполый. Осыпания цветов и горошения ягод не наблюдалось.
Листья крупные, округлые, с неопределенно изогнутой пластинкой и чуть приподнятыми краями. Характерным признаком сорта является наличие красноватой окраски на жилках листьев ближе к черешку. Верхние вырезки листа средние, закрытые, с узкояйцевидным просветом и округлым дном. Нижние вырезки мелкие, открытые, щелевидные.         
Черешковая выемка в естественном состоянии закрытая, с округлым просветом, у расправленных листьев —  открытая, лировидная, с заостренным дном. Концевые зубчики короткие, треугольные, с широким основанием, боковые — треугольные, притупленные, с выпуклыми сторонами. Черешок листа темно-красный. Опушение только у нижних листьев, редкое, щетинистое.
Куст сильнорослый, лозы вызревают хорошо: на 80— 90%. Урожайность высокая — в среднем за последние 8 лет по 262 ц с га. Коэффициент плодоносности 0,5— 0,9 плодоносных побегов—40%. Средний урожай с куста 8,6 кг, максимальный — 29,2 кг.
Сорт отличается повышенной засухоустойчивостью и жаровыносливостью. Морозоустойчивость почек также несколько повышена. Заслуживает распространения в южных районах области.