Содержание материала

Каждый виноградарь должен хорошо знать климатические особенности своего района, в частности сроки, частоту появления весенних заморозков для того, чтобы хорошо и своевременно подготовиться для борьбы с ними. Поздние весенние и ранние осенние заморозки причиняют виноградникам большой вред. Особенно страдают от заморозков виноградники, расположенные в пониженных местах и у подножий склонов. Ткани молодых побегов винограда и молодые листья повреждаются при температуре минус 1°. Особенно опасны поздние заморозки, наступающие после распускания почек, в период роста молодых побегов.
В Сталинградской области чаще всего наблюдаются поздние весенние заморозки. В Камышинском и Палласовском районах, например, возможны весенние заморозки по 3 июня, в Средне-Ахтубинском районе — по 16 мая, в Сталинграде — по 6 мая включительно.
Радиационные (местные) заморозки, наступающие в результате сильного ночного излучения тепла с поверхности почвы и растений, бывают обычно небольшими (до — 1—2 градуса) и кратковременными. Как правило, при радиационных заморозках сильно снижается температура только приземных слоев воздуха, чаще всего до первой или второй проволоки шпалеры, а вышележащие слои воздуха охлаждаются слабее. С этими заморозками бороться сравнительно легко.
Более серьезную угрозу представляют для виноградников адвективные заморозки, возникающие при вторжении больших масс холодного воздуха, снижающих температуру до минус 6 градусов и ниже.
Важным мероприятием в борьбе с заморозками является подбор сортов, отличающихся более поздним распусканием глазков и способностью давать высокий урожай из запасных почек. Но такие сорта (Португизер, Плавай) немногочисленны. Большинство сортов нашего сортимента распускается рано. В связи с этим для предупреждения гибели урожая от весенних заморозков у рано распускающихся сортов, рекомендуется применять позднее открывание кустов, позднюю обрезку в сочетании с двойной сухой подвязкой, разновременное открывание рукавов куста, опрыскивание кустов пятипроцентным раствором железного купороса, которое задерживает распускание почек на 7—10 дней.
В заморозкоопасных районах рекомендуется открывать виноградники на 10—15 дней позже нормального срока. Чтобы укрывные валы не сильно прогревались, их в конце зимы заваливают снегом и каким-нибудь органическим материалом, задерживающим таяние снега.
Применение поздней обрезки в сочетании с системой двойной сухой подвязки дает хорошие результаты. Весной, сразу после открывания кустов, рукава и плодовые лозы, не обрезая, подвязывают к шпалере по возможности вертикально. Плодовые звенья при этом располагаются высоко от поверхности почвы и меньше подвергаются вредному воздействию холодного воздуха. При такой подвязке в первую очередь начинают развиваться самые верхние глазки, а глазки, расположенные ниже, запаздывают в развитии на 10—20 дней и не будут повреждены заморозками. Когда опасность заморозков минует, производят обычную обрезку и нормальную подвязку — горизонтально по первой и второй проволоке.
На виноградниках, расположенных в местах, где радиационные заморозки часто повторяются, целесообразно формировать более длинные рукава — до 70— 80 см для того, чтобы при вертикальной подвязке плодовые звенья располагались выше от поверхности почвы.
Применяют с успехом и неодновременное открывание рукавов. Для этого сначала открывают весь куст, затем часть нижних рукавов снова укладывают и укрывают слоем земли 10 см и слоем органической покрышки 5— 10 см. Когда минует опасность заморозков, кусты открывают полностью и производят обрезку. Если заморозки повредили почки на открытой части куста, то оставляют больше побегов на рукавах, сохранившихся под укрытием.
Для уменьшения вредности радиационных заморозков рекомендуется провести полив виноградника перед ожидаемым заморозком или опрыскивание кустов и выравнивание и уплотнение почвы на винограднике.
Одним из надежных средств борьбы с поздними весенними заморозками является окуривание виноградников дымом путем сжигания дымовых куч или дымовых шашек, которых потребуется на гектар около 50—80 штук. С момента распускания почек тщательно следят за температурой в ночное время. Зажигание куч и шашек начинают тогда, когда температура воздуха над уровнем почвы опустится до плюс 1°С. Заканчивают дымление через час после восхода солнца.
Основным средством борьбы с ранними осенними заморозками является высокая агротехника, направленная на хороший рост кустов в первую половину лета и ускоренное созревание лоз — во вторую. Лозы, своевременно накопившие достаточный запас защитных веществ, гораздо меньше повреждаются ранними осенними заморозками. Очень важно не запаздывать с укрытием кустов на зиму: виноградники должны быть укрыты до наступления сильных морозов.