Содержание материала

Весной, после окончания обрезки, кусты винограда подвязывают к шпалере. Подвязка начинается с наступлением сокодвижения, когда лозы становятся гибкими и заканчивается до распускания почек. Такую подвязку лоз, когда на них еще нет (ни молодых побегов, ни листьев, принято называть «сухой подвязкой».
Запаздывать с сухой подвязкой не следует, так как распускающиеся глазки очень легко обламываются.
Подвязывают лозы шпагатом, ивовой или ильмовой корой, ивовыми прутьями и т. п. «восьмеркой», прочно, чтобы при сильном ветре они не перемещались.
Рукава привязывают наклонно, веером, к первой и второй проволоке, распределяя равномерно в обе стороны. Плодовые лозы осторожно пригибают и подвязывают горизонтально по проволоке. При таком положении все почки плодовой стрелки будут находиться в одинаковых условиях питания и из них разовьются побеги равной силы по всей длине плодовой стрелки.
У виноградной лозы сильно выражено свойство полярности. Оно заключается в том, что наибольшей активностью роста на побеге обладают самые верхние глазки. Листья и плоды также стремятся сосредоточиться в самых верхних частях куста.
В связи с этим подвязывать плодовые стрелки вертикально не следует, так как в этом случае, в силу явления полярности, распустятся в первую очередь верхние глазки, из которых вырастут самые мощные побеги, а нижние почки не распустятся совсем или дадут очень слабые побеги.

При обрезке для урожая будущего года придется оставлять побеги, далеко расположенные от основания рукава. Это выведет куст далеко за пределы положенного ему пространства, что нежелательно. Поэтому на правильную подвязку плодоносных лоз надо обращать серьезное внимание.
В районах с частыми весенними заморозками целесообразно применять двойную систему сухой подвязки. После обрезки все рукава и плодовые стрелки подвязываются по возможности вертикально. Плодовые звенья располагаются высоко от поверхности почвы и менее подвергаются вредному воздействию заморозков. Когда опасность весенних заморозков минует, рукава и плодовые стрелки перевязываются нормально, как указано выше.
Правильной подвязкой можно исправить некоторые дефекты формировки куста, которые иначе исправить сложнее. Так, например, если весной при сухой подвязке обнаружится, что сучок замещения после обрезки вышел из строя, то плодовую стрелку подвязывают к проволоке шпалеры не строго горизонтально, а таким образом, чтобы основание ее, где расположены 3—4 нижних глазка, было несколько выгнуто дугой вверх. При такой подвязке у основания плодовой стрелки вырастут сильные лозы, из которых на следующий год будет сформировано плодовое звено. Эти лозы перед цветением не прищипывают. Все побеги, расположенные выше по длине плодовой лозы, перед цветением прищипывают, а в августе чеканят.
Подвязка растущих побегов текущего года называется «зеленой подвязкой».
При такой подвязке побеги на плодовой стрелке по мере их роста равномерно распределяются и привязываются вертикально к проволоке шпалеры. Побеги сучка замещения также подвязываются вертикально.
Первая зеленая подвязка является наиболее ответственной. Она проводится до начала цветения, после окончания первой выломки. К этому времени лишние (неплодоносящие) побеги будут удалены. Оставшиеся побеги вырастут до 40—50 см, то есть достигнут третьей проволоки. Их привязывают свободной петлей.
Вторая подвязка проводится в то время, когда лозы перерастут третью проволоку, а третья подвязка, когда  лозы перерастут четвертую проволоку. Эти подвязки производят «восьмеркой».
Каждый побег следует привязывать отдельно, по возможности свободно, а не пучками. Этим достигается хорошее освещение побегов, лучший доступ воздуха к ним, а при опрыскивании бордосской жидкостью легче покрываются раствором листья побегав. После сильного ветра подвязку проверяют и поправляют.