Содержание материала

Защита виноградных кустов от морозов в период покоя, т. е. зимой, имеет важное значение в нашей области, отличающейся суровыми и малоснежными зимами.
Успешная перезимовка виноградных кустов зависит не только от погодных условий, складывающихся в зимнее время, но не в меньшей мере и от характера предшествующего сезона вегетации. Если во вторую половину вегетационного периода (август—октябрь) процессы углеводного обмена протекали нормально, то своевременно заканчивается рост побегов, накапливается много запасных веществ (крахмала), лозы рано и хорошо вызревают и в таком состоянии готовы к зиме. В дальнейшем все будет зависеть от погодных условий зимнего периода. В период покоя общее количество углеводов в лозе почти не изменяется. Под влиянием снижающихся температур здесь происходит только превращение части крахмала в сахар, что повышает стойкость тканей и предохраняет их от повреждений морозами.
Если же подготовка растения к зиме проходила в неблагоприятных условиях для накопления запасных и защитных веществ, то кусты будут подготовлены к зимовке плохо. Накопленные ими в тканях незначительные количества крахмала, при сильных морозах, могут полностью превратиться в сахар. В случае дальнейшего понижения температуры будет происходить распад (превращение в сахар) более сложных форм углеводов — гемицеллюлоз, пентозанов и др. (т. к. крахмал уже весь израсходован), а это вызывает повреждение и отмирание тканей и гибель почек.
Известно, что зимой лозы повреждаются не только низкими температурами, но и очень часто при резких колебаниях температур. Очень опасны зимние оттепели, особенно длительные и устойчивые, так как повышение температуры окружающей среды зимой вызывает в организме виноградного растения обратный ход процессов углеводного обмена, т. е. часть сахаров превращается в крахмал. Это приводит к уменьшению запаса защитных веществ, а значит к ослаблению устойчивости тканей к низким температурам.
Если теперь оттепель сменится резким похолоданием, как это наблюдалось, например, в декабре 1958 года (после 4-11° за сутки температура упала до минус 26,6°), то это внезапное понижение температуры застанет лозу неподготовленной, вызовет резкое нарушение хода физиологических процессов и повреждение тканей.
Такая картина наблюдается довольно часто в конце зимнего периода, когда кусты повреждаются при температурах значительно более высоких, чем зимние, перенесенные ими без повреждений.
Следовательно, для хорошей перезимовки лоз надо не только создать нормальные условия жизни во вторую половину лета, но и предохранить их от влияния резких изменений температуры зимой. Для этого необходима укрывка виноградных кустов на зиму.
Начинают укрывать виноградники сразу после обрезки — в южных районах во второй половине октября — не позже начала ноября, а в северных районах__ в первой половине октября. При внезапном наступлении сильных заморозков виноград начинают укрывать сразу после заморозков и заканчивают до наступления первых морозов 8—10°.
Лозы и рукава пригибают к земле и укладывают в канавки, вырытые на штык лопаты (20 см) вдоль ряда кустов. При веерной формировке куст разделяется на 2 части — правую и левую, которые пригибают в противоположные стороны вдоль ряда. При ручной укрывке целесообразно лозы каждой половины куста собирать в один пучек (фашину), связывая их в 2—3 местах. Такие фашины очень удобно укладывать, а особенно важно, что это очень облегчает открывку и почти исключает поломки лоз. Уложенные в канавки лозы сразу же присыпают землей слоем 15—20 см, или же присыпают землей только в нескольких местах, чтобы лозы не поднимались и не задирались при машинной укрывке.
Надежным способом защиты виноградных кустов от морозов является укрывка их с применением органических материалов. Для этой цели пригодны солома, соломистый навоз, древесные опилки, сухие листья, травы, камыш, сено болотных трав, огородная ботва.
Специальные опыты, поставленные Сталинградской садово-виноградной опытной станцией, и наблюдения, проведенные на колхозных виноградниках, показали, что лучше всего в наших условиях кусты сохраняются при трехслойной или двухслойной укрывке. Укрывание только землей часто бывает недостаточным, почва глубоко промерзает и кусты повреждаются, а то и совсем вымерзают. Поэтому двухслойное или трехслойное укрывание кустов с применением органической прослойки является обязательным на всех виноградниках области независимо от почвы и рельефа. Только в тех местах, где снежный покров устанавливается рано (в ноябре) и лежит всю зиму, следует испытать укрывку виноградников без органической покрышки — только землей.
Как показывают специальные наблюдения, в лозах, укрытых с применением органических материалов, при понижении температуры воздуха сохраняется больше крахмала.
По данным ВНИИВ*, минимальное количество крахмала в лозах сорта Пухляковский при укрытии их землей (контроль) равнялось 1,7%, органическими материалами — 2,4%. 

* А. Басанько. Вопросы питания виноградной лозы. «Виноградарь Дона», № 85, 1959 г.

Способствует сохранению крахмала в лозах и снегозадержание: при укрытии лоз органическими материалами и применении снегозадержания, крахмала сохранилось 3—4%. Гибель почек за зиму достигала соответственно на контроле 30%, на кустах, укрытых соломой, — 16%, а там, где применялась солома и снегозадержание, — только 11%.
Специальные опыты, поставленные автором на Сталинградской садово-виноградной опытной станции, показали, что укрывка виноградных кустов землей с органической прослойкой препятствует быстрому проникновению в почву отрицательных температур и надежнее предохраняет кусты от морозов, чем укрывка таким же и в 2 раза более мощным слоем земли. При одной и той же высоте укрывного вала (30 см) абсолютный минимум в зоне расположения лоз был в 1,5 раза ниже при укрывке землей, чем при укрывке с органической прослойкой. Результаты опыта приведены в таблице 8.

Таблица 8

В этом опыте получен одинаково хороший эффект при двухслойной и трехслойной укрывке. При двухслойной укрывке органические материалы помещались прямо на лозы, а сверху прикапывались землей, а при трехслойной — органические материалы помещались в среднем слое укрывного вала. Общая высота укрывного вала не превышала 30—45 см.
Опыт показал, что органическая прослойка укрывного вала препятствует также быстрому проникновению в глубокие слои почвы положительных температур во время оттепелей и в весеннее время и этим предохраняет глазки и лозы от повреждения при возврате холодов и от выпревания. Число погибших от выпревания глазков было в 3—4 раза меньше при укрывании с органической прослойкой, чем без таковой при той же высоте укрывного вала.
При укрывании кустов земляной вал должен закрывать одинаковым слоем как основание куста, так и пригнутые к земле лозы. Основание укрывного вала должно быть не уже 70—80 см.
Земля для укрытия кустов должна быть рыхлая, не грубокомковатая, не мерзлая и не излишне сырая. При укладке лоз землю для привалки надо брать не близко к кустам, а в середине междурядий и не в одном месте, чтобы не оставлять глубоких ям.
Если земля на участке уплотнена, необходимо за несколько дней перед окончательной укрывкой винограда (машиной) провести рыхление междурядий чизелем.
В некоторых колхозах укрывание кустов начинают чуть ли не сразу после уборки урожая. Опыт показал, что рано укрывать кусты не следует, так как у таких кустов остается плохо вызревшая и незакаленная лоза, легко повреждаемая морозами даже под укрытием.
Правильная закалка кустов имеет большое значение для повышения зимостойкости винограда. Известно, что растение обычно проходит две фазы закаливания. В первую фазу закаливание начинается при температуре 1—5° выше нуля. При этом крахмал, накопленный растением, главным образом, в древесине и почках, превращается в сахар. Затем при температурах от 0 до минус 8° происходит вторая фаза закаливания, при которой протоплазма клеток обезвоживается, становится более вязкой. Каждая фаза протекает около двух недель.
Отсюда ясно, что лучшим условием для хорошей закалки виноградного растения будет постепенное снижение температуры в течение, примерно, месяца от +5 до —8 градусов. Следовательно, пока не закончился процесс закалки, желательно, насколько позволяют условия погоды, оставлять виноградные кусты не укрытыми.
Наступление внезапных морозов тормозит процесс закалки, растения не успевают хорошо подготовиться к зиме. Однако укрыть кусты следует до наступления морозов в 10°, так как при этой температуре, если морозу  предшествовала сырая погода, глазки уже частично повреждаются. Процесс закалки в этом случае будет проходить в лозах под укрытием.