Содержание материала

Филлоксера. Самым опасным вредителем винограда является виноградная тля — филлоксера. Она также завезена из Америки. Живет филлоксера на тонких мочковатых корнях винограда, прокалывая ткани и высасывая из них питательные соки. От раздражения тканей выделяемой при этом слюной клетки разрастаются и на корешках образуются характерные узелки или вздутия, по которым и обнаруживают филлоксеру. Простым глазом филлоксеру заметить трудно. Это насекомое желтоватого цвета, достигает всего 1—1,5 мм длины. Каждая самка откладывает до 120 яиц, за год филлоксера дает до 8 поколений. Есть несколько форм филлоксеры: корневая, листовая, крылатая и половая.
Поврежденные филлоксерой корни загнивают, кусты чахнут и через несколько лет после заражения погибают.
Борьба с филлоксерой очень затруднительная и требует длительного времени.
В СССР филлоксера распространена в Молдавской ССР, УССР (Правобережье), в Краснодарском крае, в Грузии, Армении и Азербайджане.
Филлоксера — карантинный объект. Распространяется она с посадочным материалом, завезенным из зараженных районов. В Сталинградской области филлоксера не обнаружена, но она легко может быть завезена, так как многие любители-виноградари, не сознавая огромной  опасности от заражения виноградников филлоксерой, привозят и получают частным путем саженцы и чубуки винограда с зараженных филлоксерой районов.
Такая неосторожность может причинить огромный вред не только отдельному лицу, но и всей области. Поэтому ни в коем случае нельзя кому бы то ни было получать саженцы и чубуки винограда из зараженных филлоксерой районов без разрешения карантинной инспекции.
Чтобы не завезти случайно филлоксеру в нашу область, надо взять за обязательное правило: непременно обрабатывать чубуки и саженцы винограда, полученные из других областей, суспензией гексахлорана. Ведро суспензии приготовляется так: отвешивают в ведро 200 г 12-процентного дуста гексахлорана и 400 г сухой измельченной глины, заливают 2 л воды и тщательно размешивают до состояния однородной массы. Затем доливают еще 8 л воды, хорошо размешивают, и суспензия готова к употреблению.
Чубуки или саженцы полностью погружают в жидкость несколько раз, чтобы вся поверхность их была хорошо смочена. Затем их в течение 30—40 минут проветривают и после этого используют по назначению.
При обнаружении филлоксеры и даже при подозрении на ее присутствие надо немедленно сообщать в государственную карантинную инспекцию для принятия срочных мер по ликвидации очага филлоксеры.
Из других вредителей наибольший вред виноградникам приносят личинки хрущей и проволочники . Особенно страдают от этих вредителей школки и молодые посадки винограда. Личинки хрущей обгладывают чубуки и объедают корни, а проволочники выгрызают присыпанные землей глазки и основания молодых побегов.

Против личинок хрущей применяется затравка почвы парадихлорбензолом (30 г на 1 кв. м) или сероуглеродом (70 г на 1 кв. м) в период апрель—июнь. В четыре ямки глубиной 30 см, вырытые на квадратном метре, равномерно вносят принятую на квадратный метр дозу яда. Во избежание повреждения растения вносить затравку рекомендуется не ближе 25 см от ствола. На площадях, сильно зараженных хрущем, перед закладкой виноградников производится затравка гексахлораном (12-процентный дуст, 25 г на 1 кв. м), сероуглеродом, парадихлорбензолом или другими ядами. Затравка производится за 2—3 месяца до посадки. При плантажировании личинки хрущей выбираются руками или же на участок выпускаются куры.
Личинки проволочников выбирают руками при раскопке холмиков, окучивании или убивают с помощью ядовитых питательных приманок, раскладывая шарики и кусочки приманки величиной с горошину под холмики у каждого окученного растения. Приманка приготовляется из 20 частей отрубей и одной части парижской зелени.