Содержание материала

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ШКОЛКИ

Для виноградной школки выбирают хорошо защищенные от ветров пологие южные и юго-западные склоны или ровные места с плодородными, хорошо прогреваемыми почвами, непременно обеспеченными водой для полива. Плантаж проводится осенью на глубину 70 см. Под плантаж вносится 20 т перегноя и фосфорно-калийные удобрения из расчета 60 кг действующего начала на гектар (4 ц суперфосфата и 1 ц хлористого калия). Весной при первой возможности участок культивируют, боронуют и приступают к посадке. С началом роста побегов вносят азотистое удобрение в виде аммиачной селитры 1,8— 2 ц на гектар. Для виноградной школки рекомендуется четырехпольный севооборот по схеме: 1-й год — школка; 2 и 3-й годы — многолетние травы; 4-й год — черный пар, плантаж.

ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В ШКОЛКЕ

Посадку следует начинать, когда почва на глубине 30—35 см прогреется до 9—10°. Если черенки хорошо закильчевались, то задерживать высадку их нельзя, даже если почва недостаточно прогрелась. Высаживаются черенки в борозды глубиной 50 см и шириной 25—30 см, рядами с востока на запад, наклонно к северной стороне борозды, на расстоянии 7—8 см друг от друга. Расстояние между бороздами 1—1,5 м, а при оставлении школки на месте в течение двух лет — 2 м. Пятки черенков помещаются на глубину 40 см, над поверхностью почвы оставляется два глазка. При таком размещении на гектар высаживается 100—120 тысяч черенков. Борозды для виноградной школки нарезаются специальными плугами на тракторной тяге или окучниками.
На погонный метр борозды вносят 1 кг перегноя, 60 г суперфосфата и 15 г хлористого калия, хорошо перемешивая удобрения с почвой, которой засыпается дно канавы. При посадке борозды сначала до половины засыпают землей, землю уплотняют ногами и поливают из расчета не менее трех ведер воды на погонный метр борозды или заливают борозду напуском. Когда вода впитается, борозду окончательно заполняют землей, а концы черенков с двумя глазками, оставленные на поверхности, окучивают на 3—4 см. Хорошо кильчеванные черенки можно не окучивать, особенно в местах, зараженных проволочником, а также при ранней посадке школки.
На Сталинградской агролесомелиоративной садово- виноградной опытной станции применяется следующая техника высадки черенков в школку.
По поднятому с осени плантажу проводят обычные весенние работы, затем плугом ВУМ-60 с двухотвальным корпусом, впереди которого установлен почворыхлитель, нарезают посадочные борозды на расстоянии 130 см одна от другой.

Почворыхлитель разрыхляет почву на глубину 50 см в двухотвальный плуг, расположенный за основным рыхлителем, раскрывает борозду на глубину 30—35 см. Получается рюмкообразная борозда, по которой пускают струю воды. Одновременно с этим производится посадка чубуков: их втыкают в дно поливаемой борозды с оставлением над поверхностью почвы двух глазков. Норма высадки — 3 000 чубуков за 8 часов. Нарезка борозд машиной ВУМ-60 заменяет труд 200 человек на гектар, необходимых при ручной копке посадочных канавок.

УХОД ЗА ШКОЛКОЙ

В течение лета уход за школкой состоит в прополке и рыхлении почвы, поливе, подкормке, выломке лишних побегов, пасынковании, чеканке, борьбе с болезнями и вредителями. Особое внимание должно быть обращено на своевременный и обильный полив школки. При поливе почва должна промачиваться до пятки черенков.
Первый полив дают через две недели после посадки, второй — еще через две недели. При этом вносится жидкая подкормка в виде разбавленной в воде навозной жижи, мочи животных, птичьего помета. Навозная жижа разбавляется водой в три раза, моча животных — в пять раз, птичий помет сырой — в 10 раз, сухой — в 20 раз. В таком виде удобрения вносятся по ведру на погонный метр в борозды. После того, как удобрения впитаются в землю, производят полив по борозде, а на следующий день — мотыжение. В этот период для подкормки целесообразно применять аммиачную селитру в количестве 20 г на погонный метр под полив.
В дальнейшем по мере надобности дают еще 3—8 поливов. В начале июля проводят вторую подкормку фосфорно-калийными удобрениями под полив, из расчета 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на погонный метр. Техника внесения удобрений та же, что и при первой подкормке. Последний полив дают не позже начала августа.
В течение июня — августа проводят опрыскивание кустов бордосской жидкостью 1—2 раза в месяц, в зависимости от количества выпадающих дождей. В середине августа делают чеканку побегов для прекращения роста лозы и лучшего ее вызревания. В это же время проводят апробацию школки, отмечая или удаляя все сортовые примеси.

В районах сильных и ранних осенних заморозков накануне предполагаемого первого заморозка рекомендуется произвести окучивание саженцев рыхлой землей по второй нормально развитый глазок, если побеги недостаточно вызрели.
Выкапываются саженцы до наступления заморозков: в южных районах в середине октября, а в северных — в начале октября и зиму хранятся в подвальном помещении с температурой от 0° до 4° тепла, в умеренно влажном песке. При выкопке саженцев особо берегут корни, не допускают подсушивания их и обрезают не короче 25 см.
Удобнее хранить саженцы в прикопе, в траншеях глубиной 1 м. В таком случае их надо неплотно уложить слоями, переслоить и закрыть песком или легкой землей, а сверху, кроме того соломой или навозом, чтобы предохранить от вымерзания. Заморозок даже в 2° убивает невызревшие побеги и может погубить саженцы с невызревшей лозой. В тех случаях, когда ожидаются ранние осенние заморозки, а саженцы в школке не вызрели, их следует выкопать до наступления первых заморозков и прикопать во влажном песке в теплице или другом светлом помещении с температурой 15—20° для дозревания. Когда саженцы дозреют и сбросят листья, их прикапывают в подвале или траншее как обычно.
При оставлении школки на месте на второй год растения до наступления морозов пригибают к земле и хорошо укрывают землей с обязательным применением промежуточного слоя органической покрышки. Затем производят общее мульчирование школки органической мульчей слоем 10—15 см. Зимой школку укрывают сне гом.