Содержание материала

ПОДГОТОВКА ЧЕРЕНКОВ К КИЛЬЧЕВАНИЮ

Перед кильчеванием длинные чубуки разрезают на черенки нужной длины, делая нижний срез под узлом, перпендикулярно оси черенка, а верхний срез на 2—3 см выше верхнего глазка. На нижнем междоузлии делаются продольные царапины с трех сторон черенка (до древесины) зубьями куска полотна ручной пилы, — после чего черенки 2—3 суток замачивают. Если зимой хранились не длинные чубуки, а черенки стандартной длины (40— 50 см), то у них перед замачиванием в воде освежают нижние срезы острым секатором или ножом. Эти срезы должны быть гладкими, ткани непомятыми.
После замочки черенки связывают в пучки по 25— 100 штук двумя поясами и нижние срезы (пятки) выравнивают. В таком виде черенки готовы для кильчевания.

ТЕХНИКА КИЛЬЧЕВАНИЯ

Наиболее распространенным способом является кильчевание в специальных парниках с решетчатым дном. Для этой цели парник, расположенный на южном склоне, в конце зимы набивается льдом и снегом слоем в 30—40 см, уплотняется и сверху засыпается таким же слоем песка или опилок. Лед и снег необходимы для того, чтобы задержать развитие глазков на черенках до образования каллюса на срезах. За две недели до возможной высадки черенков в грунт песок или опилки из парника вынимают до льда, закладывают решетчатое дно парника и на него вертикально устанавливают рядами пучки связанных черенков нижними срезами (пятками) вверх. Пятки в пучках должны быть хорошо выравнены. После установки пучков все промежутки между ними заполняют влажным песком так, чтобы не оставалось пустот. Под раму устанавливается 5—6 тысяч черенков.
На установленные, таким образом, пучки насыпается слой влажного песка толщиной 3 см, а сверху еще слой перегнойной земли толщиной 2 см. Землю поливают теплой водой. По мере загрузки парник закрывают рамами.
Слой земли и песка, покрывающий пятки, все время поддерживают в умеренно влажном состоянии. Песок считается хорошо увлажненным, если при сжатии в руке комок не рассыпается. Под раму на глубину размещения пяток черенков устанавливают термометр. Для хорошего образования каллюса требуется температура 25—30° тепла. Температуру регулируют проветриванием парника, поливом земли и укрыванием парников на ночь.
В северных районах области кильчевание можно делать в обычных теплых парниках. Для этого парники набивают навозом слоем в 50 см и закрывают рамами. Когда температура в парнике достигает 30°, навоз засыпают слоем чистого песка в 15 см, хорошо выравнивают и на него вертикально пятками вниз устанавливают пучки черенков, подготовленных так же, как описано выше. Затем пучки засыпают влажным песком до верхней почки, не допуская образования пустот. Для предохранения от высыхания пучки укрывают свежими древесными опилками или мхом слоем 3—5 см. Температура на уровне пяток должна быть в пределах 25—30°.
При отсутствии парниковых рам можно применять кильчевание в траншеях, с применением верхней «подушки» из навоза. Траншею выкапывают с осени в сухом, защищенном от ветров месте шириной 1 м произвольной длины. Глубина траншеи определяется длиной черенков плюс 70 см для укладки горячего навоза. Пучки черенков устанавливают в траншее пятками вверх на одном уровне, рядами поперек траншеи на расстоянии 5—6 см ряд от ряда, переслаивают песком и заливают водой. Затем на пятки черенков, засыпанных песком, накладывают слой перегноя или земли толщиной 10 — 12 см и заливают теплой водой из расчета 10—15 литров на квадратный метр траншеи.
К этому времени должен быть подготовлен горячий соломистый навоз, который накладывается на черенки толщиной 50—60 см без утрамбовки и сверху на 5—6 см прикрывается землей.
В дальнейшем следят за тем, чтобы навоз не остыл, а если он начинает остывать, то его смачивают горячей водой или немедленно заменяют. Через 10—15 дней проверяют образование каллюса; если каллюс образовался, навоз немедленно снимают и черенки высаживаются в школку. В противном случае оставляют навоз еще на несколько дней. Температура перегноя на уровне пяток должна быть 25—30°.