Содержание материала

МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПОЧВЫ

В неполивных виноградниках сразу же после весенней обработки почвы полосу вдоль ряда шириной в 1,5 м (по 0,75 м с каждой стороны куста) покрывают мульчей. Мульча из соломы, соломистого навоза слоем 8—10 см. Не укрытые мульчей полосы междурядий содержат под черным паром.

Снегозадержание

На виноградниках обязательно проводят снегозадержание и задержание талых вод. Для снегозадержания заплетают хворостом или камышом виноградные шпалеры, если они расположены перпендикулярно или под углом направления господствующих ветров; расставляют щиты, переставляя их несколько раз в течение зимы; разбрасывают по участку ботву овощных растений, хворост, снопы из трав и другие материалы, при оттепелях проводят снегопахоту. На ровных площадях через каждые 10 рядов винограда нужно высаживать ряд низкорослых кустарников (золотистая, красная или черная смородина, ирга и другие), которые будут лучше задерживать снег.
Для сохранения талых вод все междурядья по концам и в середине каждого ряда запирают с осени валами высотой 30 см, соединяя укрывные валы. На ровных площадях через каждые 15—20 рядков делают хорошо уплотненные снежные валы.

СРОКИ ОТКРЫВАНИЯ КУСТОВ ВЕСНОЙ

Кусты открывают весной в зависимости от условий погоды и глубины промерзания почвы. При ранней весне и быстром оттаивании земли кусты открывают, как только минует опасность возврата сильных морозов.
В районах южной и центральной зон Сталинградской области виноградники открывают в конце марта, начале или в первой половине апреля. Раннее открывание кустов предохраняет почки от выпревания, поэтому запаздывать с этой работой не следует. В северных районах кусты открывают во второй половине апреля, когда почва достаточно прогреется. На склонах и на легких почвах можно открывать раньше, а на равнинных местах и на более тяжелых почвах — позже.
Более позднее открывание виноградных кустов оттягивает на несколько дней развитие почек, что в районах с частыми ранневесенними заморозками уменьшает опасность повреждения распускающихся почек морозами.