Содержание материала

ПРЕДПОСАДОЧНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Для хорошего роста и получения высоких урожаев, лучшей сохранности кустов в зимний период очень важно создать для корневой системы кустов винограда наиболее благоприятные условия жизни. Это достигается предварительным окультуриванием почвы, внесением удобрений и плантажной пахотой.
Плантаж поднимается ранней осенью на глубину около 70—80 см, а на почвах, подстилаемых малоплодородными породами, даже в первой половине лета, с оставлением его под черным паром. На песчаных и супесчаных почвах применяется ранневесенний плантаж.
Перед поднятием плантажа на поверхности почвы равномерно рассеивается полная норма минеральных удобрений, из расчета 90 кг действующего начала, которые заделываются плантажным плугом с предплужником на глубину размещения корней. На почвах, бедных органическими веществами, под плантажную вспашку вносят 20 т навоза и половину нормы полных минеральных удобрений. В целях окультуривания слоя, вывернутого при плантажировании на поверхность, осенью дополнительно вносят половину нормы навоза и половину нормы минеральных удобрений и запахивают обычным плугом на глубину 25—30 см, выравнивая при этом поверхность плантажированного участка. Весной вспаханный участок культивируется и окончательно выравнивается, планируется.
Участки с сильно распыленными или солонцеватыми почвами после плантажа рекомендуется 2—3 года занимать многолетними злако-бобовыми травосмесями, при выращивании их с поливом. Под посев травосмесей вносится полное минеральное удобрение из расчета 60 кг действующего начала на гектар, а на почвах, бедных органическими веществами, вносится 20 тонн навоза и половинная доза минеральных удобрений (150 кг сульфат аммония, 200 кг суперфосфата и 75 кг 40-процентной калийной соли). После 2—3-летнего использования многолетних трав на сено их запахивают осенью плугом с предплужником на глубину 25—30 см.

ПОСАДКА ВИНОГРАДНИКА

Для посадки пригодны только хорошо развитые здоровые однолетние или двухлетние саженцы. Закладка виноградников чубуками не рекомендуется так как приживаемость их очень низка.

Время посадки.

Лучшее время для посадки виноградников — ранняя весна: в южных районах — в первой половине апреля, в северных — во второй половине апреля по 1 мая. Производить посадку нужно, когда земля достаточно прогрелась, но почки на саженцах еще не распустились. В южных районах можно начинать посадку сразу после полного оттаивания земли.

Способы посадки.

  Ряды на участке под посадку винограда разбивают с помощью трех шнуров (металлических или пеньковых), на которые навязывают метки на нужных расстояниях. Два шнура располагаются параллельно коротким сторонам прямоугольника, идущим с севера на юг (или вдоль склона), и на них откладываются расстояния, принятые между рядами, т. е. начала рядов. Один шнур с намеченными на нем расстояниями, принятыми для посадки кустов в ряду, натягивается между ними. Места рядов и кустов в ряду отмечаются колышками. Крайние колышки, обозначающие начала рядов, не вынимаются до конца посадки: после копки ям по ним снова натягивается шнур в ряду и производится посадка.
В последние годы в нашей области находит все более широкое применение способ посадки виноградников по траншеям. Этот способ значительно облегчает закладку виноградников и улучшает условия полива в год посадки.

Траншеи подготавливаются так.

На участке, вспахан ном под плантаж, отбивают прямоугольник (или квадрат) со сторонами 400X150 м. Затем по двум противоположным коротким сторонам полученного прямоугольника натягивают размеченный шнур и кольями отмечают через каждые 2,5 м начала рядов. После этого вдоль каждого будущего ряда натягивается шнур и по нему через каждые 20—30 м устанавливаются колья-ориентиры для тракториста. Затем тракторным канавокопателем нарезают прямолинейные траншеи на глубину 60—70 см. После этого вдоль каждого ряда по дну траншеи вновь протягивают шнур, отмечая места посадки саженцев колышками, и приступают к посадке.
Перед посадкой такую траншею целесообразно заправить перегноем, птичьим пометом, минеральными удобрениями. Удобрения вносятся на дно траншеи равномерно и заделываются на штык лопаты. На бедных почвах такая заправка совершенно необходима. На каждый погонный метр траншеи следует вносить килограмм перегноя или птичьего помета и минеральных удобрений: 60 г сульфат аммония, 80 г гранулированного суперфосфата и 30 г 40-процентной калийной соли.
При междурядьях в 2,5 м на гектаре размещается 4000 погонных метров траншей. Следовательно, для заправки гектара потребуется около четырех тонн перегноя или куриного помета, 2,5 ц сульфат аммония, 3 ц гранулированного -суперфосфата и 1 ц калийной соли.
При закладке виноградников на больших площадях, особенно в богарных условиях, рекомендуется производить посадку виноградных саженцев с помощью гидробуров.
Посадочный агрегат состоит из передвижной насосной станции и группы гидробуров. Для подачи воды можно использовать бензовозы, бензозаправщики, тракторные опрыскиватели или автожижеразбрасыватели, на которых установлен насос для откачки жидкости из цистерны.
С помощью насоса вода под давлением 1,5—2 атмосферы подается через шланг длиной 12—15 м в рабочую часть гидробура. Наконечник гидробура при надавливании на почву приподнимается вверх, при этом в отверстие, образующееся между верхней частью конуса насадки и резиновой прокладкой, устремляется вода, размывая почву на нужную глубину. Пробуравить скважину надо несколько больше глубины, которая требуется для размещения пяточных корней. Для этого в каждую скважину подается 3—4 литра воды. В заполненную земляной жижей скважину погружается виноградный саженец до отказа, затем несколько подтягивается, чтобы корни заняли нормальное положение, а не загибались вверх. При посадке под гидробур саженцы хорошо приживаются и хорошо растут. Производительность труда повышается в 5—7 раз по сравнению с посадкой в ямы.
Каждый гидробур обслуживает звено из трех человек: один делает гидробуром посадочные скважины, другой — высаживает саженцы, а третий — засыпает скважину землей и делает холмик в 2—3 см над побегами саженца. Посадочный агрегат, состоящий из автоцистерны на шасси ЗИЛ-150 с тремя гидробурами обслуживает бригада в 10 человек, включая шофера. За 8 часов работы бригада высаживает 6—7 тысяч саженцев.
Гидробур очень прост по устройству, его легко изготовить в механических мастерских РТС, колхозов и совхозов.
На рисунке 1 показано устройство гидробура и насадки.
Гидробур состоит из трубы 1,25 м длиной и 1,5 дюйма в диаметре, на нижнем конце которой навинчена конусообразная насадка гидромониторного действия. Насадка состоит из корпуса и утолщенного наконечника конусообразной формы, с длинной осью. Ось наконечника имеет трехгранное сечение. Длина оси превышает длину корпуса насадки на 1 см. Верхний конец оси на протяжении 2 см имеет цилиндрическое сечение с диаметром 0,5 см, с резьбой. На утолщении наконечника, против середины каждой грани стержня, выпиливаются трехугольные борозды глубиной 2 мм.
Трехгранный стержень наконечника вставляется в корпус насадки, на круглую ось стержня одевается железная шайба с таким же диаметром, как трехгранная часть оси стержня, а на шайбу укладывается резиновая прокладка несколько большего диаметра, чем отверстие насадки. Сверху прокладки ставится вторая шайба с диаметром, равным диаметру резиновой прокладки и закрепляется гайкой и контргайкой. Вода выпускается автоматически только при работе гидробура.

Устройство гидробура
Рис. 1. Устройство гидробура и насадки (по М. В. Коломейцу).

На верхний конец трубы навинчивается водопроводный тройник. К одной стороне тройника привинчивается трубка длиной 20 см, по которой вода поступает в гидробур из цистерны, а к другой — такая же трубка с заглушкой.

Площадь питания кустов.

Определяя площадь питания для кустов, т. е. на каком расстоянии размещать ряд от ряда и куст от куста в рядах, принимают во внимание необходимость механизированной обработки почвы и борьбы с болезнями и вредителями винограда, силу роста кустов, питательность почвы, формировку кустов и удобства закрывания их на зиму. При этом густота стояния кустов на гектаре должна обеспечить получение высоких урожаев с единицы площади.
Руководящим моментом при определении ширины междурядий является механизация обработки почвы и ухода за растениями. Имея в виду, что виноградники формируются плоским веером на шпалере и укрывание их механизировано, ширина междурядий должна быть достаточной для прохождения тракторов КД-35 и ДТ-54 с машиной ВУМ-60 на прицепе, т. е. не менее двух метров. Наиболее целесообразно размещать ряд от ряда на 2,5 м, так как при ширине междурядий в 2 метра трактор ДТ-54 очень близко проходит у кустов и часто повреждает их, кроме того, при укрывке на зиму корни сильно обнажаются.
На легких глубоко промерзающих песчаных почвах целесообразно размещать ряд от ряда на 3 м для лучшего укрывания кустов землей.
Сильнорослые сорта размещают в рядах на расстоянии 2 м, среднерослые — на 1,5 м и слаборослые — на 1,25 и даже на 1 м куст от куста.
Как показывает опыт, наиболее выгодно, учитывая сортовой состав винограда в Сталинградской области, давать между рядами расстояние 2,5 м, а в ряду между кустами — 2 м. При этом площадь питания куста составляет 5 кв. м, а на гектаре размещается 2000 кустов.
Кусты более слаборослых сортов размещают в рядах на 1,5 м, а между рядами — в 2,5 м. В этом случае площадь питания куста составляет 3,75 кв. м, а на гектаре размещается 2666 кустов.


Рис. 2. Подготовка саженцев к посадке: а) саженец до обрезки; б) обрезанный саженец, выращенный из нормального (пятиглазкового) чубука; в) подготовленный к посадке саженец из одноглазкового чубука.

Глубина посадки.

Мелкая посадка, особенно на легких песчаных и супесчаных почвах, приводит к ежегодному обмерзанию корней, а часто и к полной гибели виноградных насаждений. Как показывают наблюдения метеорологических станций Сталинградской области, в районах бесснежных зим критическая для корней винограда температура почвы минус 5° наблюдается почти ежегодно на глубине 50 см. В таких районах, особенно на легких почвах, корневая система саженцев должна размещаться на глубину 65—70 см, а в районах с надежным снежным покровом и на более тяжелых почвах — на глубину 55—60 см. Только в этом случае корневая система виноградных кустов будет располагаться ниже линии отрицательных критических температур и не будет повреждаться морозами.

Подготовка саженцев.

 Тщательно отсортированные саженцы перед посадкой на 2—3 суток погружаются в воду. Несколько подсохшие саженцы нужно держать в воде 3—5 суток. Затем у саженцев удаляют все поврежденные корни и вырезают все верхние, оставляя корни только на двух нижних узлах и обрезая их до 15—20 см.
На каждом саженце необходимо иметь два наиболее сильных побега или один, если нет больше. Побеги обрезают с таким расчетом, чтобы при посадке разместить корни саженца на нужную глубину, оставляя при засыпке ямы над поверхностью почвы по два глазка на каждом побеге. Остальные побеги вырезаются. На рисунке 2 показаны саженцы, подготовленные к посадке.

Техника посадки.

Посадочную яму засыпают землей, перемешанной с одним ведром перегноя или компоста и 150 г суперфосфата. Перед посадкой саженцы окунают корнями в сметанообразную болтушку, составленную из глины и коровяка с водой. Рекомендуется саженцы продержать в болтушке 6—8 часов, так как это способствует лучшему отрастанию корней. Саженцы с подсушенными корнями плохо приживаются, поэтому при перевозке их тщательно укрывают, а в поле сразу прикапывают влажной землей или накрывают сырыми матами. При посадке саженцы не следует долго держать открытыми, так как на ветру и солнце корни быстро подсыхают.
Лучше всего, если при посадке саженцы будут в ведре с болтушкой. По мере высадки саженцев ведро пополняется. Это выполняет подносчик, специально выделенный для этой цели.
Посадку удобнее проводить вдвоем: один придерживает саженец и тщательно расправляет корни по дну ямки, а другой засыпает ямку до половины землей и осторожно, не повреждая корней, уплотняет ее ногами. После этого в ямку выливают два ведра воды. Когда вода впитается, ямку засыпают землей до уровня нижнего глазка. Эту землю не уплотняют, а оставляют рыхлой. Над поверхностью почвы должно оставаться два глазка, остальная часть обрезается. Нижний глазок должен находиться на дне образующейся при посадке углубленной лунки. Дно лунки должно быть расположено на 15—20 см ниже уровня поверхности почвы на участке.
После этого, оставленные на поверхности два глазка окучивают, насыпая холмик рыхлой земли слоем на 3 см выше саженца.
Углубленная посадка саженца на постоянное место
Рис. 3. Углубленная посадка саженца на постоянное место в яму.

Когда глазки начнут прорастать, землю постепенно, в 2—3 приема, отгребают. На рис. 3 показана углубленная посадка саженцев винограда,
Такой способ углубленной посадки дает возможность получить рукава, расположенные основанием ниже уровня поверхности почвы, что облегчает укрывание их на зиму и лучше предохраняет от повреждений морозами
При посадке хорошо развитыми саженцами на них оставляют по два побега и на каждом побеге по два глазка. В этом случае, при образцовом уходе, к осени можно вырастить четыре лозы в первом году и уже на второй год после посадки получить высокий урожай винограда.