Содержание материала

Королева виноградников (Янтарный, Ранний Карабурну).

Превосходный венгерский белоплодный столовый мускатный сорт, пока еще мало распространенный в СССР, но заслуживающий широкого распространения. Он имеется на виноградниках Молдавской ССР и УССР, главным образом в Закарпатской области. В небольшом количестве имеется в Запорожской, Одесской и Киевской областях.
В нашу область завезен Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной станцией из Запорожской области УССР (Цюрупинская опытная станция) и усиленно размножается. Имеется в насаждениях опытной станции и в колхозе им. Кирова Средне-Ахтубинского района.
Созревает рано, на несколько дней позже сорта Мадлен Анжевин, примерно за неделю до сбора Шаслы. На легких питательных почвах и южных склонах созревает почти одновременно с Мадлен Анжевин и дает урожай самого высокого качества.


Рис. 22. Королева виноградников.

От распускания почек до полной зрелости ягод в Сталинграде проходит 107—129 дней с суммой активных температур от 2583 до 2714°.
Грозди средней величины или крупные (18X11 и 23X17 см), очень красивые, цилиндро-конические и конические, довольно плотные, на длинной ножке. Средний вес грозди в 1956 году 247 г, вес крупной 700 г (см. рис.22).
Ягоды очень крупные (вес ягоды 6,7 г), овальные или округлые, золотисто-янтарной окраски, с плотной мясисто-сочной мякотью, с тонким мускатным ароматом, очень хорошего вкуса. Кожица довольно тонкая, прочная, со слабым восковым налетом, хорошо съедается. Сок бесцветный, в нем содержится от 17,7 до 20,9% сахара при 4,5—6,0 промилле кислоты. Семена мелкие, по 1—2 шт. в ягоде.
Листья средней величины, округлые, пятилопастные, то почти цельные, то довольно рассеченные, темно-зеленые, блестящие, со слабым щетинистым опушением на нижней стороне. Верхние вырезки открытые в виде входящего угла или закрытые с узкоэллиптическим просветом. Нижние вырезки открытые, в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, сводчатая, с острым дном.
Цветок обоеполый, в опылителях сорт не нуждается. Зацветает рано.
Куст сильнорослый, особенно на питательных почвах и при обильном орошении, образует много пасынков, на которых может формировать обильный урожай. Лозы достигают длины 250 см, вызревают на 84%, на вызревшей части лозы размещается 25—28 глазков. Зрелые лозы темно-коричневые, с сильно развитыми, отстоящими крупными глазками.
Урожайность сорта высокая. Коэффициент плодоносности 0,9—1,4, плодоносных побегов 75—93%. Средний урожай с куста в 1956 г. в Сталинграде составлял 7,2 кг, а максимальный — 7,5 кг.
Королева виноградников — ценный ранний крупноплодный мускатный сорт, заслуживающий размножения во всех районах нашей области.

Португизер (Португальский синий, Бургундский).

Ранний столовый сорт» с темно-синими ягодами, неизвестного происхождения, широко распространенный в Краснодарском и Ставропольском краях, в УССР и Молдавской ССР. В Сталинградской области встречается на многих виноградниках отдельными кустами.

Созревает рано, за несколько дней до Шасла или почти одновременно с ним. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 118—124 дня с суммой активных температур 2634—2827°.
Грозди средней величины (14X8 и до 19X12 см), средний вес грозди 100 г, вес крупной грозди 397 а, конические или цилиндро-конические, с развитыми лопастями, крылатые, рыхлые или средней плотности.
Ягоды средней величины (вес ягоды 2 г) округлые или слабоовальные, в плотных гроздях деформированные, темно-синие, с обильным сизым налетом. Мякоть нежная, сочная, тающая, сладкая без аромата, простого вкуса. Кожица тонкая, непрочная. Семена небольшие, 2—4 шт. в ягоде, плохо отделяются от мякоти. Сок бесцветный, содержит 17—19% сахара при 5—6 промилле кислоты. Цветок обоеполый. Листья средней величины, округлые, темно-зеленые, блестящие, голые, волнистые, слаборассеченные, трех-пятилопастные, с мелкими открытыми вырезками. Черешковая выемка открытая, лировидная, заостренная.
Kуст сильнорослый. Лозы достигают 200—325 см, вызревают на 77—95л/о (на 24—39 междоузлиях).
Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности 1,4—1,9, плодоносных побегов 92—98%. Средний урожай с куста за последние два года составлял ежегодно 6,3 кг, а максимальный урожай — 12 кг с куста.
Португизер сравнительно зимостойкий и засухоустойчивый сорт. Рекомендуется для всей области, но особенно для северных районов.

Шасла белая (Шасла золотистая. Шасла доре).

Высококачественный египетский белоплодный столовый сорт. В СССР культивируется очень давно и получил почти повсеместно широкое распространение. В Сталинградской области в небольшом количестве имеется почти на всех виноградниках.
Созревает в Сталинграде в конце августа — начале сентября. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 118—125 дней с суммой активных температур 2652—2827°.
Грозди средней величины, цилиндро-конические или цилиндрические, средней плотности или рыхлые (12Χ8 — 14X12 см), средний вес грозди 100 г, вес крупной грозди 414 а.
Ягоды средней величины (вес ягоды 2 г), округлые, золотисто-желтые, с красивым коричневым загаром на  солнечной стороне. Мякоть нежная, сочная, сладкая, тающая, хорошего вкуса. Кожица тонкая, прочная. Семена мелкие, по 2—4 шт. в ягоде. Сок бесцветный., содержит около 22% сахара при 5—6 промилле кислоты.
Шасла считается ценным лечебным сортом и используется главным образом в свежем виде. Кроме того, из Шаслы можно приготовлять высококачественные соки и удовлетворительного качества столовые и крепленые вина.
Цветок обоеполый, с обильной и жизнеспособной пыльной. Шасла является хорошим опылителем для многих функционально женских сортов, цветущих одновременно с ним. Он хорошо опыляет сорта Мадлен Анжевин, Мускат фиолетовый, Джунга, Дорой белый, Гимра, Пухляковский черный. Тавквери, Чауш белый, Молдавский черный, Мушкетный, Дубовский, Толстокорый. Чарас, Нимранг, Амбари, Пухляковский белый, Чауш черный, Якдона красный, Катта-курган и др.
Листья средней величины или небольшие, глубоко- рассеченные, пятилопастные, с глубокими открытыми верхними и нижними вырезками, с несколько отгибающимися вниз краями центральной и верхней пары лопастей и несколько приподнятыми и сближенными, как крылья бабочки, нижними лопастями. Черешковая выемка чаще открытая или же закрытая, узкоэллиптическая. Окраска листа светло-зеленая, матовая. Жилки с нижней стороны листа имеют щетинистое опушение.
Кусты средней силы роста, при перегрузке урожаем сильно отстают в росте. Побеги достигают длины 200— 230 см, вызревают на 75—86% (на 23—26 междоузлий). Зрелые побеги красноватые, на узлах фиолетовые.
Урожайность Шаслы высокая. Коэффициент плодоносности последние четыре года колебался в пределах 1,7—2,0, плодоносных побегов на кусте было 86—98%. Средний урожай четырехрукавного куста составлял 5,2 кг, максимальный — 13,3 кг.
Грозди могут до заморозков сохраняться на кустах, хороши для длительного хранения и для транспортировки. Этот сорт заслуживает самого широкого распространения в Сталинградской области. Рекомендуется повсеместно для всех зон.

Шасла розовая.

Этот сорт представляет собой красивую розовоокрашенную вариацию сорта Шасла белая, от которого он отличается только окраской ягод и более интенсивной окраской лоз.
Время созревания, величина и форма гроздей и ягод такие же, как и у Шаслы белой. В соке ягод содержится 17—22% сахара при 5,5—7,4 промилле кислоты.
Цветок обоеполый. Сорт является хорошим опылителем для тех же функционально женских сортов, что и Шасла белая.
Кусты средней силы роста, лозы достигают длины 160—325 см, вызревают на 77—92% (26—38 глазков).
Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности 1,6—2,2, плодоносных побегов 86—94%. Средний урожай с куста 5 кг, максимальный — 15,7 кг.
Заслуживает широкого распространения по всей области.

Шасла мускатная (Березка душистая).

Очень ценная мускатная вариация сорта Шасла белая. Ягоды такие же как у Шаслы белой, но с более нежной, тающей мякотью, с превосходным сильно выраженным мускатным вкусом.
Грозди цилиндрические, небольшие. Средний вес грозди 90 г, вес крупной грозди 365 г. Созревает одновременно с Шаслой белой.
В соке ягод содержится 20—22% сахара при 4,1 — 5,5 промилле кислоты.
Цветок обоеполый. Сорт является хорошим опылителем для тех же функционально женских сортов, что и Шасла белая. Кусты средней силы роста, лозы достигают длины 190—290 см, вызревают на 76—90% (26 — 27 глазков).
Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности 1,5—1,8, плодоносных побегов 83—93%. Средний урожай с куста 4,6 кг, максимальный —14,9 кг.
Заслуживает самого широкого распространения. Рекомендуется для всех районов области.

Мускат венгерский (Мускат крокан, Раздроб).

 Очень ценный старинный белоплодный столовый сорт неизвестного происхождения. В СССР распространен повсеместно. Наибольшие площади этого сорта имеются в Ставропольском крае, Ростовской области, Узбекской и Казахской ССР. В Сталинградской области основные насаждения этого сорта имеются на Сталинградской опытно-мелиоративной станции (х. Бурковский Средне- Ахтубинского района), в колхозе «Красный сад» Средне- Ахтубинского района, на Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной станции.
Созревает на неделю, а в отдельные годы почти на две недели позже Шаслы белой. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 121 —130 дней с суммой активных температур 2729—2920°.
Грозди средней величины цилиндро-конические, плотные или средней плотности, редко рыхлые, часто горошащиеся. Средний вес грозди около 100 г, вес крупной грозди 350 г. В 1955 году на винограднике Сталинградской опытно-мелиоративной станции, расположенной в Волго-Ахтубинской пойме, на богатых ильменных почвах, вес крупной грозди достигал 630 г.
Ягоды средней величины, весом от 2,2 до 3,2 г, округлые, часто несколько сплюснутые в полюсах, зеленовато- желтые с обильным белым налетом и бурым загаром на солнечной стороне. Мякоть хрустящая, плотная, мясистосочная, с очень сильным специфическим мускатным ароматом, появляющимся задолго до созревания ягод превосходного вкуса.
Кожица толстая, плотная, непрочная, в дождливые годы в период созревания ягод легко растрескивается. Семена небольшие, по 2—3 шт. в ягоде. Сок бесцветный, содержит 21,7—22,7% сахара при 5,6—6,8 промилле кислоты. Транспортабельность невысокая, ягоды долго храниться не могут.
Цветок обоеполый, нормальный. При очень сухой погоде во время цветения часть колпачков у цветов не сбрасывается, что приводит к торошению. Осыпание цветков довольно сильное, что также является недостатком сорта. Мускат венгерский хороший опылитель для сортов: Тавквери, Чауш белый, Молдавский черный. Мушкетный, Дубовский, Толстокорый, Чарас, Амбари, Нимранг, Пухляковский белый, Чауш черный, Якдона красный, Плечистик и Озбек олдерен.
Листья средней величины и мелкие, округлые, кожистые, слаборассеченные, трех-пятилопастные, желобчатые или воронковидные, с приподнятыми и часто соприкасающимися нижними лопастями. Пластинка листа темно-зеленая, матовая, сетчато-морщинистая. Опушение редкое, щетинистое по жилкам с нижней стороны пластинки.

Кусты средней силы роста даже на орошаемых виноградниках. При недостатке влаги и перегрузке урожаем рост ослабляется. Лозы в обычных условиях достигают 150—280 см, вызревают на 75—96% (на 24—34 междоузлия).
Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности 0,8—1,5, плодоносных побегов 73—86%. Средний урожай с куста 4—5 кг, максимальный — 13,1 кг.
Мускат венгерский превосходный столовый сорт, пригодный для разведения на территории всей нашей области. В условиях наших мест у него очень редко наблюдается растрескивание ягод. Значительно чаще бывает осыпание цветков и несбрасывание колпачка, что обусловлено жаркой и сухой погодой во время цветения. Отлично зарекомендовал себя в условиях Волго-Ахтубинской поймы, где в течение последних лет был совершенно свободен от этих недостатков, давал высокие урожаи и плотные, хорошо выполненные грозди. Рекомендуется для всей области.

Якдона белый.

Очень ценный крупногроздный белоплодный столовый узбекский сорт. Распространен мало. В Сталинградскую область завезен Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной станцией в 1950 году из г. Новочеркасска (коллекция ВНИИВВ) и в 1951 году из Ташкента (Ср.-Азиатская станция ВИРа).
Сорт форсированно размножается, т. к. при изучении у него выявились очень ценные качества: высокая урожайность, раннее плодоношение, большая величина и красота гроздей и ягод, хороший вкус.
Полное созревание наступает в первой декаде сентября, сразу за Шаслой. От распускания почек до полной зрелости ягод проходит 124—131 день с суммой активных температур 2750—2935°.
Грозди крупные и очень крупные (от 26Х17 до 30Х21 см), очень красивые, конические, ветвистые, часто двойные, рыхлые, на короткой толстой ножке. В 1955 году средний вес грозди был равен 214 г, вес крупной грозди — 940 г.
Ягода крупная, весом около 5 г, очень красивая, притупленно-овальная или обратнояйцевидная, с тупой вершиной, бледно-янтарная, с небольшим белым пруином. На освещенных ягодах появляется слабый розовый оттенок. Ножка ягоды длинная, несколько расширена к малозаметной подушечке. Семена крупные, по 2—3 шт. в ягоде. 
Мякоть мясистая, сочная. Кожица тонкая, легко рвущаяся, незаметно съедается. Вкус очень хороший, гармоничный. Сок бесцветный, содержит 17—18% сахара при 3—5 промилле кислоты.
Цветок обоеполый, нормальный. Цветение раннее, вместе с Алиготе, Каберне совиньон, Королева виноградников и др. Осыпаемость цветков сильная, но гроздь остается хорошо выполненной.
Листья средней величины, округлые, почти не рассеченные, кожистые, гладкие, обвисающие, светло-зеленые, блестящие, плоские или с несколько приподнятыми краями пластинки. Верхние вырезки мелкие, открытые, сводчатые, с заостренным дном или в виде входящего угла. Нижние вырезки намечающиеся. Листья часто разрываются ветром по верхней вырезке до центральной жилки. Черешковая выемка открытая, сводчатая, заостренная или же закрытая, с небольшим щелевидным овальным или неправильной формы просветом. Опушение отсутствует. Концевые зубцы крупные, куполовидные, с широким основанием. Черешок короче центральной жилки, неокрашенный, голый, с восковым налетом.
Куст средней силы роста. Лозы достигают длины свыше 200 см, вызревают хорошо — на 77—86%. На вызревшей части лозы размещается 25—32 глазка.
Урожайность очень высокая. Коэффициент плодоношения 1,2—1,4, плодоносных побегов 92%. Средний урожай с куста в 1955 году был равен 7,7 кг, максимальный 16,2 кг.
Сорт по всем зонам области рекомендуется для испытания.

Ранний ВИРа.

Превосходный белоплодный столовый сорт, выведенный в 1944 году на Среднеазиатской станции Всесоюзного института растениеводства селекционерами А. М. Негруль и М. С. Журавель путем скрещивания сорта Чауш белый с Кишмишом черным. Распространяется в Средней Азии.
В Сталинградскую область завезен Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной станцией в 1949 году и форсированно размножается. В настоящее время в насаждениях станции произрастает 156 кустов этого сорта. Свыше 150 кустов произрастает на виноградниках колхозов Средне-Ахтубинского, Балыклейского и Красноармейского районов.

Созревает в первой декаде сентября одновременно с сортом Чауш белый. От распускания почек до полной зрелости ягод в Сталинграде проходит от 118 до 134 дней с суммой активных температур 2795—2907°.
Грозди очень красивые, средней величины или крупные, цилиндро-конические или цилиндрические, плотные или средней плотности, хорошо выполненные, на длинных быстро краснеющих ножках. За 1953—1955 годы средний вес грозди был равен 163 г, а вес крупной грозди — 630 г.
Ягоды крупные, в среднем 4—6 г, овальные, зеленовато-желтые, с превосходным оливковым загаром. Горошения и осыпания ягод не наблюдалось.
Мякоть полная, сочная, мясистая, освежающая, хорошего вкуса, очень близкого к Чаушу белому. Кожица тонкая, эластичная, непрочная, легко съедается. К моменту созревания в соке ягод содержится 19—20% сахара при 4—5 промилле кислоты. Семена единичные, крупные легко отделяются от мякоти. Довольно часто встречаются бессемянные ягоды нормальной величины.
Цветки обоеполые, сорт в опылителях не нуждается. Сам же Ранний ВИРа является хорошим опылителем для функционально женских сортов Чауш белый, Молдавский черный, Дубовский, Толстокорый, Чарас, Пухляковский белый, Чауш черный, Якдона красный, Нимранг, Амбари, Катта-курган, Плечистик и Тавквери.
Листья у Раннего ВИРа крупные, красивые, очень сильно рассеченные, пятилопастные, с глубокими верхними и нижними вырезками, с закрытой черешковой выемкой, с густым щетинистым опушением на нижней поверхности пластинки.
В условиях поливных виноградников на светло-каштановых почвах сорт образует мощные кусты с многочисленными сильными и толстыми лозами, достигающими 216—436 см. Вызревают лозы на 82—95%, на вызревшей части лозы 23—45 глазков.
Ранний ВИРа отличается высокой урожайностью. Коэффициент плодоношения равен 1,2—1,4, процент плодоносных побегов 75—98%. Средний урожай с куста за последние три года был равен 9,3 кг, а максимальный— 14,0 кг. Исключительно ценный сорт. Районирован для всех садово-виноградных зон.