Содержание материала

ПОДБОР И РАЗМЕЩЕНИЕ ОПЫЛИТЕЛЕЙ

Среди многочисленных сортов винограда имеются сорта с обоеполыми (гермафродитными) цветками, с функционально женскими цветками и цветками мужского типа. На рис. 34 изображены основные типы цветков у винограда.


Рис. 34. Типы цветов у винограда: а — нормальный обоеполый цветок; б и в — функционально женские цветы; г — мужской цветок.

Большинство сортов винограда имеет обоеполые цветки с нормально развитыми женскими и мужскими элементами, т. е. пестиком и тычинками. Такие сорта хорошо опыляются своей пыльцой. Попадая на рыльце пестика, пыльца из своего цветка или других цветков своего куста или других кустов того же сорта нормально прорастает, образуя пыльцевую трубку, которая врастает в рыхлые ткани рыльца, достигает семяпочки и оплодотворяет расположенную в ней яйцеклетку. В результате образуется семя и развивается нормальная ягода. Такие сорта при посадке сплошными односортными массивами способны давать высокие и постоянные урожаи.

 

Таблица 13
по данным Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виностанции

Однако значительная группа ценных сортов винограда (Казбинка, Пухляковский, Молдавский черный Астраханский толстокорый и другие) имеет функционально женские цветы, т. е. такие цветы, у которых хотя и имеются как мужские, так и женские элементы, но нормально функционируют только женские элементы — пестики. Тычинки же хотя и развиваются, но на них не образуется хорошей способной к оплодотворению пыльцы. Они обычно отогнуты вниз, со щуплыми пыльцевыми мешками. Попадая на рыльце пестика, такие пыльцевые зерна не прорастают и оплодотворить яйцеклетку не могут.
Для получения высоких урожаев эти сорта с функционально женскими цветами нуждаются в опылителях, т. е. в сортах, дающих хорошую жизнеспособную пыльцу, способную к оплодотворению. Для того, чтобы обеспечить функционально женские сорта хорошими опылителями, производят совместную посадку, чередуя ряд сорта с функционально женскими цветами и ряд сорта-опылителя. Сорт-опылитель должен давать много хорошей жизнеспособной пыльцы и цвести одновременно с функционально женским сортом, иначе он не выполнит своего назначения.
По данным Сталинградской агролесомелиоративной и садово-виноградной станции, лучшими опылителями для районированных в Сталинградской области функционально женских и некоторых перспективных сортов являются следующие обоеполые сорта винограда. (См. таб. 13).
В приведенной таблице хорошие опылители отмечены крестиком в местах пересечения их линий с линиями функционально женских сортов. Так, например, для Казбинки хорошими опылителями являются обоеполые сорта: Астраханский скороспелый, Бахтиори, Кишмиш розовый, Кишмиш белый, Победа, Ранний ВИРа и Шавраны.
Как видно из таблицы, Казбинка и Сафьянный могут опыляться, сравнительно с другими, небольшим числом сортов-опылителей, что связано с поздним их цветением. Для того, чтобы Казбинка и Сафьянный могли опыляться раноцветущими опылителями, их весной следует открыть на 7—10 дней раньше, а открывку равноцветущих опылителей на несколько дней задержать. В этом случае цветение раноцветущих опылителей совпадает с периодом цветения Казбинки и Сафьянного, произойдет нормальное опыление и оплодотворение.

ИСКУССТВЕННОЕ ОПЫЛЕНИЕ ВИНОГРАДА

Виноград опыляется с помощью ветра. Наблюдающиеся в наших местах во время цветения винограда частые суховеи высушивают жидкость, выделяемую рыльцами пестика, и этим мешают нормальному опылению. Дожди, выпадающие во время цветения, также мешают нормальному опылению. Поэтому искусственное опыление винограда — сортов с функционально женскими цветами — всегда увеличивает их урожай.
Опыление проводится в начале массового цветения в утренние часы дня, после спада росы. Через два дня опыление повторяют. Очень рано или слишком поздно проведенное опыление не даст нужных результатов; в первом случае потому, что многие цветы еще не раскрылись, а во втором потому, что у большинства цветов рыльца пестиков уже перезрели и не способны к восприятию пыльцы.
Техника искусственного опыления проста. При одновременном цветении сортов опыляемого и опылителя срывают цветущие соцветия опылителя и стряхивают их над соцветиями опыляемого сорта. Соцветия опылителя потом оставляют на соцветиях опыляемого сорта. Если опылитель является ценным сортом, то срывать с него цветущие соцветия для опыления другого сорта невыгодно. В таком случае пыльцу с соцветия опылителя снимают пуховками. Изготовляют их из заячьего или кроличьего меха.
На удлиненную деревянную лопаточку прибивают кусок меха, предварительно хорошо вымытого в горячей воде с мылом. Мех укорачивают ножницами до 1— 15 см высоты. Такой пуховкой проводят по 30—50 соцветиям сорта опылителя. Затем пуховкой, покрытой пыльцой, прикасаются к такому же количеству цветущих соцветий сорта с функционально женскими цветами, стараясь равномерно покрыть пыльцой все соцветие, т е. прикоснуться к соцветию пуховкой со всех сторон. Пуховка для искусственного опыления винограда показана на рисунке 35.
Хорошие результаты дает следующий простой способ опыления: придерживая левой рукой цветУщую кисть опылителя, правой неплотно охватывают ее и проводят один раз от основания соцветия к вершине. При этом на руке остается много желтой пыльцы. Затем переходят к кусту опыляемого сорта, левой рукой придерживают кисть, а правой неплотно ее охватывают и проводят в обратном направлении, т. е. с верха соцветия к его. основанию 2—3 раза. 


Рис. 35. Пуховка для искусственного опыления винограда.

Для искусственного опыления пригодна пыльца не только сортов, цветущих одновременно с опыляемым сортом, но и сортов, цветущих раньше. Пыльца рано цветущего опылителя заготовляется во время цветения этого сорта и сохраняется до опыления в пергаментных мешочках, обязательно в сухом и теплом помещении, на рассеянном свете. При заготовке пыльцы в теплою сухую погоду ее стряхивают на белый лист бумаги с загнутыми в виде противня краями или же срывают цветущие соцветия и раскладывают их до созревания пыльцы на чистой бумаге в сухом и теплом помещении так, чтобы на соцветия не падали прямые солнечные лучи.
Опыление заготовленной пыльцой проводится следующим образом. Небольшое количество пыльцы насыпают в склеенный бумажный, лучше пергаментный, мешочек такого размера, чтобы в нем свободно помещалось соцветие. Одев мешочек на соцветие, зажимают края мешочка у ножки соцветия и несколькими щелчками пальца по мешочку снизу стряхивают пыльцу. Затем мешочек снимают и опыляют следующие соцветия. Пыльцу по мере надобности подсыпают в мешочек и следят, чтобы она хорошо пылила. Отсыревшая и долго лежалая пыльца (больше 8—10 дней) для опыления непригодна. Хорошо хранится пыльца в эксикаторе с хлористым кальцием. Такой эксикатор есть в каждой колхозной лаборатории.
Для лучшего опыления виноградника следует использовать пчел, устанавливая пасеку на винограднике или вблизи него. В колхозе имени Куйбышева Кумылженского района пчелы ежегодно весьма активно работают    на винограднике во время цветения, чем способствуют получению высоких урожаев винограда.
Таковы требования, руководствуясь которыми каждый виноградарь может вырастить хороший виноградник и получать с него ежегодно высокий урожай.

Петр Ефимович Цехмистренко
ВИНОГРАД В СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ