Содержание материала

Крепкие вина типа портвейн отличаются от десертных не только кондициями по спирту и сахару, но также своими органолептическими показателями и химическим составом.
Для марочного белого портвейна характерна красивая золотистая или янтарная окраска, мягкий вкус с тоном каленого орешка и плодовый букет с тонами выдержки.
Красный марочный портвейн имеет красную или темнокрасную окраску, полный, гармоничный вкус и сложный букет, плодовый с тонами выдержки. По химическому составу марочные вина типа портвейн должны иметь следующие значения (табл. 14).
В крепких винах типа портвейн повышенное содержание спирта при меньшем содержании сахара. Очень важное значение имеет титруемая кислотность. Высокая кислотность абсолютно не гармонирует с остальными химическими компонентами крепких вин. По данным Д. А. Моисеенко, В. Ф. Ломакина, содержание титруемых кислот лучших белых портвейнов Грузии и Армении варьирует от 4 до 5 г/л, а выше 6 г/л отрицательно сказывается на вкусе этих вин. Характерной особенностью химического состава крепких вин типа портвейн является повышенное содержание приведенного экстракта, который играет очень большую роль в формировании свойств и вкуса этого вина.

Химический состав марочных вин типа портвейн


Показатели

Тип портвейна

белый

красный

Этиловый спирт, % об.

18,0

18,0

Сахар (в пересчете на инвертный), г/100 мл

10,0

10,0

Титруемся кислотность (в пересчете на винную кислоту), г/л

5—6

4—5

Летучие кислоты (в пересчете на уксусную кислоту), г/л, не более

1,0

1,5

Фенольные вещества, г/л

0,3—0,5

0,8—1,0

Красящие вещества, мг/л

100—200

Общий азот, г/л

0,3—0,5

0,4—0,6

Альдегиды, мг/л

40— 80

30— 50

Сернистая кислота, мг/л: общая

100—150

100—150

в том числе свободная

10—15

10—15

Железо, мг/л, не более

5

8

Приведенный экстракт, г/л

20—25

25—30

Для портвейнов существенное значение имеет содержание азотистых, дубильных и красящих веществ. Азотистые вещества, помимо участия в образовании экстракта, очень важны как источник соединений, образующих букет вина. Портвейны с малым содержанием дубильных веществ нетипичны, жидкие, без тепла, в то же время излишнее количество дубильных веществ сообщает вину грубость. Красящие вещества участвуют в формировании окраски и вкуса этого вина.
Высокие дозы сернистого ангидрида отрицательно сказываются на букете и вкусе крепких вин типа портвейн. Эти вина более стойки к микробиологическим помутнениям и действию кислорода, поэтому нет необходимости использовать высокие дозы SO2 при их производстве.
Если для столовых вин присутствие определенного количества альдегидов в букете считается недостатком, то для портвейнов они играют положительную роль, участвуя в создании специфических оттенков (плодовых). В букете крепких вин типа портвейн меньше всего ценятся сортовые особенности винограда. Для них особое значение имеют ароматические вещества, образующиеся в процессе специальной обработки вина.

Получение высококачественных вин типа портвейн возможно при соблюдении следующих основных требований к технологии производства;

  1. использование сортов винограда, способных накапливать большое содержание сухих веществ;
  2. проведение более интенсивного дробления при переработке винограда;
  3. обеспечение оптимального извлечения экстрактивных веществ из твердых частей ягоды;
  4. создание оптимальных условий для образования специфических особенностей во вкусе и букете, характерных для вин типа портвейн.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ БЕЛОГО И КРАСНОГО МАРОЧНЫХ ПОРТВЕЙНОВ

В первичном виноделии технологическая схема должна обеспечить получение полных, экстрактивных виноматериалов. Она включает следующие операции (рис. 9): сбор винограда с сортировкой — транспортировка — прием винограда—дозированная подача на дробление — дробление с отделением гребней — транспортировка мезги — сульфитация мезги — подброд сусла на мезге — транспортировка мезги — отделение самотека — прессование мезги — объединение самотека и первой фракции — спиртование бродящего сусла — осветление виноматериалов — первая переливка — хранение виноматериалов до закладки на выдержку.
Виноматериалы для белого марочного портвейна готовятся из винограда сорта Ркацители, а для портвейна марочного красного — из Саперави и Каберне-Совиньон. Виноград собирают при сахаристости не менее 20 г/100 мл и титруемой кислотности не выше 8 г/л. В отдельные неблагоприятные по климатическим условиям годы допускается сбор винограда с сахаристостью 18 г/100 мл с последующим добавлением вакуум-сусла (не более 2 г/100 мл).
Важнейшими показателями, характеризующими пригодность сорта для производства портвейна, являются характер созревания, способность к сахаронакоплению и экстрактивность сока.

схема приготовления виноматериалов для вин типа портвейн
Рис. 9. Аппаратурно-технологическая схема приготовления виноматериалов для вин типа портвейн:
1 — контейнер для доставки винограда; 2 — бункер-питатель; 3 — центробежная дробилка-гребнеотделитель; 4 — мезгонасос; 5 — сульфитодозатор; 6 — аппарат для настоя и подброда сусла на мезге; 7 — стекатель; 8 — суслосборник; 9 —пресс; 10 — насос; 11 — резервуар для спиртования и осветления виноматериала; 12 — резервуар для хранения виноматериалов.

При производстве вин типа портвейн большое значение имеет степень созревания винограда. Сбор винограда следует производить при полной его зрелости или даже с небольшим перезреванием. Это способствует большему накоплению в винограде сухих веществ, и портвейны получаются более содержательными, типичными и более мягкими.
Для крепких вин большое значение имеет способность сорта к сахаронакоплению. Наилучшими считаются сорта с высоким сахаронакоплением, так как чем выше сахаристость, тем в большей степени вино будет обогащено продуктами спиртового брожения и лучше его качество. Высокосахаристое сусло характеризуется и более высоким содержанием экстракта и азотистых веществ.
В винограде должно находиться большое количество дубильных веществ, которые имеют существенное значение в образовании качеств, свойственных вину типа портвейн.
Качество портвейна зависит также и от экстрактивности сока винограда. Экстрактивное сусло, особенно когда оно богато пектиновыми веществами, оказывает положительное влияние на вкус вина: чем больше пектиновых веществ, тем мягче, полнее кажется вино на вкус.
При производстве виноматериалов для красных крепких вин существенную роль играет наличие красящих и фенольных веществ в винограде. Поэтому сбор винограда красных сортов следует производить при максимальном накоплении фенольных соединений, что обычно совпадает с наступлением полной зрелости.
Транспортировка и прием винограда осуществляются аналогично технологической схеме производства десертных вин.
Известно, что скорость диффузии компонентов возрастает с увеличением поверхности контакта твердой фазы, а она будет тем больше, чем меньше будут размеры твердых частиц. В свою очередь размеры частицы зависят от степени дробления ягод винограда.
А. А. Преображенский, Д. А. Моисеенко и Г. И. Козуб исследовали влияние различной степени измельчения мезги и нагревания на химический состав вина (табл. 15).
Измельчение мезги ведет к значительному увеличению содержания дубильных веществ, общего, аминного азота и оптической плотности. Оптическая плотность при нагревании белой мезги снижается в силу инактивации ферментов.

Таблица 15
Влияние степени измельчения и нагревания мезги на химический состав вина типа портвейн (сорт Ркацители)

По данным Д. А. Моисеенко, В. Ф. Ломакина, увеличение степени измельчения мезги в 1,2—2,7 раза по сравнению с мезгой, полученной на валковой дробилке, не ухудшает качество белого портвейна. По всем вариантам с дополнительным измельчением мезги вино оказалось более полным, что выражалось в лучшей его зрелости и бархатистости.
И. М. Аношин и А. А. Мержаниан установили, что в мезге, полученной дроблением винограда на ударно-центробежных дробилках, по сравнению с мезгой после валковых дробилок содержание свободного сока увеличено на 21—29%, фенольных веществ — на 80—100 мг/л, аминного азота — более чем на 100 мг/л. Ударно-центробежные дробилки интенсифицируют окисление сусла. Это свидетельствует о целесообразности применения ударно-центробежных дробилок при приготовлении виноматериалов для вин типа портвейн. Процесс дробления осуществляют с отделением гребней.
Полученную мезгу сульфитируют из расчета 100— 150 мг/кг SO2 и направляют на подброд. Вносимая сернистая кислота играет роль дополнительного экстрагента компонентов из твердых частей ягоды и способствует в определенной степени стабилизации фенольных веществ.
Цели подбраживания сусла на мезге — накопление вторичных продуктов спиртового брожения, извлечение экстрактивных веществ из кожицы ягоды винограда.
Накопление вторичных продуктов зависит от количества сброженного сахара в сусле: чем больше сбраживается сахар, тем больше они накапливаются в виноматериале и его качество значительно выше. При приготовлении виноматериалов для портвейна марочного количество сброженного сахара должно быть не менее 5 г/100 мл.

Влияние температуры подбраживания сусла на мезге на состав вина типа портвейн


Сорт

Технология

Эфиры, мг/л

Азот, мг/л

Альдегиды, мг/л

общие

средние

Общий

аминный

Ркацители

Контроль — брожение при 18—22°С

741

120

350

179

77

>  

Брожение при 28—30°С

970

167

380

210

83

Каберне

Контроль — брожение при 18—20°С

773

123

646

384

91

>  

Брожение при 28—30°С

899

131

690

388

80

Одним из главных факторов, влияющих на процесс извлечения химических компонентов, является температура брожения сусла на мезге. Качество портвейна в большой степени зависит от температуры брожения (табл. 16).
С повышением температуры брожения сусла на мезге содержание азотистых веществ, особенно аминного азота, увеличивается. В опытных образцах выше содержание общих и средних эфиров.
Вина, приготовленные с применением измельчения мезги и брожения при повышенной температуре, характеризуются более интенсивной окраской, приятным букетом и более полным вкусом по сравнению с контрольными образцами.
Для усиления экстракции химических компонентов мезгу в процессе настаивания и подбраживания перемешивают 3—4 раза в сутки. Температура брожения мезги — 28—30°С.
В мезгу до подброда задают разводку ЧКД в количестве 2—3%. Подбраживание проводится с таким расчетом, чтобы после спиртования и последующей переливки кондиции по сахару должны быть не менее 10,5 г/100 мл.
При производстве красных виноматериалов для марочного портвейна с целью интенсификации экстрагирования фенольных соединений и других веществ осуществляют подброд и спиртование сусла на мезге в количестве не более 20%. Спиртованную мезгу настаивают в течение 10— 15 суток.
При достижении необходимых кондиций по сахару подброженная мезга перекачивается на стекатель, затем отпрессовывается. Сусло-самотек-недоброд и прессовые фракции в количестве не более 60 дал с 1 т винограда эгализируют и направляют в купажные резервуары для спиртования. Основное требование к процессу прессования — определить момент спиртования по сахару. Для этого мезга при подаче на стекатель должна иметь 2—3 г/100 мл запас по сахару.
Бродящее сусло спиртуется прежде всего для того, чтобы остановить брожение и сделать вино биологически стойким от вторичного брожения. Спирт, вносимый в вино, обеспечивает не только прочность против забраживания, но и существенно влияет на вкус вина. При спиртовании сусла следует учитывать снижение спиртуозности в вине при его выдержке и обработке.
В дальнейшем процесс спиртования такой же, как и при производстве марочных десертных вин.
Выдержка виноматериалов на дрожжах имеет широкое применение при производстве вин типа портвейн. Основная цель выдержки на дрожжах — обогащение виноматериалов аминокислотами и пептидами за счет автолиза дрожжевых клеток. В процессе брожения дрожжи интенсивно ассимилируют аминокислоты из сусла, а затем выделяют их при автолизе. Аминокислоты играют значительную роль в формировании свойств портвейна.
Выдержку виноматериалов на дрожжах осуществляют при температуре не выше 10°С до 3 месяцев. Считают содержание азотистых веществ в виноматериалах для крепких вин типа портвейн оптимальным в пределах 300— 600 мг/л.