Содержание материала

Как уже было указано выше, при пользовании не только простейшими дробилками, но и эграппуарами, в винодельнях старого устройства предусматривалось обязательное по крайней мере двухэтажное расположение зданий. Верхний этаж предназначался для давки винограда с отделением гребней или без него, нижний — для помещения бродильных чанов для красных сортов, прессов и той посуды, в которую должен был поступать отжатый сок для белых вин. Такое устройство конечно лучше, нежели то, при котором все манипуляции идут в одном и том же этаже. При двухэтажном расположении раздавленный виноград или его сок направляется сверху вниз под влиянием собственной тяжести. Новейшая механизация переработки винограда па какое-либо сусло включает мощные помпы, которыми она направляется в ту или иную посуду или прессы, находящиеся в одном и том же этаже, или даже в верхние этажи, если это нужно. В настоящее время большинство конструкторов приспособляет к дробильным машинам с отделением гребней или без него специальные мотопомпы, работающие от того же двигателя, которым приводятся в действие и механизмы, служащие для  раздавливания винограда. Эти помпы получили специальное название фулопоми и эграпоми. 


Они уже нашли применение в наших совхозах в Крыму, давая возможность быстрого продвижения раздавленной виноградной массы, без соприкосновения ее с воздухом и с устранением таким образом окислительных процессов. Среди многих систем фулопоми и эграпоми, сконструированных за последнее время за границей (Пера, Мармонье, Тардье, Мав, Кока, Мабилля и др.), здесь приводятся только те, которые получили более или менее значительное распространение.
Фулопомпы Мабилля предназначаются для работы без отделения гребней. Они делаются небольшими по размеру; преимущество их — портативность и возможность установки в любом месте винодельни. Высота их несколько более 1 м, что облегчает подачу винограда из корзин. Верхняя часть фулопомпы (рис. 18) представляет собою обыкновенную дробилку мабиллевского типа. Виноград поступает через воронку А на ребристые вальцы и раздавливается ими; затем вся масса (с гребнями) поступает в цилиндрическую камеру Б, в которой расположен особый механизм, продвигающий ее в трубу В.


В камере имеется специальный клапан Г для выпуска накопляющейся жидкости.
Продвижение виноградной массы в камере Б производится помпой. Вся масса продвигается в определенном направлении архимедовым винтом А, играющим роль поршня, и задерживается в своем движении ротационным диском Б с закругленными выступами В. При таком расположении механизма должно обеспечиваться постоянное разделение массы, поступающей из-под вальцов.

Производительность фулопомпы — 12—15 тыс. кг в час при двигателе в 2,5—6 HP.
Эграпомпы Мабилля (рис. 19) — это те же фулопомпы, имеющие аппарат для отделения гребней. Производительность их при двигателе в 4—6 HP составляет при беспрерывной подаче винограда 15—20 тыс. кг в час. Диаметр отводящих труб для машин обоих типов — 75—80 мм; трубы могут быть резиновые (спиральные) или медные, луженые изнутри.

В машинах, сконструированных для передвижения раздавленного винограда (с гребнями или без них) французским конструктором Мармонье, применен клапанный насос весьма простой системы, изображенный на рис. 20. Масса поступающего в него раздавленного винограда продвигается в камере бронзовыми массивными лопастями, действующими при помощи особого эксцентрика. Вращение оси насоса очень медленное (40 оборотов в минуту), чем предупреждается быстрая изнашиваемость его от трения. Над продвигающим механизмом находятся два 4-лопастных вальца, предназначенные для раздавливания винограда. По простоте устройства аппаратура Мармонье для машин рассматриваемого типа должна быть поставлена на первом месте.
На рис. 21 изображена эграпомпа Мармонье, служащая для переработки больших количеств винограда с отделением гребней. Опа приводится в движение двигателем в 6—9 HP и дает производительность до 30 тыс. кг в час при диаметре пропускных труб в 120—140 мм.

Рис. 22. Механизированная переработка винограда эграпомпой Мармонье при подаче его черпальной машиной (для крупного хозяйства) по Фабру.

Ею можно поднять виноградную массу на высоту до 50 м. Для использования такой машины требуется механизированная подача винограда.
На рис. 22 приведено схематическое изображение питания большой машины Мармонье указанного типа при помощи подачи винограда элеватором (черпальной машиной). Виноград, попадающий из вагонеток в бассейн А, подхватывается черпаками элеватора а, поднимается в воронку б эграпомпы через трубу в. После отделения гребней в камере г последние направляются в простой пресс д по лотку ж, раздавленный же виноград из нижней части приемника з поднимается помпой к по трубе л к месту назначения.
Так же прост и насос в имеющей большое распространение в механизированных винодельнях гребнеотделительной фулопомпе Кока


(рис. 23). Здесь работу по продвижению виноградной массы производит поршневой насос, снабженный воздушной камерой. Производительность от 7 до 10 тыс. кг в 1 час при двигателе в 3,5 HP. Диаметр отводящих труб 90 мм. Вес машины — 600— 700 кг.
За последние 10—15 лет применение мощных электрифицированных дробильных и гребнеотделительных машин описанного выше типа заграницей, а так же и в СССР, отражалось в известной мере на конструкции виноделия, так как они дают возможность быстрой переработки винограда без доступа воздуха и в большом количестве, а также передвижения всего урожая в первой стадии переработки па любое пространство и на любую высоту.
В вышеуказанных машинах Мабилля, Мармонье, Кока и др. предусмотрена также возможность прочистки труб и камер насосов через специальные смотровые окна, смазка механизмов без проникновения смазочных веществ в перерабатываемое сырье. Их механизмы изготовляются из материала, не подвергающегося воздействию составных частей виноградного сока, причем предусмотрены также приспособления, предупреждающие поломки от проникновения посторонних предметов в проходящую массу раздавленного винограда.